тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Уг.дело № 1-364\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва23 сентября 2010 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Полякова А.Н., подсудимой Е.Е.Н.., защитника – адвоката Бондаревой А.В. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Е.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой – ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 40.000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <адрес> по ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.5, 71 ч.2 УК РФ, к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 40.000 рублей, условно, с испытательным сроком в течении 1 года, (наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно)),

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Е.Е.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившийся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

24 июня 2010 года, примерно в 00 час. 30 мин., Е.Е.Н. находясь на детской площадке у <адрес> тайно похитила из сумки находившийся при А.Н.В. принадлежащие последней деньги в сумме 5.000 рублей, с которыми скрылась, причинив А.Н.В. значительный материальный ущерб.

С предъявленным обвинением Е.Е.Н. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Е.Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Бондаревой А.В. Государственный обвинитель Поляков А.Н. и потерпевшая А.Н.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Е.Е.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Е.Е.Н. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ является правильной.

Указанное выше преступление Е.Е.Н. совершила будучи ранее судимой, во время отбывания наказания по предыдущим приговорам (судима ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 40.000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <адрес> по ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 40.000 рублей, условно, с испытательным сроком в течении 1 года). Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения наказания Е.Е.Н. с учетом требований ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание Е.Е.Н. является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Е.Е.Н. полностью признала себя виновной и в содеянном раскаялась, совершила явку с повинной, работает по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, суд считает возможным исправление Е.Е.Н. только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, на иждивении Е.Е.Н. находится малолетний ребенок. Указанное обстоятельство свидетельствует о возможности применения к Е.Е.Н., с учетом всех обстоятельств дела и ее личности, отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст.82 УК РФ, до достижения ребенком Е.Е.Н. – К.А.И. 25 сентября 2003 года рождения, 14-ти летнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Е.Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Е.Е.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № района <адрес> от 5 октября 2009 года отменить.

По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Е.Е.Н. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 1 (месяц), со штрафом в размере 40.000 рублей, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Е.Е.Н. реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком 14-ти летнего возраста.

Наказание в виде штрафа в размере 40.000 рублей исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Е.Е.Н. – подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – расписку, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: