хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва13 октября 2010 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н. с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В., подсудимого К.И.А., защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Липатовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

К.И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К.И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

К.И.А., примерно в 20 часов 00 минут 24 июня 2010 года, находясь у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих У.М.М. автомобиля Авто г.р.з. №, стоимостью 25.000 рублей и денежных средств в размере 2.000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием У.М.М., под предлогом ремонта автомобиля, завладел деньгами У.М.М. в размере 1.000 рублей, после чего 25 июня 2010 года, с 10 до 19 часов, находясь по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел получил от У.М.М. 1.000 рублей, указанный выше автомобиль с документами, не представляющими материальной ценности, а затем понимая, что не вернет У.М.М. машину и деньги распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив У.М.М. значительный имущественный ущерб на сумму 27.000 рублей.

С предъявленным обвинением К.И.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что К.И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Золотухиным А.А. Государственный обвинитель И.А.В., потерпевший У.М.М., против заявленного ходатайства не возражали.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное К.И.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Квалификация действий К.И.А., по ст.159 ч.2 УК РФ, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного К.И.А. преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание К.И.А. судом по делу не установлено.

К.И.А. совершил корыстное преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что К.И.А. не имеет судимости, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая все данные о личности К.И.А., который не работает, а также все обстоятельства данного дела суд приходит к выводу о необходимости исправления К.И.А. только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить К.И.А. наказание связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания К.И.А., с зачетом предварительного заключения и его задержания исчислять с 3 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К.И.А. заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – перечисленные на л.д.60 оставить по принадлежности У.М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: