тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседании Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

И.В.С. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> за совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 03 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 05 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

И.В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшим, при следующих обстоятельствах:

Так, он 15 августа 2010 года, примерно в 08 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства – в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, снял со спящего гражданина Д.А.С. шорты и тайно похитил из левого кармана указанной одежды принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 19 700 рублей, с которыми скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению. Вследствие хищения Д.А.С. был причинен значительный имущественный ущерб в размере 19 700 рублей.

С предъявленным обвинением И.В.С. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что И.В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником К.И.В. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель С.С.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину И.В.С., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку И.В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшим, суд квалифицирует его действия по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что И.В.С. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание И.В.С., судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, который совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в период испытательного срока, суд полагает о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, а также отмены в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При этом, суд считает возможным не назначать И.В.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать И.В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное И.В.С. приговором <адрес> районного суда <адрес> от 29 апреля 2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 29 апреля 2010 года <адрес> районного суда <адрес> и по совокупности приговоров назначить И.В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года и 03 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения И.В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении И.В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять И.В.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания И.В.С. исчислять с момента заключения под стражу с 05 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: расписку – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в зале суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судьяК.В. Шелепов