совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседании Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте С.Н.Г.,

подсудимого К.В.Н.,

защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в порядке ст. 247 ч. 4 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.В.Н. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

К.В.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, он, примерно в 00 часов 20 минут 01 июля 2010 года в офисе № авиакомпании «СЭ», расположенном в здании аэровокзального комплекса «<адрес>» по адресу: Адрес 1 аэропорт «<адрес>», имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, в ответ на законные требования инспектора отделения по досмотру ЛОВД в аэропорту <адрес> лейтенанта милиции Р.А.А., назначенного на указанную должность приказом начальника ЛОВД в аэропорту <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей и действовавшего на основании ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года и должностных инструкций инспектора отделения по досмотру милиции общественной безопасности ЛОВД в аэропорту <адрес> утвержденной начальником ЛОВД в аэропорту <адрес> 29 августа 2008 года, прекратить нарушение общественного порядка, осознавая противоправность своих действий и тот факт, что Р.А.А. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, в присутствии посторонних лиц выразился в его адрес нецензурной бранью, унизив тем самым честь, профессиональное и личное достоинство потерпевшего, а также авторитет представляемых последним органов внутренних дел.

С целью пресечения К.В.Н. противоправных действий Р.А.А. было принято решение о его доставлении в дежурную часть ЛОВД в аэропорту <адрес> для привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП, в связи с чем он предложил К.В.Н. проследовать с ним. В ответ на данное законное требование последний, примерно в 00 часов 25 минут 01 июля 2010 года, находясь у входа в офис №, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к Р.А.А., как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему удар пластиковой бутылкой в область лица, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой скуловой и щечной областей, не расценивающихся как причинившие вред здоровью.

Будучи допрошенным на стадии предварительного следствия К.В.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, согласно которым 01 июля 2010 года в 01 часу в аэропорту <адрес> он действительно оскорбил сотрудника милиции нецензурной бранью и ударил его правой рукой, с находившейся в ней пластиковой бутылкой, в область левого глаза, когда последний хотел доставить его в дежурную часть ЛОВД в аэропорту <адрес>

Помимо личного признания виновность К.В.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, согласно показаниям потерпевшего Р.А.А. вечером 30 июня 2010 года он заступил на службу по охране общественного порядка в зоне досмотра аэропорта Внуково. При этом, он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. 01 июля 2010 года в 01 часу в помещении офиса № авиакомпании «СЭ», расположенного в здании аэровокзального комплекса «<адрес>», когда он принял решение о пресечении правонарушения, совершаемого К.В.Н., и доставлении последнего в дежурную часть ЛОВД в аэропорту Внуково, тот грубо выразился в его адрес нецензурной бранью, а затем ударил пластиковой бутылкой в лицо.

Согласно рапорту инспектора отделения досмотра ЛОВД аэропорта Внуково <адрес> лейтенанта милиции Р.А.А. 01 июля 2010 года в 01 часу в помещении офиса № авиакомпании «СЭ», расположенного в здании аэровокзального комплекса «<адрес>», когда он принял решение о пресечении правонарушения, совершаемого К.В.Н., и доставлении последнего в дежурную часть ЛОВД в аэропорту <адрес>, тот грубо выразился в его адрес нецензурной бранью, а затем ударил пластиковой бутылкой в лицо.

Согласно приказу начальника ЛОВД в аэропорту <адрес> № л/с от 04 августа 2008 года Р.А.А. назначен на должность инспектора отделения по досмотру ЛОВД в аэропорту <адрес>, с 30 июля 2008 года по контракту на 3 года.

Согласно ведомости расстановки личного состава подразделения по досмотру Р.А.А. заступил на службу в зал № аэропорта <адрес> с 20 часов 00 минут 30 июня 2010 года до 09 часов 00 минут 01 июля 2010 года.

Согласно копии должностной инструкции инспектора отделения по досмотру милиции общественной безопасности ЛОВД в аэропорту <адрес>, утвержденной начальником ЛОВД в аэропорту <адрес> 29 августа 2008 года, при отсутствии рейсов инспектор проводит работу на объектах авиапредприятия и в пассажиропотоке по выявлению, пресечению административных правонарушений и преступлений.

Согласно справке из ПВЛ № от 01 июля 2010 года, телефонограмме № от 01 июля 2010 года у Р.А.А. при обращении 01 июля 2010 года имелся ушиб мягких тканей лица, кровоподтек лица слева.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 20 июля 2010 года у Р.А.А. имелись повреждения в виде ушиба мягких тканей левой скуловой и щечной областей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

Согласно показаниям свидетелей К.Н.А. и М.М.В. 01 июля 2010 года в 01 часу они присутствовали в помещении офиса № АВК <адрес>, когда К.В.Н. нарушал общественный порядок, а также выразился в адрес сотрудника милиции Р.А.А. нецензурной бранью. Со слов последнего им также стало известно, что К.В.Н. ударил его пластиковой бутылкой в лицо.

Согласно книги доставленных 01 июля 2010 года в 00 часов 40 минут в дежурную часть в аэропорту <адрес> инспектором по досмотру Р.А.А. доставлен К.В.Н., который в офисе № <адрес> выражался нецензурной бранью.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 01 июля 2010 года, протоколу об административном задержании от 01 июля 2010 года, определению по делу об административном правонарушении от 01 июля 2010 года К.В.Н. 01 июля 2010 годав 00 часов 30 минут в офисе № зала № в аэропорту <адрес> выражался нецензурной бранью, повредил телефон, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КРФоАП. Доставлен в дежурную часть ЛОВД в аэропорту <адрес> в 00 часов 40 минут 01 июля 2010 года. Освобожден 01 июля 2010 года в 03 часа 40 минут.

Из показаний свидетеля Г.А.В. следует, что 01 июля 2010 года в дежурную часть ЛОВД в аэропорту <адрес> инспектор Р.А.А. доставил гражданина К.В.Н., пояснив, что тот нарушал общественный порядок в офисе № АВК <адрес>, выражался в его адрес нецензурной бранью и ударил его рукой, в которой находилась пластиковая бутылка, в лицо.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01 июля 2010 года таковым является помещение офиса № авиакомпании «СЭ», расположенное в аэровокзальном комплексе <адрес>. С места происшествия изъята пластиковая бутылка.

Согласно сопроводительной № от 04 июля 2010 года ЗАО «СЭ» передало в ЛОВД в аэропорту <адрес> диск с видеозаписью с камер наблюдения служебного помещения офиса № АК «СЭ».

Согласно протоколу осмотра и постановлению от 22 июля 2010 года диск и пластиковая бутылка осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности К.В.Н. Суд считает, что все доказательств получены в строгом соответствии с законом, признает их допустимыми, относимыми и достоверными.

Поскольку К.В.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ.

Действия К.В.Н. по применению насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что К.В.Н. не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и месту прежней работы положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также наличии на иждивении двух малолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание К.В.Н., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что К.В.Н. совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, против представителя власти, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание К.В.Н. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К.В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

Его же, К.В.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить К.В.Н. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К.В.Н. наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Возложить на К.В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения К.В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, компакт-диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судьяК.В. Шелепов