ст. ст. 327 ч.3; 327 ч.3; 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ



Уг. дело №1-107/11

(№38116)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва24 марта 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О.,

подсудимого – Хашимова Ф.Ш.,

защитника – адвоката Василовской Ю.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Хашимова Фахритдина Шукуржановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.3; 327 ч.3; 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Хашимов Ф.Ш. совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

11 декабря 2010 года в 15 часов 00 минут Хашимов Ф.Ш. находясь в аккредитованном пункте продажи агентства <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> корпус 3, приобрел авиабилет №, использовав заведомо подложный документ - национальный заграничный паспорт <адрес> № №, выданный сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Кыргызской Республики, на имя Хашимова Фахритдина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки частичной подделки, а именно замены фрагмента страницы документа с интегрированными изображениями владельца и его установочными данными, предъявив его сотруднику агентства <данные изъяты> П.О.И. в качестве документа удостоверяющего его личность.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

14 декабря 2010 года в 19 часов 50 минут Хашимов Ф.Ш. находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта Внуково расположенного по адресу: <адрес> корпус 3, при оформлении рейса №, убывающего в Республику Узбекистан по маршруту «Москва-Ташкент», использовал заведомо подложный документ - национальный заграничный паспорт Кыргызской Республики № АС 955332, оформленный на имя Хашимова Фахритдина ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки частичной подделки, а именно замены фрагмента страницы документа с интегрированными изображениями владельца и его установочными данными, предъявив его сотруднику Отряда ПК ФСБ России в международном аэропорту Внуково прапорщику Ч.А.В. в качестве документа удостоверяющего его личность и предоставляющего право на выезд из Российской Федерации.

Также он совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:

14 декабря 2010 года в 19 часов 50 минут Хашимов Ф.Ш. находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта Внуково расположенного по адресу: <адрес> корпус 3, с целью выезда из Российской Федерации в <адрес> рейсом № по маршруту «<адрес>», покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив сотруднику Отряда ПК ФСБ России прапорщику Ч.А.В. в качестве документа удостоверяющего его личность и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, заведомо подложный документ - национальный заграничный паспорт <адрес> № оформленный на имя Хашимова Фахритдина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий признаки частичной подделки, а именно замены фрагмента страницы документа с интегрированными изображениями владельца и его установочными данными, однако не смог довести данное преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

С предъявленным обвинением подсудимый Хашимов Ф.Ш. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Хашимов Ф.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Василовской Ю.Г.. Государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Хашимову Ф.Ш. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Хашимова Ф.Ш. по ст.327 ч.3 УК РФ (два преступления), как использование заведомо подложного документа и по ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хашимов Ф.Ш. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Хашимову Ф.Ш., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Хашимова Ф.Ш., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд между тем, исходя из обстоятельств дела, совершение Хашимовым Ф.Ш. умышленных преступлений, пришел к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания, при этом с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Хашимов Ф.Ш. был фактически задержан при совершение данных преступлений на паспортном контроле 14 декабря 2010 года, после чего в отношении него был составлен протокол об административном задержании, суд считает необходимым при исчислении срока наказания учитывать фактическое время задержания Хашимова Ф.Ш. согласно протоколу об административном задержании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хашимова Фахритдина Шукуржановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.3; 327 ч.3 и ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.327 ч.3 УК РФ (два преступления), за каждое, в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.30 ч.3 и ст.322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Хашимову Ф.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хашимову Ф.Ш. исчислять с зачетом фактического времени задержания (протокол об административном задержании) и предварительного заключения с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения Хашимову Ф.Ш. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: национальный заграничный паспорт Кыргызской Республики № А 955332, посадочный талон, бланк авиабилета - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: