ст.264 ч.1 УК РФ



Уг. дело №1-84/11

(№204639)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва23 марта 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Саницкого И.В.,

подсудимого – Бочкова И.Я.,

защитника - адвоката Зименкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Бочкова Ивана Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бочков И.Я., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

28 июля 2010 года, примерно в 23 часа 15 минут, Бочков И.Я., управляя собственным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, двигался в условиях ясной погоды, при видимости в направлении движения 300 метров, по асфальтированной сухой проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, по крайней левой полосе. В пути следования, в нарушение требований п. 10.2 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД), превысил максимально разрешенную на данном участке проезжей части скорость движения 60 км/ч, двигаясь со скоростью более 80 км/ч, в нарушение требований п. 10.1 ПДД, проявил невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, не учел дорожные и метеорологические условия, не избрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, в виде стоящего на его полосе движения транспортного средства - мотороллера <данные изъяты>», которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение требований п. п. 13.3 и 6.2 ПДД, приближаясь к нерегулируемому перекрестку с <адрес>, на котором светофорный объект работал в режиме желтого мигания и предупреждал об опасности, напротив <адрес>, допустил наезд на стоящий мотороллер «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>», под управлением водителя М.Н.А.. В результате чего, по неосторожности, причинил водителю мотороллера М.Н.А. телесные повреждения: ушибленная рана в области правой голени в верхней ее трети, закрытый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети, правой малоберцовой кости в верхней и нижней третях, ссадина в области передней поверхности левой голени, которые по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30%), причинили тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением Бочков И.Я. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Бочков И.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Зименковым А.В.. Государственный обвинитель Саницкий И.В., потерпевший М.Н.А. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Бочкову И.Я. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Бочкова И.Я. по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Бочков И.Я. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с признанием им своей вины и чистосердечным раскаянием в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает выводы амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, где указано, что Бочков И.Я. обнаруживает признаки эмоциональной неустойчивости, но при этом по своему психическому состоянию в применении мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Бочкову И.Я., по делу не имеется, так как он ранее судим в несовершеннолетнем возрасте и совершил преступление по неосторожности.

Принимая во внимание, что Бочковым И.Я. совершено преступление по неосторожности, ранее он был судим, за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте, суд считает возможным не отменять условное осуждение назначенное по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и сохранении условного осуждения по данному приговору, и с учетом приведённых данных, суд пришёл к выводу о возможности исправления Бочкова И.Я., за вновь совершенное преступление, без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Бочкова И.Я., который ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, суд считает необходимым, в соответствии с ч.1 ст.264 УК РФ, назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на максимальный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бочкова Ивана Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бочкову И.Я. основание наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Бочкова И.Я. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства.

Приговор Солнцевского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ в отношении Бочкова И.Я. исполняется самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: