ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ



Уг. дело №1-79/11

(№204646)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва05 апреля 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Западного административного округа г.Москвы – Стрекаловой Л.А.,

защитника – адвоката Лосева Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Рудакова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Рудаков С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Рудаков С.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях личного обогащения, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие примеси - 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,31 грамма, которое хранил при себе с целью незаконного сбыта в период времени с неустановленного числа до 25 ноября 2010 года. Одновременно с этим он с целью обеспечения беспрепятственного и безопасного сбыта наркотических средств, подыскал покупателя - Ш.С.Н. заранее договорившись с последним о сбыте указанного наркотического средства путем продажи, назначив время и место сбыта последнему указанного наркотического средства. После этого, во исполнение задуманного он (Рудаков С.А.) 25 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 35 минут, находясь на улице по адресу: <адрес> ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл за 1000 рублей Ш.С.Н., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие примеси - 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,31 грамма. По независящим от него (Рудакова С.А.) обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Ново-Переделкино УВД по ЗАО г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>-а, где в ходе личного досмотра у него сотрудниками ОУР ОВД по району Ново-Переделкино УВД по ЗАО г.Москвы были обнаружены и изъяты деньги в размере 400 рублей, ранее 25 ноября 2010 года выданные сотрудниками ОУР ОВД по району Ново-Переделкино УВД по ЗАО г.Москвы Ш.С.Н. для проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки, а Ш.С.Н., находясь в помещении ОВД по району Ново-Переделкино УВД по ЗАО г.Москвы, расположенном по адресу: <адрес>-а добровольно выдал приобретенный у него (Рудакова С.А.) сверток с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие примеси - 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,31 грамма.

С предъявленным обвинением Рудаков С.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Рудаков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Лосевым Е.В.. Государственный обвинитель Стрекалова Л.А. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Рудакову С.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Рудакова С.А. по ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Рудакова С.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рудаков С.А. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, работает, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, имеется на иждивении малолетнего ребенка, в ходе предварительного расследования, способствовал установлению истины по делу, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает состояние здоровья Рудакова С.А..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рудакову С.А., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признаёт в действиях Рудакова С.А. опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Суд также учитывает, что преступление совершенное Рудаковым С.А. является неоконченным и дело рассматривалось без проведения судебного разбирательства.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное Рудаковым С.А. преступление относится к категории тяжких, суд считает, что наказание подсудимому Рудакову С.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом учитывая положительные данные о его личности, поведение после совершенного преступления, способствование установления истины по делу, смягчающие обстоятельства, что вину он признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, а также его состояние здоровья, суд считает, что в совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным, применить ст.64 УК РФ, то есть назначить Рудакову С.А. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Отбывание наказания Рудакову С.А., суд считает необходимым, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Рудакову С.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рудакова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рудакову С.А. исчислять с зачетом времени фактического задержания и предварительного заключения с 25 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рудакову С.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы (квитанция №) – уничтожить; денежные средства, используемые в ходе оперативно-розыскного мероприятия, – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: