ст.328 ч.1 УК РФ



Уг.дело№1-83\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва14 марта 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя –помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В., подсудимого Аверина А.Е., защитника – адвоката Карпиченко В.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Аверина Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аверин совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Аверин, будучи гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по фактическому состоянию своего здоровья признанный 27 ноября 2010 года заключением врачей медицинской комиссии отдела военного комиссариата города Москвы по <адрес> города Москвы, годным, с незначительными ограничениями (категория годности Б-4), к прохождению военной службы, умышленно, с целью незаконного уклонения от призыва на военную службу, после вручения ему сотрудником военного комиссариата <адрес> города Москвы Ф.Н.П. повестки о явке в военный комиссариат <адрес> ЗАО города Москвы для отправки к месту прохождения службы назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 7 часам 00 минутам, он (Аверин), подлежащий призыву на военную службу, не имея каких-либо предусмотренных законом уважительных причин, не явился в назначенное время, согласно повестке в отдел военного комиссариата <адрес> ЗАО города Москвы по адресу: город Москва, <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, то есть уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы,

С предъявленным обвинением Аверин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Аверин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Карипченко В.А. Государственный обвинитель Ильин А.В. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Аверину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Аверина по ст.328 ч.1 УК РФ является правильной.

Обстоятельств отягчающих наказание Аверину судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Аверин совершил преступление небольшой тяжести впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предосудительном не замечался.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления Аверина без реального отбывания им наказания, и применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аверина Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аверину наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течении 1 (одного) года.

Возложить на Аверина А.Е. обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аверину А.Е. - подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – указанные на л.д.74, оставить по принадлежности в военном комиссариате <адрес> ЗАО г.Москвы

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: