ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Новиковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., подсудимого Захаревича Антона Владимировича, защитника – адвоката Булаева С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захаревича Антона Владимировича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Захаревич А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта (для личного употребления), незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,72 граммов, что является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе (без цели сбыта, для личного употребления) вплоть до задержания его сотрудниками милиции около 15 часов 00 минут 05 февраля 2011 года у <адрес> в г. Москве. После доставления в ОВД по району Внуково <адрес>) и личного досмотра, произведенного в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут 05 февраля 2011 года, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у Захаревича А.В. обнаружено и изъято.

С предъявленным обвинением Захаревич А.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Захаревич А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Булаевым С.М. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Захаревичу А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Захаревич А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Захаревич А.В. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, до судебного заседания добровольно прошел курс лечения от наркомании, а также семейные обстоятельства (наличие бабушки инвалида, за которой он осуществляет уход).

Обстоятельств, отягчающих наказание Захаревичу А.В., не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Захаревич А.В. совершил преступление средней тяжести, официально не работает, состоит на учете по поводу наркотической зависимости, в связи с чем полагает о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Захаревича А.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захаревича Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захаревичу А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Возложить на Захаревича А.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судьяК.В. Шелепов