ст. 264 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва23 марта 2011 года

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Шелепова К.В.,

при секретаре судебного заседания Новиковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., подсудимого Гришаева Александра Владимировича, защитника – адвоката Гунчикова Я.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Г.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришаева Александра Владимировича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, <адрес>, с <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком. 37, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Гришаев А.В., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Так, он, 10 сентября 2010 года примерно в 22 часа 20 минут, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак транзит №, следовал в г. Москве по крайней левой полосе проезжей части <адрес> со стороны <адрес> дорожного движения РФ не соблюдал, к дорожной обстановке был не внимателен; вел транспортное средство со скоростью, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, и не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил требования п. 10.1 ПДД РФ. В связи с этим, на регулируемом перекрестке, напротив <адрес>, при осуществлении поворота налево в направлении <адрес>, Гришаев А.В. не убедился в безопасности маневра, что таковой не создаст помех другим участникам движения, проигнорировал сигналы светофора, запрещающие движение транспортным средствам в намеченном им направлении (дополнительная стрелка светофора поворота налево для транспорта, следующего по <адрес> в направлении <адрес> была выключена), выехал на перекресток с левым поворотом, не пропустив транспортные средства, движущимся со встречного направления – прямо, на разрешающий сигнал светофора. Тем самым, он нарушил п.п. 6.3, 8.1 13.3 ПДД РФ. Ввиду высокой в данных дорожных условиях скорости движения, своей невнимательности и самонадеянности, Гришаев А.В. выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, создал помеху для движения мотоциклу «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя Г.С.В. и автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя Б.М.Ю., следовавших во встречном ему направлении прямо через перекресток на разрешающий сигнал светофора, лишив их возможности избежать дорожно-транспортного происшествия. (После этого, мотоцикл <данные изъяты> также совершил столкновение с попутным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя П.М.Н., и со встречным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением Б.А.В.). В момент возникновения данной опасности для движения, которую он мог и должен был своевременно обнаружить, Гришаев А.В. не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки управляемого им транспортного средства, а напротив, продолжил свое опасное движение, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ. В результате данных нарушений Гришаевым А.В. на указанном регулируемом перекрестке произошло ДТП, вследствие которого водителю Голдабину С.В. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы правых верхней и нижней конечностей, таза в виде открытого перелома нижней трети диафиза правой плечевой кости со смещением отломков и ранами в областях средней трети латеральной и медиальной поверхностей правого плеча, открытого оскольчатого перелома дистального метаэпифиза правой лучевой кости со смещением отломков и ранами в области медиальной поверхности нижней трети правого предплечья, разрыва лонного сочленения с диастазом (расхождением) и незначительным смещением правой половины таза вниз, разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения, закрытых переломов нижних третей костей правой голени со смещением отломков, которая не была опасной для жизни не вызвала развития угрожающего жизни состояния, а повлекла значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %) и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Также по неосторожности пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак транзит №, Рябову А.Ф. был причинен легкий вред здоровью в виде множественных ссадин в областях передней и задней поверхностей грудной клетки в правой подвздошной области, подкожная гематома в правой ягодичной области, которые не были опасными для жизни, не привели к развитию угрожающего жизни состояния, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель (21 дня).

С предъявленным обвинением Гришаев А.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Гришаев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Гунчиковым Я.З. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Ильин А.В., потерпевший Г.С.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Гришаеву А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует действия Гришаева А.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Гришаев А.В. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, его состояние здоровья, молодой возраст, наличие родителей – пенсионеров, добровольное возмещение им причиненного потерпевшему ущерба, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, а также мнение потерпевшего о снисхождении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гришаеву А.В., судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что совершенное Гришаевым А.В. преступление хотя и относится к небольшой тяжести, однако, связано с нарушением ПДД РФ при управлении источником повышенной опасности, поэтому считает о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, а также дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством.

Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Гришаева А.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гришаева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гришаеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 03 (три) месяца. Возложить на Гришаева А.В. обязанность не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Гришаева А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии со ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: