ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., подсудимого Иванова Максима Викторовича, защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Максима Викторовича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Иванов М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта (для личного употребления), незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество – смесь, содержащую в своем составе амфетамин, общей массой 4,36 граммов, что является особо крупным размером, а также наркотические средства: гашиш, массой 8,5 граммов, что является крупным размером, и смесь, содержащую в своем составе хлорфенилпиперазин, общей массой 0,88 граммов. Данные психотропное вещество и наркотические средства он незаконно хранил при себе (без цели сбыта, для личного употребления) вплоть до задержания его сотрудниками милиции около 02 часа 55 минут 18 декабря 2010 года у <адрес> <адрес>. После доставления в ОВД по району Солнцево <адрес>-а) и личного досмотра, произведенного в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 15 минут 18 декабря 2010 года, вышеуказанные психотропное вещество и наркотические средства были у Иванова М.В. обнаружены и изъяты.

С предъявленным обвинением Иванов М.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Иванов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Сафонов С.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Иванову М.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Иванов М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Иванов М.В. не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, его молодой возраст, а также семейные обстоятельства (наличие отца инвалида и неработающей матери).

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову М.В., не установлено.

С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова М.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года 06 (шесть) месяцев. Возложить на Иванова М.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере по месту регистрации на предмет установления наркотической зависимости либо отсутствии таковой, на предмет необходимости проведения соответствующего лечения в случае установления зависимости от наркотиков, а также пройти такое лечение в случае показания врачом, представить медицинский документ в ФБУ МРУИ УФСИН России по г. Москве (по месту регистрации) о результатах обследования, а в случае назначения лечения – представить документы о его прохождении с периодичностью по требованию ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по г. Москве (по месту регистрации).

В соответствии со ст. 71 УК РФ назначенное Иванову М.В. наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства и психотропное вещество – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судьяК.В. Шелепов