ст.228 ч.1 УК РФ



Уг. дело №1-86/11

(№603310)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва16 марта 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В.,

подсудимого – Гусаковского Р.И.,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Гусаковского Романа Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гусаковский Р.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Гусаковский Р.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш, весом 8,9 гр., что является крупным размером, до момента задержания, когда 21 января 2011 года примерно в 21 час 55 минут по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по району Внуково <адрес>, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 45 минут 21 января 2011 года, в присутствии понятых, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

С предъявленным обвинением Гусаковский Р.И. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Гусаковский Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В. Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Гусаковскому Р.И.. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Гусаковского Р.И. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Гусаковский Р.И. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, учится, характеризуется положительно и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Гусаковскому Р.И. судом по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, что данное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд, принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого Гусаковского Р.И., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусаковского Романа Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция №), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: