ст.328 ч.1 УК РФ



Уг. дело №1-85/11

(№705712)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва15 марта 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В.,

подсудимого – Берёзкина А.А.,

защитника – адвоката Петрухиной Н.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Берёзкина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Берёзкин А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы, а именно:

Берёзкин А.А. зарегистрированный по адресу: <адрес>, будучи гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по фактическому состоянию своего здоровья признанный 10 сентября 2010 года заключением врачей медицинской комиссии отдела военного комиссариата <адрес> ЗАО г.Москвы, годным с незначительными ограничениями (категория годности Б-3) к прохождению военной службы, умышленно, с целью незаконного уклонения от призыва на военную службу, после вручения ему старшим помощником начальника отделения подготовки, проведения призыва и набора граждан по контракту отдела военного комиссариата <адрес> ЗАО города Москвы У.В.Н. повестки о явке в отдел военного комиссариата <адрес> ЗАО города Москвы для прибытия на заседание призывной комиссии, назначенное на 11 часов 00 минут 12 октября 2010 года, Берёзкин А.А., будучи признанным, подлежащим призыву на военную службу, не имея каких-либо предусмотренных законом уважительных причин, с целью реализации вышеуказанного преступного умысла, не явился в назначенное, согласно повестки (к 11 часам 00 минутам 12 октября 2010 года) в отдел военного комиссариата <адрес> ЗАО г.Москвы по адресу: город Москва, <адрес> на заседание призывной комиссии, то есть уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

С предъявленным обвинением Берёзкин А.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Берёзкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Петрухиной Н.П.. Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Берёзкину А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Берёзкина А.А. по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Берёзкин А.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, работает, в настоящее время его жена по состоянию здоровья имеет диагноз беременность и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Берёзкину А.А., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, учитывая семейное положение Берёзкина А.А., положительные данные о его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Берёзкину А.А. наказание в виде штрафа, в соответствии с ч.1 ст.328 УК РФ. При этом определяя размер штрафа, суд исходит из материального положения Берёзкина А.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Берёзкина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Берёзкина А.А. – оставить по принадлежности в отделе военного комиссариата <адрес> ЗАО г.Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: