ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Уг.дело № 1-8\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва15 апреля 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В., подсудимого Хаверова Г.С., защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Хаверова Геннадия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом г.Москвы по ст.160 ч.3 УК РФ (два преступления), к наказанию в виде 2-х лет 6 мес. лишения свободы, освободившегося из мест заключения по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течении 3 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хаверов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

6 сентября 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, Хаверов, находясь по месту своего жительства - в <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение принадлежащих Х.Н.С. и Х.Н.В. ювелирных изделий, осознавая, что Х.Н.С. и Х.Н.В. не разрешали ему распоряжаться принадлежащим им имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил из указанной квартиры, принадлежащие Х.Н.С. ювелирные изделия из золота: цепь весом 1,72 грамма стоимостью 1014 рублей, цепь весом 1,62 грамма стоимостью 954 рубля, цепь весом 2,10 грамма стоимостью 1188 рублей, кольцо весом 1,05 грамма стоимостью 600 рублей, кольцо весом 1,39 грамма стоимостью 810 рублей, кольцо весом 2,23 грамма стоимостью 1320 рублей, пару серег весом 1,69 грамма стоимостью 600 рублей, пару серег весом 0,8 грамма стоимостью 480 рублей, пару серег весом 1,76 грамма стоимостью 1038 рублей, пару серег весом 2,98 грамма стоимостью 1770 рублей, подвеску весом 0,93 грамма стоимостью 500 рублей, и денежную купюру достоинством 10 евро, что согласно курсу ЦБ РФ на 06 сентября 2010 года в 39,3505 рублей за 1 евро, соответствует 393 рублям 50 копейкам, а всего завладел имуществом Х.Н.С. на общую сумму 10.397 рублей 50 копеек, а также тайно похитил принадлежащие Х.Н.В. ювелирные изделия из золота: цепь весом 9,42 грамма стоимостью 3568 рублей 20 копеек, цепь весом 4,2 грамма стоимостью 2502 рубля, кольцо весом 1,78 грамма стоимостью 1068 рублей, кольцо весом 1,68 грамма стоимостью 960 рублей, кольцо весом 2,61 грамма стоимостью 1560 рублей, кольцо весом 2,39 грамма стоимостью 1410 рублей, пару серег весом 2,98 грамма стоимостью 1770 рублей, пару серег весом 3,67 грамма стоимостью 2160 рублей, подвеску весом 2,48 грамма стоимостью 1000 рублей, браслет весом 3,85 грамма стоимостью 2268 рублей, и цепочку из серебра 925 пробы стоимостью 2500 рублей, а всего завладел имуществом Х.Н.В. на общую сумму 20766 рублей 20 копеек, после чего, доподлинно понимая, что указанное похищенное имущество на общую сумму 31163 рубля 70 копеек не вернет, он (Хаверов Г.С.), с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Х.Н.С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 10397 рублей 50 копеек, и Х.Н.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 20766.рублей 20 копеек.

С предъявленным обвинением Хаверов согласился, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Хаверов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Алиной Е.В. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшие Х.Н.С. и Х.Н.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Хаверову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Хаверова по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хаверову, является рецидив преступлений.

Кроме того, указанное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести Хаверов совершил во время отбывания наказания по предыдущему приговору от 4 мая 2010 г. Солнцевского районного суда г.Москвы, по которому он также осужден за совершение преступления средней тяжести, к наказанию в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд считает возможным не отменять условное осуждение Хаверова по предыдущему приговору суда, из-за тяжелого заболевания Хаверова и состояния, в связи с чем приговор Солнцевского районного суда от 4 мая 2010 года в отношении Хаверова должен исполнятся самостоятельно.

Учитывая все обстоятельства настоящего дела, а также то, что Хаверов полностью признал вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, учитывая состояние здоровья Хаверова, который страдает серьезными заболеваниями (болен тяжелой формой туберкулеза и сахарным диабетом), является инвалидом с детства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Хаверова возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хаверова Геннадия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хаверову Г.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет. Возложить на Хаверова обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно-сужденных постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хаверову Г.С. - подписку о невыезде оставить без изменения.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ приговор Солнцевского районного суда г.Москвы от 4 мая 2010 года в отношении Хаверова Г.С. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, перечисленные на л.д.124 – хранить при деле; указанные на л.д. 136 оставить по принадлежности Х.Н.С. и Х.Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Председательствующий