ст. 264 ч. 1 УК РФ



Уг. дело № 1-118/11 (603964)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва11 апреля 2011г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.

подсудимого Хромченко А.М.,

защитника - адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.В.В.

при секретареВидовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ХРОМЧЕНКО Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хромченко А.М.,управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

1 октября 2010г. примерно в 12 час. 40 мин. Хромченко А.М., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, следовал по крайней левой полосе проезжей части <адрес> (при трехполосном движении в его направлении) со стороны <адрес> в направлении <адрес> в г. Москве. При этом требований Правил дорожного движения не соблюдал, к дорожной обстановке был невнимателен, чем нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой (п.п. 5.19.1 и 5.19.2. приложения 1 к ПДД, п. 1.14.1 приложения 2 к ПДД), он имел возможность обнаружить и видел, что перед пешеходным переходом в соседней средней полосе остановились транспортные средства, однако продолжил движение, не убедившись, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов, чем нарушил требование п. 14.2 ПДД РФ, не предоставил преимущество в движении и не уступил дорогу пешеходам С.В.В. и С.А.В., которые переходили проезжую часть по данному пешеходному переходу справа налево по ходу движения его автомобиля, чем нарушил требования п. 14.1. ПДД. В результате этого в районе <адрес> в <адрес> на нерегулируемом пешеходном переходе он совершил наезд на пешеходов С.В.В. и С.А.В., причинив по неосторожности пешеходу С.В.В. черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, переломом затылочной кости с переходом на височную кость до сосцевидного отростка; закрытый перелом 3-4-5-6 ребер слева по задней подмышечной линии с поперечным смещением отломков, левосторонний пневмоторакс, закрытый перелом левой ключицы со смещением – телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Хромченко А.М. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Хромченко А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайствозаявил добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В.

Защитник Алина Е.В., государственный обвинитель Сафонов С.А., потерпевший С.В.В.не возражали против заявленного ходатайства.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает правильной квалификацию действийХромченко А.М. по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Хромченко А.М. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный потерпевшему вред.

Указанные обстоятельства свидетельствуют, по мнению суда, о возможности исправления Хромченко А.М. без реального отбывания наказания.

При этом, с учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Хромченко А.М. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьХромченко Андрея Михайловича виновнымв совершениипреступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хромченко А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Хромченко А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хромченко А.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2115, г.р.з. Х 428 АВ 177, находящийся на специализированной стоянке, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий