ст. 327 ч. 3, ст. 30 ч. 3 и ст. 322 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва04 апреля 2011 года

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Шелепова К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.,

подсудимого Мохаммада Шафика,

защитника – адвоката Васильевой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ахметжановой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мохаммада Шафика, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Исламская <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3, ст. 30 ч. 3 и ст. 322 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Мохаммад Шафик совершил использование заведомо подложного документа, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он 30 ноября 2010 года в 17 часов 51 минуту, находясь в зоне пограничного паспортного контроля международного аэропорта Внуково <адрес> корпус №), при оформлении рейса №, вылетающего в <адрес>», с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации использовал заведомо подложный документ – заграничный паспорт <адрес> №, оформленный на имя И.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительный с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданный компетентными органами <адрес>, имеющий признаки частичной подделки (замены фотокарточки владельца документа), предъявив его в качестве официального документа, удостоверяющего его личность, дающего право на выезд из Российской Федерации в Турецкую Республику и пересечение Государственной границы Российской Федерации при прохождении паспортного контроля в пограничном пункте пропуска, сотруднику пограничного контроля ОПК ФСБ РФ в МАП Внуково прапорщику М.О.А., осуществлявшей пограничный паспортный контроль убывающих пассажиров. Однако, завершить свои преступные действия, направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками погранконтроля поддельность представленного им документа была выявлена, а он – задержан.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 3, ст. 30 ч. 3 и ст. 322 ч. 1 УК РФ, Мохаммад Шафик согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Мохаммад Шафик осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Васильевой Л.П. Последняя данное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Мохаммаду Шафику, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем каких-либо препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Мохаммад Шафик использовал заведомо подложный документ, суд квалифицирует его действия по ст. 327 ч. 3 УК РФ.

Умышленные действия Мохаммада Шафика, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд расценивает как покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ и квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст. 322 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Мохаммад Шафик не судим, совершил противоправные деяния впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту содержания положительно, его семейные обстоятельства (наличие больной матери и не работающего отца).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мохаммаду Шафику, судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Мохаммад Шафик нигде на территории РФ не зарегистрирован и определенного места жительства не имеет, не имеет постоянного источника дохода, так как не работает, совершил несколько преступлений, в связи с чем считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах реального лишения свободы. С учетом данных обстоятельств и в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить Мохаммаду Шафику вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мохаммада Шафика виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3, ст. 30 ч. 3 и ст. 322 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Мохаммаду Шафику назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мохаммаду Шафику в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Мохаммаду Шафику исчислять с учетом времени фактического задержания и предварительного содержания под стражей с 30 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: заграничный паспорт, электронный пассажирский билет, посадочный талон – хранить в деле, паспорт студента ИРА на имя Мохаммада Шафика – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий