п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., потерпевшей Д.Е.В.,

подсудимой Ермолаевой Татьяны Викторовны,

защитника – адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолаевой Татьяны Викторовны – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки Республики <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. Хвойница, <адрес>-А, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ермолаева Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так, 03 января 2011 года в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 16 часов 00 минут Ермолаева Т.В., находясь в <адрес> <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, без разрешения владельца, завладела хранившимся в квартире ноутбуком «Хьюлетт Паккард павильон дв6-305ер», стоимостью 25999 рублей, принадлежащим Д.Е.В. Данный ноутбук Ермолаева Т.В. вынесла из квартиры, тем самым тайно его похитив, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 25999 рублей.

С предъявленным обвинением Ермолаева Т.В. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ермолаева Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшая Д.Е.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Ермолаевой Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Ермолаева Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку Федеральным законом № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ст. 10 УК РФ квалифицирует действия осужденной в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года.

При назначении наказания суд учитывает, что Ермолаева Т.В. совершила преступление впервые, не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства в целом положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, а также ее явку с повинной, которую суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолаевой Т.В., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ермолаева Т.В. совершила преступление средней тяжести, нигде на территории РФ не зарегистрирована и определенного места жительства не имеет, не имеет постоянного источника дохода, так как не работает, в связи с чем считает, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в местах реального лишения свободы. С учетом данных обстоятельств и в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить Ермолаевой Т.В. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

Суд также считает возможным не назначать Ермолаевой Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермолаеву Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ермолаевой Т.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Ермолаевой Т.В. с учетом задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства: кассовый и товарные чеки возвратить по принадлежности потерпевшей Д.Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Федеральный судьяК.В. Шелепов