ст.ст. 327 ч.3;30 ч.3 и 322 ч. 1УК РФ



Уг.дело №1-108\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва24 марта 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н. с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В., подсудимого Сапарова У.И., защитника – адвоката Василовской Ю.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Республики <адрес>,

Сапарова Усмонали Ибрахимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.3;30 ч.3 и 322 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сапаров совершил использование заведомо подложного документа, покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

14 декабря 2010 года, в 23 часа 26 минут, Сапаров, в Московском международном аэропорту Внуково, расположенном по адресу: <адрес> корпус 3, при оформлении рейса № вылетающего в Республику <адрес> по маршруту <адрес>», использовал заведомо подложный документ - свидетельство на возвращение в Республику № №, оформленное на имя гражданина Республики <адрес> Х.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное 13.12.2010 года Посольством Республики Таджикистан в г. Москве, имеющий частичную подделку, исполненную путем замены фотокарточки владельца документа, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково прапорщику Ф.П.Л. в качестве документа удостоверяющего его личность и дающего право на выезд из Российской Федерации и таким образом он (Сапаров) покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив вышеуказанный паспорт сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково, однако не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом.

С предъявленным обвинением Сапаров согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Сапаров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Василовской Ю.Г. Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Сапарову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Квалификация действий Сапарова, по ст.ст. 327 ч.3; 30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сапаровым преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Сапарову судом по делу не установлено.

Суд учитывает, что Сапаров совершил преступления впервые, ранее ни в чем предосудительном не замечался, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств данного дела, суд приходит к выводу о необходимости исправления Сапарова только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Сапарову, учитывая все данные о личности Сапарова, который не работает, отбывание им наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапарова Усмонали Ибрахимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.3; 30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) месяцев;

- по ст.327 ч.3 УК РФ - виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десять тысяч) рублей;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Сапарову У.И. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим – лишить Сапарова У.И. свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сапарову У.И., с зачетом предварительного заключения и задержания исчислять с 14 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сапарову У.И. заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – перечисленные на л.д. 93-94 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий