ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора ЗАО г. Москвы Костенецкого Б.П., помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., подсудимого Козлова Павла Владимировича, защитника – адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Павла Владимировича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> области по ст. <данные изъяты> РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Козлов П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта (для личного употребления), незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,85 граммов, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе (без цели сбыта, для личного употребления) вплоть до задержания его сотрудниками милиции около 20 часов 30 минут 26 января 2011 года у <адрес> в <адрес>. После доставления в ОВД по району Внуково <адрес>) и личного досмотра, произведенного в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут 26 января 2011 года, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было у Козлова П.В. обнаружено и изъято.

С предъявленным обвинением Козлов П.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Козлов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М. Последний названное ходатайство поддержал. Государственные обвинители Костенецкий Б.П. и Сафонов С.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Козлову П.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Козлов П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Козлов П.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, а также наличие у него малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козлову П.В., является рецидив преступлений. Поскольку Козлов П.В. был ранее осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и осуждается за тяжкое преступление, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, данный рецидив является «опасным».

С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Козлова П.В. возможно лишь в условиях реального лишения свободы. При этом, с учетом имущественного положения семьи Козлова П.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козлову П.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Козлову П.В. с учетом задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с 26 января 2011 года.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – уничтожить, мобильный телефон возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судьяК.В. Шелепов