158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., потерпевшей Е.С.П.,

подсудимой Иваненко Елены Александровны,

защитника – адвоката Зевакиной В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иваненко Елены Александровны – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Иваненко Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так, 14 ноября 2010 года примерно в 20 часов Иваненко Е.А., находясь в <адрес> в <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, без разрешения владельца, завладела хранившимися в квартире вещами: мобильным телефоном «Нокиа 6085» стоимостью 2000 рублей (с сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности), спортивными штанами фирмы «Адидас» стоимостью 1800 рублей, курткой фирмы «Зара» стоимостью 3000 рублей, принадлежащими Е.С.П. Данные вещи Иваненко Е.А. вынесла из квартиры, тем самым тайно их похитив, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 6800 рублей.

С предъявленным обвинением Иваненко Е.А. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Иваненко Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Зевакиной В.В. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшая Е.С.П. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Иваненко Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Иваненко Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Иваненко Е.А. совершила преступление впервые, не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства положительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение ущерба и мнение потерпевшей о снисхождении, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иваненко Е.А., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ивановенко Е.А. совершила преступление средней тяжести, не работает, поэтому считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Иваненко Е.А. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

Суд также считает возможным не назначать Иваненко Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иваненко Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иваненко Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на Иваненко Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иваненко Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон с сим-картой, штаны, куртку – возвратить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Федеральный судьяК.В. Шелепов