ст. ст. 327 ч.3; 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ



Уг. дело №1-122/11

(№30/4)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва11 апреля 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В.,

подсудимой – Луейе Нинга Азизы,

защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Луейе Нинга Азизы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.3; 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Луейе Нинга Азиза совершила использование заведомо подложного документа, а именно:

09 января 2011 года в 13 часов 45 минут в Московском международном аэропорту Внуково, расположенном по адресу: <адрес>, корпус 3, при оформлении рейса №, вылетающего по маршруту «<адрес>», Луейе Нинга Азиза использовала заведомо подложный документ – национальный заграничный паспорт гражданки <адрес>, оформленный на имя <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительный с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданный компетентными органами Королевства Бельгии, имеющий признаки частичной подделки, а именно замены 2-й и 3-й страниц, вкладки, содержащих изображение владельца и его биографические данные, предъявив на паспортном контроле сотруднику Отряда пограничного контроля прапорщику Ч.А.О. в качестве документа удостоверяющего ее личность и дающего права на выезд из Российской Федерации.

Она же совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

09 января 2011 года в 13 часов 45 минут, Луейе Нинга Азиза находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта Внуково расположенного по адресу: <адрес>, корпус 3, с целью выезда из Российской Федерации рейсом №, вылетающим по маршруту «<адрес>» покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации, предъявив на паспортном контроле сотруднику Отряда пограничного контроля прапорщику Ч.А.О. в качестве документа удостоверяющего её личность и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, заведомо подложный документ – национальный заграничный паспорт гражданки <адрес>, оформленный на имя <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ год рождения, действительный с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданный компетентными органами Королевства Бельгии, имеющий признаки частичной подделки, а именно замены 2-й и 3-й страниц, вкладки, содержащих изображение владельца и его биографические данные, однако не смогла довести данное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

С предъявленным обвинением Луейе Нинга Азиза согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Луейе Нинга Азиза осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В.

Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Луейе Нинга Азизе обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Луейе Нинга Азизы по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа и по ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Луейе Нинга Азиза ранее не судима, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Луейе Нинга Азизе, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Луейе Нинга Азизы, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд между тем, исходя из обстоятельств дела, совершение ею умышленных преступлений, пришел к выводу, что её исправление не возможно без реального отбывания наказания, при этом с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Луейе Нинга Азиза была фактически задержана при совершение данных преступлений на паспортном контроле 09 января 2011 года, после чего в отношении неё был составлен протокол об административном задержании, суд считает необходимым при исчислении срока наказания учитывать фактическое время задержания Луейе Нинга Азизы, согласно протоколу об административном задержании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Луейе Нинга Азизу виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3; ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.30 ч.3 и ст.322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Луейе Нинга Азизе наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Луейе Нинга Азизе исчислять с зачетом фактического времени задержания (протокол об административном задержании) и предварительного заключения с 09 января 2011 года.

Меру пресечения Луейе Нинга Азизе оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: посадочный талон, паспорт гражданина <данные изъяты>, оформленный на имя <данные изъяты>, <адрес> года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами <адрес>, имеющий признаки подделки - хранить при деле; паспорт гражданки <адрес> <адрес> № ОВ0057944 оформленный на имя Луейе Нинга Азизы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдан ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами <адрес> <адрес> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, находящаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: