ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 годагор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Шелепова К.В.,

при секретаре Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого Каримова Абдурашида Абдурахимовича,

защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримова Абдурашида Абдурахимовича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Каримов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, в неустановленные время (но не позднее 18 часов 20 минут 26 января 2011 года) и месте, у неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,28 граммов (в трех свертках массами 0,45 гр., 0,73 гр., 3,10 гр.), что является особо крупным размером, которое хранил при себе. После этого, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, согласно ранее предварительно достигнутой договорённости с гражданкой Л.С.Н. о продаже наркотического средства, Каримов А.А. 26 января 2011 года примерно в 18 часов 20 минут, находясь в автомобиле «Опель Вектра», государственный регистрационный знак ВНА 095, припаркованном у <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес>, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, передал Л.С.Н. один из свертков с вышеуказанным наркотическим средством, массой 0,45 граммов, и получил от нее деньги 1000 рублей. Оставшиеся два свертка с героином массами 0,73 гр., 3,10 гр. Каримов А.А. в целях дальнейшего сбыта продолжал хранить при себе. Тем самым, он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, однако, не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками СКМ УВД по ЗАО г. Москвы. Деньги 1000 рублей и наркотическое средство были изъяты.

Подсудимый Каримов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, признал полностью. От дачи показаний подсудимый отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив при этом, что ему стыдно за случившееся. В настоящее время в содеянном он раскаивается.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Каримова А.А., данные им на стадии предварительного расследования, согласно которым в январе 2011 года он познакомился с Л.С.Н., употреблявшей наркотические средства. Он дал ей номер своего телефона, пояснив, что она может приобрести наркотик у него по цене 1000 рублей за сверток. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле, припаркованном у <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес> Л.С.Н. передала ему деньги. Он ей отдал один из имевшихся у него свертков с героином. После этого, он и Л.С.Н. были задержаны. У него были изъяты два свертка с героином и денежная купюра 1000 рублей. Эти два свертка он также намеревался реализовать.

Помимо личного признания, виновность Каримова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, согласно заявлению гражданки Л.С.Н. от 26 января 2011 года она изъявила добровольное желание оказать содействие сотрудникам УР УВД по ЗАО г. Москвы в изобличении преступной деятельности гражданина по имени «Алик», занимающегося распространением наркотических средств (героина) в гор. Москве.

Согласно показаниям свидетеля Л.С.Н. 26 января 2011 года она обратилась в УР УВД по ЗАО г. Москвы с заявлением о том, что готова оказать содействие органам милиции в изобличении гражданина по имени «Алик» (Каримова А.А.), занимающегося распространением наркотических средств – героина. С целью задержания последнего сотрудниками милиции ей было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После того, как она согласилась, в присутствии понятых она была досмотрена по поводу наличия запрещённых веществ и предметов. Таковых обнаружено не было. Ей были выданы ранее отксерокопированные денежные средства 1000 рублей, предназначенные для приобретения у Каримова А.А. наркотического вещества. Около 18 часов 20 минут 26 января 2011 года в автомобиле «Опель Вектра», государственный регистрационный знак ВНА 095, припаркованном у <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес> она передала Каримову А.А. 1000 рублей, а тот ей отдал сверток с порошкообразным веществом, который она добровольно выдала сотрудникам милиции.

Согласно постановлению от 26 января 2011 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», утвержденного начальником КМ УВД по ЗАО г. Москвы, принято решение о проведении ОРМ с участием гражданки Л.С.Н. для изобличения гражданина по имени «Алик» в преступной деятельности по незаконному распространению наркотиков.

Из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от 26 января 2011 года следует, что был задержан гражданин Каримов А.А., у которого обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные гражданке Л.С.Н., а также два свертка с наркотическим веществом. Л.С.Н. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом.

Согласно приложению № к акту проверочной закупки 26 января 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в присутствии понятых произведен досмотр гражданки Л.С.Н. Запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

Согласно приложению № к акту проверочной закупки 26 января 2011 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут в присутствии понятых произведена передача денежной купюры достоинством 1000 рублей (№ ьк 7767470) гражданке Л.С.Н.

Согласно показаниям свидетеля Ш.А.В. 26 января 2011 года она в присутствии понятых проводила личный досмотр Л.С.Н., у которой ничего запрещенного не имелось.

Из показаний свидетелей С.Н.А. и И.С.С. следует, что 26 января 2011 года в помещении УВД по ЗАО г. Москвы они в качестве понятых присутствовали при досмотре Л.С.Н. и выдаче ей денежной купюры 1000 рублей. Запрещенных предметов у Л.С.Н. не имелось.

Согласно приложению № 3 к акту проверочной закупки 26 января 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в присутствии понятых произведен личный досмотр Каримова А.А., у которого обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей (№ ьк 7767470), два свертка с порошкообразным веществом.

Согласно приложению № 4 к акту проверочной закупки 26 января 2011 года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут в присутствии понятых Л.С.Н. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который она приобрела у гражданина по имени «Алик».

Свидетели Б.И.Е., Т.А.С., Ч.Д.Г., сотрудники 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО <адрес>, каждый в отдельности показали, что 26 января 2011 года в отдел обратилась гражданка Л.С.Н. и сообщила, что желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении гражданина по имени «Алик» (оказавшимся в последующем Каримовым А.А.), занимающегося распространением наркотических средств. С целью задержания последнего руководством было принято решение провести ОРМ - «проверочная закупка», о чем вынесено соответствующее постановление. После этого, в присутствии понятых гражданка Л.С.Н. была досмотрена. Запрещённых веществ и предметов не обнаружено. Ей были выданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения у Каримова А.А. наркотического средства. Об этом были составлены соответствующие процессуальные документы, подписанные участниками ОРМ. Затем, около 17 часов 26 января 2011 года участники прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> в <адрес>. Примерно в 17 часов 35 минут к магазину подъехал автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ВНА 095. Л.С.Н. села в салон. Автомобиль проехал к дому № корпус № по <адрес> в г. Москве и остановился у <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес>. Каримов вышел из машины и направился в сторону одного из домов. В этот момент позвонила Л.С.Н. и сообщила, что отдала Каримову А.А. деньги. Через некоторое время Каримов А.А. вернулся и автомобиль поехал по <адрес> в <адрес>. Л.С.Н. позвонила и сообщила («под легендой»), что наркотик у нее. После этого автомобиль под управлением Каримова А.А. был остановлен. Каримов А.А. и Л.С.Н. доставлены в ОВД по району Ново-Переделкино г. Москвы, где у Каримова А.А. было изъято два свертка с порошкообразным веществом и 1000 рублей, ранее переданные Л.С.Н. Последняя добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом.

Аналогичные обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению Каримова А.А. в незаконном обороте наркотиков изложены в показаниях свидетеля А.Т.Ю. (сотрудника 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО <адрес>).

Из показаний свидетелей Д.М.В. и Ч.О.А. усматривается, что 26 января 2011 года они участвовали в качестве понятых при досмотре Каримова А.А., у которого были изъяты деньги 1000 рублей (одной купюрой) и два свертка с порошкообразным веществом, а также при добровольной выдаче гражданкой Л.С.Н. свертка с порошкообразным веществом.

Согласно справке об исследовании от 26 января 2011 года № ЭКЦ УВД по ЗАО г. Москвы вещество из свертка, добровольно выданного гражданкой Л.С.Н., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,45 граммов. При исследовании израсходовано 0,01 граммов вещества.

Согласно справке об исследовании от 26 января 2011 года № ЭКЦ УВД по ЗАО г. Москвы вещество из двух свертков, изъятых у Каримова А.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,83 грамма (0,73 гр. и 3,10 гр.). При исследовании израсходовано по 0,01 граммов вещества.

Согласно заключению химической экспертизы № от 03 февраля 2011 года вещества из трех свертков (одного добровольно выданного Л.С.Н. и два изъятых у Каримова А.А.), массами 0,44 гр., 0,72 гр. и 3,09 гр. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.Для исследования израсходовано по 0,01 граммов веществ.

Согласно протоколу осмотра от 07 февраля 2011 года произведен осмотр денежной купюры 1000 рублей (№ ьк 7767470).

Постановлением от 09 февраля 2011 года денежная купюра 1000 рублей, свертки с наркотическим средством признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Умышленные действия Каримова А.А., непосредственно направленные на продажу без соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, в особо крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками правоохранительного органа, а наркотическое средство было изъято, суд расценивает как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Каримов А.А. не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, семейные обстоятельства (наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, неработающей жены, страдающей хроническими заболеваниями). Указанные обстоятельства суд признает исключительными, дающими основание для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 228-1 ч. 3 УК РФ (ниже низшего предела), то есть для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каримову А.А., в суде не установлено.

С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать Каримову А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каримова Абдурашида Абдурахимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, на основании которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Каримову А.А. с учетом времени фактического задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с 26 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каримову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством – уничтожить, деньги 1000 рублей – возвратить по принадлежности в УР КМ УВД по ЗАО г. Москвы

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийК.В. Шелепов