ст. 158 ч. 2 п. `б,в» УК РФ



Уг. дело № 1-131/11 (601581)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва13 апреля 2011г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.

подсудимого Ковалева Н.Г.

защитника - адвокатаЗолотухина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Видовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Ковалева Николая Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. <данные изъяты> к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 11 месяцев 7 дней; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. <данные изъяты> к лишению свободы сроком <данные изъяты>, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – к лишению свободы сроком на <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба потерпевшемупри следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011г. в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 23 минут Ковалев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима защелки замка входной двери проник в приквартирный холл 11 этажа 7 подъезда <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий К.М.А. велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 30.000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

С предъявленным обвинением Ковалев согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ковалев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитникомЗолотухиным А.А.

Защитник Золотухин А.А., государственный обвинитель Ильин А.В.и потерпевший К.М.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действияКовалева Н.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Ковалев ранее судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем его действия образуют рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ковалев совершил преступление средней тяжести,в результате которого тяжких последствий для потерпевшего не наступило, и потерпевший претензий материального характера не имеет, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, дав признательные показания в ходе предварительного следствия, работает, положительно характеризуется и по месту работы, и по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Ковалева, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Ковалеву наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКовалева Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на него обязанность не менять место фактического проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресеченияКовалеву оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед – оставить по принадлежности, замок с ключом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий