ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ



Уг.дело №1-117\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва11 апреля 2011 года

Судья Солнцевского районного суда г.Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В., подсудимого Новикова А.В., защитника – адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Новикова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, с <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течении <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <данные изъяты> по ст.<данные изъяты> УК РФ, с применением ст.ст.70,74 УК РФ, к наказанию в виде <данные изъяты> лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося из мест заключения ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новиков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Новиков, имея умысел на совершение сбыта наркотических средств, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, не позднее 18 час. 40 мин. 16 февраля 2011 года незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство-смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,37 г, которое незаконно хранил при себе до 16 февраля 2011 года, когда примерно в 18 часов 40 минут, находясь в помещении магазина «Копейка» по адресу: <адрес>, согласно заранее достигнутой договоренности с Л.С.Н., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл сверток с указанным наркотическим средством Л.С.Н., путем продажи за 1.000 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы, где Л.С.Н. в тот же день добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный у Новикова в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток с наркотическим средством, и где в ходе личного досмотра Новикова, в тот же день, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства, которые ранее были выданы Л.С.Н. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

С предъявленным обвинением Новиков согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Новиков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Паньшиной Е.Н. Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Новикову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий Новикова по ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания Новикову суд, в соответствии со ст.60 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Новиков совершил умышленное тяжкое преступление, ранее он судим, и данное преступление совершил имея не снятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикову, является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Новиков полностью признал вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, что он работал до задержания, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, родителей, а также то, что Л.К.С., с которой он (Новиков) сожительствовал - беременная.

С учетом всех обстоятельств дела, всех данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить Новикову, наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Александра Викторовича виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Новикову А.В., с зачетом фактического задержания и предварительного заключения исчислять с 16 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новикову А.В. – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотик – уничтожить, деньги – купюры по 500 рублей оставить по принадлежности в УВД по ЗАО г.Москвы

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :