ст.228 ч.2 УК РФ



Уг. дело №1-41/11

(№202134)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва15 февраля 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О.,

подсудимого – Кудря И.В.

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Кудря Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кудря И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:

В не установленные следствием время и месте, но не позднее 22 часов 20 минут 21 декабря 2010 года, при не установленных обстоятельствах, у не установленного следствием лица, Кудря И.В. незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом не менее 3,09 грамма, что является особо крупным размером. После чего, в не установленное время и в не установленном месте, не установленную часть данного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть массой 3,09 грамма, в особо крупном размере, он незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 22 часов 20 минут 21 декабря 2010 года, когда по адресу: <адрес>, корпус 1, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району <адрес> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 05 минут 21 декабря 2010 года незаконно хранимое при нем без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 3,09 грамма, в особо крупном размере у него было изъято.

С предъявленным обвинением Кудря И.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кудря И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В. Государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Кудря И.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Кудря И.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кудря И.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кудря И.В. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, в течении длительного времени ни в чем предосудительном замечен не был и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что после смерти жены Кудря И.В., матери его ребенка, он оказывал материальную помощь своей дочери, а опекуном его дочери является мать его жены,

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Кудря И.В., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Кудря И.В., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд между тем, исходя из обстоятельств дела, совершение Кудря И.В. умышленного тяжкого преступления, пришел к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания им наказания. При этом, определяя срок наказания, суд учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудря Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кудря И.В. исчислять с зачетом времени фактического задержания и предварительного заключения с 21 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудря И.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы (квитанция №) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: