ст. 166 ч. 1 УК РФ



Уг. дело № 1-133/11 (577172)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва18 апреля 2011г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.

подсудимого Лапина А.О.

защитника - адвоката Карпиченко В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Г.А.А.,

при секретаре Видовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ЛАПИНА Антона Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, санаторий №, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого 24 октября 2003г. Дорогомиловским межмуниципальным (районным) судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 10 месяцев, освобожденного 6 марта 2006г. условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 16 дней;23 июля 2003г. мировым судьей судебного участка № 142 г. Москвы по ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапин А.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)при следующих обстоятельствах.

13 марта 2011г. в 1-м часу Лапин, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованному у <адрес> в г. Москве, принадлежащему по доверенности Г.А.А., открыл отверткой переднюю левую дверь автомобиля, проник в салон, вырвал провода зажигания, соединил их напрямую, запустил двигатель и совершил на автомобиле поездку по улицам г. Москвы. Однако у <адрес> в г. Москве был остановлен и задержан сотрудниками ОВД по району Солнцево г. Москвы.

С предъявленным обвинением Лапин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Лапин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Карпиченко В.А.

Защитник Карпиченко В.А., государственный обвинитель Сафонов С.А. и потерпевший Г.А.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действияЛапина А.О. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Лапин признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, проживает с бабушкой – инвалидом 2 группы, находящейся у него на иждивении.

Вместе с тем, суд учитывает, что Лапин ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и за аналогичное преступление, в связи с чем его действия образуют рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Лапина, суд считает, что его исправление возможно в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЛапина Антона Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лапину изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011г.

Вещественные доказательства: автомобиль – оставить по принадлежности, отвертку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий