Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года                                                                                                     гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого Гурова Михаила Александровича,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

         Гуров М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

         Так, он, в неустановленные время и месте, без цели сбыта (для личного употребления), незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,15 граммов, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе (без цели сбыта, для личного употребления) вплоть до задержания его сотрудниками милиции около 15 часов 30 минут 21 июля 2010 года у дома по <адрес> в г. Москве. После личного досмотра, произведенного в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут 21 июля 2010 года в служебном помещении ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), вышеуказанное наркотическое средство было у Гурова М.А. обнаружено и изъято.

         10 сентября 2010 года примерно в 09 часов 00 минут Гуров М.А., находясь в квартире дома по <адрес> в г. Москве, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Э.Г.Д., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в ее комнату, откуда взял ее личные вещи: ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с сумкой и зарядным устройством стоимостью 18000 рублей, ЮСБ модем «<данные изъяты>» с проводом, стоимостью 1200 рублей, а также руководство пользователя ноутбуком и модемом. Вышеуказанные предметы Гуров М.А. вынес из квартиры, тем самым тайно их похитив, и распорядился ими по своему усмотрению. Вследствие хищения Э.Г.Д. был причинен значительный имущественный ущерб в размере 19 200 рублей.

         Подсудимый Гуров М.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства и показал, что наркотическое средство – героин (один сверток) он приобрел для личного употребления, так как являлся наркозависимым лицом. Наркотик был приобретен им 21 июля 2010 года возле дома по <адрес> в г. Москве у гражданина по имени "А". Через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение ООО «<данные изъяты>», где был произведен его досмотр. В ходе досмотра в переднем кармане джинсов сверток с героином у него был обнаружен и изъят.

         10 сентября 2010 года примерно в 09 часов 00 минут он находился в своей квартире дома по <адрес> в г. Москве. Одну из комнат у него снимала Э.Г.Д. Воспользовавшись тем, что последняя ушла на работу, а дверь в ее комнату сломана, он прошел в ее комнату, откуда взял ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с сумкой и зарядным устройством, ЮСБ модем «<данные изъяты>» с проводом, и руководство пользователя ноутбуком и модемом. Данные вещи он продал ранее ему неизвестной женщине за 3000 рублей.

         В содеянном он раскаивается. В настоящее время он отказался от наркотиков. После случившегося работал в <данные изъяты>, нареканий не имел.

         Помимо личного признания виновность Гурова М.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств.

         По эпизоду незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта:

         Так, согласно показаниям свидетелей Б.И.Е., Т.А.С., Ч.Д.Г., оперативных сотрудников 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО г. Москвы, 21 июля 2010 года около 15 часов 30 минут в ходе оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков у дома по <адрес> в г. Москве был задержан Гуров М.А. Последний был доставлен в служебное помещение магазина ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него в левом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.

         Согласно протоколу личного досмотра от 21 июля 2010 года у Гурова М.А. при личном досмотре в левом переднем кармане джинсов обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также обнаружено и изъято два стеклянных флакона, три шприца. Со слов Гурова М.А. в свертке находится героин, который он приобрел у гражданина по имени "А" для личного употребления.

         Из показаний свидетелей К.Н.Н., С.Д.Г. следует, что 21 июля 2010 года в их присутствии у Гурова М.А. при личном досмотре в левом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Также у Гурова было изъято три инсулиновых шприца со съемными иглами и два стеклянных флакона. Со слов Гурова М.А. вещество является героином, которое он приобрел у гражданина по имени "А" для личного употребления.

         Согласно справке ЭКЦ УВД ЗАО г. Москвы об исследовании от 21 июля 2010 года вещество из свертка, изъятого у Гурова М.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,15 грамма. При исследовании израсходовано 0,01 граммов вещества.

         Согласно заключению эксперта от 30 июля 2010 года вещество из свертка, изъятого у Гурова М.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,14 грамма. При исследовании израсходовано 0,05 граммов вещества.

         Согласно заключению эксперта от 30 июля 2010 года на внутренней поверхности двух стеклянных флаконов, ватном тампоне содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в микро-количествах.

         Согласно постановлению от 02 августа 2010 года светокопия справки ЭКЦ УВД по ЗАО г. Москвы от 21 июля 2010 года, наркотическое средство, ватный тампон, три шприца, три иглы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

         Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 21 июля 2010 года у Гурова М.А. выявлено состояние опьянения, вызванное веществами опийной группы.

         <данные изъяты>

         Поскольку Гуров М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

         В соответствии со ст.ст. 73 и 220 УПК РФ в обвинительном заключении должны быть указаны время, место, способ, цели, мотивы, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для дела. Вместе с тем, выдвинув Гурову М.А. обвинение в незаконном приобретении наркотического средства, органы следствия в описательно-мотивировочной части обвинительного заключения указали, что он приобрел героин в неустановленные время и месте. Учитывая это, суд считает необходимым исключить из обвинения Гурову М.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств».

         По эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

         Согласно заявлению Э.Г.Д. от 10 сентября 2010 года она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 10 сентября 2010 года похитили из комнаты, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащее ей имущество: ноутбук.

         Из показаний потерпевшей Э.Г.Д. следует, что до 10 сентября 2010 года она снимала комнату в квартире Гурова М.А. по адресу: <адрес>. 10 сентября 2010 года около 06 часов 30 минут она ушла на работу. Около 16 часов того же дня она пришла с работы в указанную комнату и обнаружила отсутствие личных вещей: ноутбука «<данные изъяты>» в комплекте с сумкой и зарядным устройством стоимостью 18000 рублей, ЮСБ модема «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей, провода, не представляющим материальной ценности, а также руководствами пользователя ноутбуков и модемом. Общая сумма ущерба составила 19200 рублей, что для нее является значительным ущербом. Все имущество ей было возвращено в ходе следствия.

         Согласно показаниям свидетеля Ф.Е.С. 10 сентября 2010 года около 09 часов Гуров М.А. сообщил ей, что украл из комнаты Э.Г.Д. ноутбук, который находился в сумке. На ее просьбу возвратить вещи, Гуров М.А. отказался. В тот же день около 10 часов 20 минут возле дома <данные изъяты> по <адрес> в г. Москве она видела как Гуров М.А. продал ноутбук с сумкой, проводами и документами ранее ей неизвестной гражданке Ш.Н.Ю. за 3000 рублей.

         Из показаний свидетеля Ш.Н.Ю. следует, что 10 сентября 2010 года около 10 часов у дома по <адрес> в г. Москве она приобрела у неизвестного ранее ей мужчины за 3000 рублей ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с сумкой, зарядным устройством, ЮСБ модемом «<данные изъяты>», проводами и документами. 13 сентября 2010 года указанные предметы были у нее изъяты сотрудниками милиции.

         Согласно протоколу изъятия и осмотра от 13 сентября 2010 года гражданкой Ш.Н.Ю. добровольно выданы: «<данные изъяты>» в комплекте с сумкой, зарядным устройством, ЮСБ модемом «<данные изъяты>», проводами.

         Согласно протоколу осмотра и постановлению от 15 сентября 2010 года вышеуказанные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

         Согласно постановлению о производстве выемки, протоколу выемки, протоколу осмотра и постановлению о приобщении к делу вещественных доказательств от 04 октября 2010 года у свидетеля Ш.Н.Ю. изъяты, осмотрены и признаны вещественными доказательствами: упаковочная коробка и руководство пользователя ЮСБ модемом «<данные изъяты>».

         Согласно постановлению о производстве выемки, протоколу выемки, протоколу осмотра и постановлению о приобщении к делу вещественных доказательств от 27 сентября 2010 года у свидетеля Ш.Н.Ю. изъяты, осмотрены и признаны вещественными доказательствами: руководство пользователя ноутбуком «<данные изъяты>», инструкция по использованию и настройке на встроенный в ноутбук модем, паспорт на ноутбук.

         Согласно справке стоимость ноутбука «<данные изъяты>» в комплекте с сумкой составляет 18000 рублей, ЮСБ модема «<данные изъяты>» с проводом – 1200 рублей.

         Действия Гурова М.А. по тайному хищению чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба гражданину, суд расценивает как кражу и квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает, что Гуров М.А. не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, семейные обстоятельства (наличие на иждивении престарелого отца), а также отсутствие фактического ущерба и претензий со стороны потерпевшей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Гурову М.А., не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Гуров М.А. совершил два преступления, одно из которых относится к тяжким, страдает наркоманией, в связи с чем полагает о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, с реальным отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Гурову М.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

         Его же, Гурова М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один).

         В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гурову М.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 03 (трех) лет и 01 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гурову М.А. изменить на заключение под стражу. Взять Гурова М.А. под стражу в зале суда.

             Срок наказания Гурову М.А. исчислять с 03 марта 2011 года.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство, три шприца, три иглы, два флакона, ватный тампон – уничтожить. Справку ЭКЦ УВД по ЗАО г. Москвы – хранить в деле. Ноутбук, сумку, зарядное устройство, провода, модем, упаковочную коробку, документы (руководства пользователя ноутбуком, модемом, паспорт, инструкцию) – возвратить потерпевшей Э.Г.Д.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий

         Федеральный судья                                                                                     К.В. Шелепов