Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уг.дело № 1-42\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                         3 марта 2011 года

    Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., подсудимого Кобзаря К.В., защитника – адвоката Завадько Д.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Ч.К.Н., при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Кобзарь К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 15.11.2000 г. Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п.п. «г», «д» УК РФ, к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 г.7 мес. 21 день; 24.04.2003 г. Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п.п. «а», «б», «г» УК РФ, с применением ст.ст.70,79 УК РФ, к наказанию в виде 5 лет 6 мес. лишения свободы; 29.10.2003 г. Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б», «в»; 159 ч.2 УК РФ, с применением ст.69УК РФ, к 6 годам лишения свободы; 13 февраля 2004 года Хамовническим районным судом г.Москвы, по ст.30 ч.3 и 158 ч.3 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ, к 7 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 12.10.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кобзарь совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 21 час, 13 декабря 2010 года, Кобзарь, находясь в баре <данные изъяты>, расположенном по адресу: г.Москва, <адрес> незаметно прошел в служебное помещение бара, откуда тайно похитил принадлежащую Ч.К.Н. сумку стоимостью 2.500 рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью 1.000 рублей, в котором были 3.800 рублей и 10 евро, эквивалентных 408 руб. 04 коп., а также с не представляющими материальной ценности ключами от автомобиля и пропусками на имя Ч.К.Н.. Похищенным имуществом Кобзарь скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ч.К.Н. материальный ущерб на сумму 7.708 руб. 04 коп.

В судебном заседании Кобзарь полностью признал себя винновым в совершении преступления и показал о том, что 13 декабря 2010 года, около 21 часа, он пришел отдохнуть в бар «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> в г.Москве. В какой-то момент, проходя по бару, он заглянул в комнату для персонала бара, где никого не было. На столе он обнаружил дамскую сумку, и решил похитить ее, т.к. нуждался в деньгах. Он взял сумку, и достал из нее кошелек. Открыв кошеле он забрал из него несколько денежных купюр – рубли и евро, которые положил в карман, а также забрал ключи от автомашины которые были в сумке. Сколько точно он забрал денег – рассмотреть не успел. После этого он бросил сумку в ведро для мусора в туалете. Через некоторое время он вышел из бара на улицу и проходя мимо припаркованных машин нажал на брелок сигнализации, который был на ключе машины. На припаркованной машине «<данные изъяты>» сработала сигнализация. После этого к нему подбежал охранник из бара и стал его задерживать. Испугавшись, он выбросил ключи от машины на землю, при этом из кармана у него выпала часть похищенных денег. После его задержания были вызваны сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы. Вину в краже имущества Ч.К.Н. он признает и раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Кобзарь в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Ч.К.Н. о том, что после 20 часов 13 декабря 2010 года она пришла отдыхать в бар «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> г.Москвы, куда она ранее приехала на своей автомашине <данные изъяты>. Автомобиль она припарковала возле входа в бар. Свою сумку она оставила в служебном помещении бара, у своих знакомых сотрудников бара, и пошла танцевать. Около 21 часа она услышала звук сигнализации своей машины, и в тот же момент к ней подошел охранник бара Б.С.В., сообщив, что рядом с ее машиной находится какой-то молодой человек. Она зашла в служебное помещение, с целью достать из своей сумки ключи от автомобиля, с целью выключить сигнализацию, однако не обнаружила на месте свою сумку. Она сообщила об этом администратору бара С.Е.Е.. После этого она выбежала на улицу, к своей машине, и увидела, что охранник Б.С.В. задержал какого-то молодого человека и удерживает его. Когда она подошла к ним, то Б.С.В. указал на парня, оказавшимся впоследствии Кобзарем К.В., сказав, что тот пытался открыть ее (Ч.К.Н.) машину ключом, но потом выкинул его. Он увидела лежащий на земле в снегу ключ от своей автомашины. Потом к ним пришли другие сотрудники бара, в т.ч. уборщица Г.З.Н., которая отдала ей сумку, сказав, что нашла ее в мусорном ведре в туалете бара. На место происшествия были вызваны сотрудники милиции, задержавшие Кобзаря. Проверив сумку, она обнаружила в ней отсутствие ключей от автомашины и денег, в сумме 3.800 рублей и 10 евро, которые были в кошельке, который она оценивает в 1.000 рублей. Стоимость сумки - 2.500 рублей. Также в сумке были ее документы, не представляющие материальной ценности. Таким образом, у нее было похищено имущества и денег на сумму 7.708 руб. 04 коп. Данный ущерб значительным для нее не является<данные изъяты>. Сразу после задержания Кобзаря она, по предложению сотрудников милиции, заявила о том, что причиненный ей материальный ущерб является для нее значительным. Для нее было важно, чтобы Кобзарь был привлечен к уголовной ответственности за кражу ее вещей. В настоящее время причиненный ей ущерб полностью возмещен и претензий к Кобзарю она не имеет.

Показаниями свидетеля Б.С.В. о том, что после 20 часов 13 декабря 2010 г. в бар «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> в г.Москве, где он работал охранником, приехала на своей машине «<данные изъяты>» его знакомая Ч.К.Н., которая припарковав свою машину на стоянке у бара пошла отдыхать в бар. В начале 22 часа он, находясь у входа в бар, увидел, что на машине Ч.К.Н. сработала сигнализация. При этом возле машины самой Ч.К.Н. не было, а рядом с машиной находился неизвестный ему ранее мужчина. Это его насторожило. Он (Б.С.В.) зайдя в бар сказал об этом Ч.К.Н., а когда он вышел на улицу, то увидел убегающего от машины мужчину, оказавшегося в последствии Кобзарем. Он догнал его и задержал. Кобзарь выбросил сразу же ключи от автомашины на землю. Когда к ним подошли Ч.К.Н. и другие работники бара, то выяснилось, что у Ч.К.Н. из бара была похищена сумка с деньгами и ключами от машины. На место прибыли сотрудники милиции. Кобзарь признался, что именно он похитил из бара сумку Ч.К.Н..

Показаниями свидетеля Г.З.Н. (работница бара «<данные изъяты>»), данными на следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что 13 декабря 2010 года, она находясь на работе в баре «<данные изъяты>» узнала о том, что у постоянной клиентки бара Ч.К.Н. похищена сумка. Работники бара, в т.ч. и она стали искать сумку по помещениям бара. Сумку Ч.К.Н. она (Г.З.Н.) обнаружила в мусорном ведре в туалете бара и передала ее Ч.К.Н. (л.д.41-44).

Показаниями свидетеля С.Е.Е. (работница бара «<данные изъяты>»), данными на следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что 13 декабря 2010 года, примерно в 20 час. 30 мин. в бар приехала отдыхать ее знакомая Ч.К.Н., которая оставила свою сумку в служебном помещении, на столе с компьютером. Около 21 часа Ч.К.Н. сообщила ей о пропаже сумки. Она проинформировала об этом персонал бара. Спустя некоторое время охранник бара задержал мужчину – Кобзаря К.В., который признался в хищении сумки у Ч.К.Н.. Сумку Ч.К.Н. обнаружили в мусорном баке в туалете. Из сумки были похищены деньги (л.д.45-48).

Показаниями свидетеля К.М.Ю. (сотрудник ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы), данными на следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что 13 декабря 2010 года в ОВД Ново-Переделкино по подозрению в краже сумки у гр-ки Ч.К.Н. был доставлен Кобзарь, при досмотре у которого были обнаружены 1.600 рублей, и который признался в хищении денег из сумки Ч.К.Н., совершенном в баре «<данные изъяты>» (л.д.66-68).

Кроме показаний потерпевшей и свидетельских показаний вина Кобзаря в совершении преступления подтверждается и иными доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия, проведенного 13 декабря 2010 года следует, что Б.С.В. указал на участок местности на <адрес> где им был задержан неизвестный мужчина, и откуда был изъят ключ от автомобиля.(л.д.4-5).

Протоколом изъятия и осмотра от 13 декабря 2010 года, согласно которому у Кобзаря были изъяты 1.600 рублей (л.д.9).

Протоколом осмотра видеозаписи из бара «<данные изъяты>», на которой запечатлен момент кражи сумки Кобзарем из служебного помещения бара (л.д.58-60).

Вещественными доказательствами, которыми согласно постановления следователя признаны – сумка, кошелек, 1.600 рублей, ключи от автомобиля «<данные изъяты>», служебные пропуска и диск с записью с камер видеонаблюдения (л.д.61,97,115).

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности Кобзаря в совершении указанного преступления.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей     Ч.К.Н. и свидетелей обвинения о действиях Кобзаря 13 декабря 2010 года – не имеется. Оснований для оговора потерпевшей Кобзаря судом не установлено.

Органами предварительного расследования действия Кобзаря, связанные с завладением имущества Ч.К.Н. квалифицировались по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. как кража, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Ильин А.В. просил те же действия Кобзарь переквалифицировать на ст.158 ч.1 УК РФ, т.е. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку в суде было установлено, действиями Кобзарь 13 декабря 2010 года потерпевшей Ч.К.Н. не был причинен значительный ущерб.

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ государственный обвинитель может переквалифицировать деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что поскольку Кобзарь тайно завладел имуществом Ч.К.Н., которым распорядился по своему усмотрению, то содеянное им суд расценивает как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, и квалифицирует содеянное им по ст.158 ч.1 УК РФ. Суд считает, что Ч.К.Н. не был причинен значительный материальный ущерб действиями подсудимого. При оценке ущерба суд исходит в т.ч. из данных о зарплате потерпевшей, данных о иных источниках ее дохода и её материальном положении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кобзарем преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кобзаря.

Обстоятельством отягчающим наказание Кобзарь является рецидив преступлений, т.к. он совершил преступление имея неснятую и непогашенную судимость.

При назначении наказания Кобзарю суд также учитывает, что он признал вину в совершении преступления, заявил о раскаянии, что он работал до задержания.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Кобзаря, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобзарь К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кобзарь К.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Кобзарь К.В. исчислять с зачетом предварительного заключения и задержания с 13 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – указанные на л.д. 61 – хранить при деле; указанные на л.д. 97,115 оставить по принадлежности Ч.К.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий