Кража, то есть тайное хищение чужого имуществас, причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    01 марта 2011 года                                                                                       гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В., потерпевшей Ш.Л.А.,

подсудимого ,

защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Игнаткина Виталия Валериевича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

         Игнаткин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

         Так, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 23 ноября 2010 года Игнаткин В.В., находясь в квартире <адрес> в г. Москве, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из дамской сумочки, лежавшей на столе в комнате мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 700 рублей, а также из кармана пальто, висевшего на вешалке на стене в комнате три ключа от двери и один ключ от домофона стоимостью 100 рублей каждый. Завладев вышеуказанным имуществом, принадлежащим Ш.Л.А., он с ним скрылся, тем самым тайно его похитив, причинив Ш.Л.А. значительный имущественный ущерб в размере 4100 рублей.

         С предъявленным обвинением Игнаткин В.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Игнаткин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Золотухиным А.А. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшая Ш.Л.А. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Игнаткину В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Игнаткин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Игнаткин В.В., не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, добровольное возмещение ущерба и мнение потерпевшей о снисхождении, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Игнаткину В.В., в судебном заседании не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Игнаткин В.В. совершил преступление средней тяжести, не работает, <данные изъяты>, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Игнаткина В.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

         Суд также считает возможным не назначать Игнаткину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игнаткину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Возложить на Игнаткина В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере по месту регистрации на предмет установления алкогольной зависимости либо отсутствии таковой, на предмет необходимости проведения соответствующего лечения в случае установления зависимости от алкоголя, а также пройти такое лечение в случае показания врачом, представить медицинский документ в ФБУ МРУИ УФСИН России по г. Москве (по месту регистрации) о результатах обследования, а в случае назначения лечения – представить документы о его прохождении с периодичностью по требованию ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по г. Москве (по месту регистрации).

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Игнаткину В.В. не избирать.

         Вещественные доказательства: мобильный телефон, 4 ключа – возвратить по принадлежности потерпевшей, 2 стеклянные бутылки - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:

         Федеральный судья                                                                                     К.В. Шелепов