Контрабанда, сопряженная с недекларированием



Уг. дело №1-36/11

(№35118)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                        18 февраля 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – помощников Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Коломыца В.Е. и Алексеева А.В.,

подсудимого – Холова Ш.Д.,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 188 ч.2; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Холов Ш.Д. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженое с недекларированием, а именно:

Холов Ш.Д., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации указанного наркотического средства, находясь на территории Республики Таджикистан в городе Душанбе, в ночь с 26 на 27 июля 2010 года приобрел у неустановленного следствием лица 121 контейнер с наркотическим средством героин в особо крупном размере. Указанные контейнеры Холов Ш.Д., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства в особо крупном размере путем недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, проглотил. После этого Холов Ш.Д. в ночь с 26 на 27 июля 2010 года прибыл в аэропорт города Душанбе, где, беспрепятственно пройдя таможенную границу и паспортную зону аэропорта, сел в пассажирский салон воздушного судна, следовавшего рейсом сообщением Душанбе-Москва до Московского аэропорта Внуково, расположенного по адресу: г.Москва, <адрес>, и 27 июля 2010 года прибыл в аэропорт Внуково, где в нарушение ст.28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, примерно в 12 часов 45 минут проследовал по специальному проходу «Зеленый канал», предназначенному для контроля за вывозом физическими лицами товаров, не требующих обязательного письменного декларирования, пересек линию таможенной границы Российской Федерации, чем заявил таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и незаконно, не декларируя, переместил через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв от таможенного контроля внутри брюшной полости своего тела (в желудочно-кишечном тракте) 121 (сто двадцать один) контейнер с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 646,22 грамма, после чего был задержан работниками Внуковской таможни Федеральной таможенной службы России. После задержания в период времени с 27 июля по 02 августа 2010 года Холов Ш.Д. естественным путем выдал из желудочно-кишечного тракта 121 (сто двадцать один) контейнер с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героин - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин, декстрометорфан и кофеин, массой 646,22 грамма, что является особо крупным размером.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Холов Ш.Д., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации указанного наркотического средства, в особо крупном размере, находясь в городе Душанбе Республики Таджикистан, в ночь с 26 на 27 июля 2010 года приобрел у неустановленного следствием лица 121 контейнер с наркотическим средством героин в особо крупном размере. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в ночь с 26 на 27 июля 2010 года, находясь в городе Душанбе Республики Таджикистан, с целью сокрытия наркотического средства в особо крупном размере в желудочно-кишечном тракте своего организма от таможенного контроля в аэропортах г.Душанбе и Внуково г.Москвы, проглотил 121 (сто двадцать один) контейнер с указанным наркотическим средством в особо крупном размере, после чего прибыл в аэропорт г.Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно, пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел в пассажирский салон воздушного судна, следовавшего рейсом сообщением Душанбе-Москва до Московского аэропорта Внуково, расположенного по адресу: г.Москва, <адрес>. 27 июля 2010 года по прибытии в аэропорт Внуково г.Москвы, после прохождения пограничного контроля Холов Ш.Д. прошел в зону таможенного контроля, где в нарушение ст. ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, примерно в 12 часов 45 минут проследовал через специальный проход «зеленый канал» Внуковской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории Российской Федерации, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в указанное время был задержан сотрудниками Внуковской таможни ФТС России. После задержания в период времени с 27 июля по 02 августа 2010 года Холов Ш.Д. естественным путем выдал из желудочно-кишечного тракта 121 (сто двадцать один) контейнер с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством героин - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан и кофеин, массой 646,22 грамма, что является особо крупным размером.

    В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Холов Ш.Д. виновным себя признал полностью и показал, что у себя на родине в Таджикистане он занял у своего знакомого по имени ФИО1 денежные средства в размере 1200 долларов США, после чего уехал на заработки в Россию. В июле 2010 года его нашли люди ФИО1 и передали, что ФИО1 требует назад долг. После этого в телефонном разговоре ФИО1 потребовал, чтобы он немедленно отдал ему долг. У него денег не было, и тогда ФИО1 сказал, чтобы он перевез наркотическое средство героин в своем желудке из Душанбе в Москву, и тогда ФИО1 простит ему долг и заплатит еще 700 долларов США. Он вынужден был согласиться, так как в то время <данные изъяты>. После этого он вылетел в г.Душанбе Республики Таджикистан, где люди ФИО1 отвезли его на квартиру, где неизвестный передал ему контейнеры с наркотическим средством героин. В ночь с 26 на 27 июля 2010 года он проглотил указанные контейнеры и его отвезли в аэропорт г.Душанбе, где его посадили в самолет и сказали, что по прилету в аэропорту Внуково его должны встретить и забрать у него наркотики. Однако в аэропорту Внуково его задержали сотрудники таможни. Он знал, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин запрещено. В содеянном чистосердечно раскаивается.

    Помимо признательных показаний самого подсудимого Холова Ш.Д., его виновность в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний свидетеля Н.А.В. (оперуполномоченного по ОВД ОБКН Внуковской таможни) данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что 27 июля 2010 года он проводил оперативно-розыскные мероприятия в международном аэропорту Внуково г.Москвы. Примерно в 12 часов 45 минут в потоке пассажиров был выявлен пассажир, прибывший рейсом сообщением «Душанбе-Москва», которым оказался Холов Ш.Д.. Последний следовал по «зеленому» коридору международного зала прилета аэропорта Внуково, тем самым последний заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному декларированию. Таможенный контроль осуществлял инспектор ОСТП №1 Т.А.В. При устном опросе Холова Ш.Д., при его внешнем осмотре, появились основания полагать, что последний перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства, используя внутриполостной способ сокрытия. Холов Ш.Д. вел себя подозрительно, нервничал. В связи с возникшими подозрениями и с добровольного согласия Холова Ш.Д., последнему был проведен экспресс анализ его потожировых выделений. Тест показал положительную реакцию на наличие в пробах наркотического средства опийной группы. По данному факту была назначена проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Холов Ш.Д. был доставлен в ГКБ им. Пирогова, где и был освидетельствован. В ходе освидетельствовании Холов Ш.Д. естественным путем из желудочно-кишечного тракта выдал 107 контейнеров. Содержимое одного из выданных Холовым Ш.Д. контейнеров было подвергнуто экспресс-анализу. Результат теста показал, что вещество в контейнере обладает признаками наркотического вещества, а именно морфиновой группы. (т.1 л.д.179-181)

Свидетель Т.А.В. (государственный таможенный инспектор ОСТП №1 Внуковской таможни) в судебном заседании показал, что 27 июля 2010 года он находился на рабочем месте в зале прилета Международного аэропорта Внуково. Вместе с ним находились оперуполномоченные Д.А.М. и Н.А.В.. Примерно в 12 часов 45 минут при оформлении лиц, прилетевших рейсом сообщением Душанбе-Москва, в пассажиропотоке был выявлен пассажир, оказавшийся Холовым Ш.Д., который проследовал по специальному проходу «зеленый канал», чем заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному декларированию. Он непосредственно осуществлял таможенный контроль Холова Ш.Д.. В ходе досмотра и при устном опросе Холова Ш.Д. последний нервничал. В связи с поведением последнего у оперативных сотрудников появились основания полагать, что последний перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотические средства, используя внутриполостной способ сокрытия. С учетом этого и с добровольного согласия Холова Ш.Д., последнему был проведен экспресс анализ его потожировых выделений. Тест показал положительную реакцию на наличие в пробах наркотического средства опийной группы. Затем было принято решение о проведении проверки и Холова Ш.Д. увезли в больницу для освидетельствования.

Свидетель Е.И.Ф. в суде показал, что 27 июля 2010 года он находился в ГКБ №1 им. Пирогова, расположенной по адресу: г.Москва, <адрес>. Примерно в 15 часов сотрудники таможни попросили его оказать им помощь, участвовать в качестве понятого при освидетельствовании гражданина. Он согласился. После этого его проводили в палату . Там ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Потом был представлен гражданин <данные изъяты>, подсудимый Холов Ш.Д.. Также им пояснили, что у Холова Ш.Д. в желудочно-кишечном тракте находятся инородные тела - контейнеры. В ходе освидетельствовании Холов Ш.Д. естественным путем выдал 107 контейнеров цилиндрической формы, обмотанные пленкой. Контейнеры были взвешены. При вскрытие одного из контейнеров в нем было обнаружено порошкообразное вещество. По содержимому одного из данных контейнеров был проведен экспресс-анализ, который показал, что оно обладает признаками наркотического средства героин.

Из показаний свидетеля Б.В.А. (сотрудника ОВД по Тверскому району г.Москвы), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что 28 июля 2010 года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Во второй половине дня в дежурную часть отдела поступило сообщение об обнаружении неизвестного вещества в ИВС №1 ГУВД по г.Москве. По указанию руководства был осуществлен выезд в ИВС №1. По приезду в помещении ИВС им было установлено, что у следственно-арестованного Холова Ш.Д., содержавшегося в камере , имеются свертки с веществом порошкообразной консистенции. В связи с чем им был произведен личный досмотр указанного гражданина, в присутствии двух понятых. В ходе досмотра Холова Ш.Д. в джинсовых брюках последнего был обнаружен сверток в полиэтиленовой пленке. Также в полиэтиленовом пакете, находившемся в руках у Холова Ш.Д., находились сверток в полиэтиленовой пленке и сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Указанные свертки были изъяты в ходе личного досмотра, упакованы в бумажный конверт. В ходе досмотра и при даче объяснения Холов Ш.Д. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он провез на территорию России из Республики Таджикистан в своем желудке, и 28 июля 2010 года свертки с героином вышли из него естественным путем. По изъятому было проведено химическое исследование, по результатам которого действительно в свертках оказалось наркотическое средство героин. (т.1 л.д. 237-239)

Свидетель К.С.А. (милиционер охранно-конвойной службы ИВС №1 ГУВД по г.Москве) в суде показала, что 28 июля 2010 года она заступила на дежурство на пост №5. В камере содержался Холов Ш.Д., который был задержан по подозрению в незаконном провозе наркотических средств. Во время дежурства в период времени с 12 до 14 часов она заметила, что Холов Ш.Д. ведет себя подозрительно, постоянно ходит к туалету, озираясь на глазок в двери камеры. В связи с подозрительным поведением Холова Ш.Д. ею было доложено об этом в дежурную часть. Сразу прибыла резервная группа, был произведен осмотр камеры, в ходе которого в вещах Холова Ш.Д. были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом.

Согласно показаниям свидетеля Б.В.В. (сотрудника ИВС №1 ГУВД по г.Москве), данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, 28 июля 2010 года он заступил на службу и примерно в 13 часов получил указание прибыть в камеру для проведения досмотра. Он совместно с остальными членами резервной группы прибыл к камере . Возле камеры находилась милиционер К.С.А.. Они зашли в камеру, где содержались задержанные Холов и А-ов. Ими был произведен досмотр камеры, в ходе которого в личных вещах Холова были обнаружены свертки с неизвестным веществом. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. (т.1 л.д.141-144)

Свидетель В.К.Б. (сотрудник ИВС №1 ГУВД по г.Москве) в суде показал, что 28 июля 2010 года он заступил на службу и примерно в 13-14 часов он получил указание прибыть в камеру для проведения досмотра. Он совместно с А-ым, Б.В.В. и Ф-ым прибыл к камере , где находилась милиционер К.С.А.. Они зашли в камеру, где содержались задержанные Холов и А-ов. Ими был произведен досмотр камеры, в ходе которого в личных вещах Холова были обнаружены свертки с неизвестным веществом. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

Свидетель С.О.В. в судебном заседании показал, что 28 июля 2010 года находился по адресу: г.Москва, <адрес> и по просьбе сотрудников милиции он принял участие при личном досмотре гражданина, подсудимого Холова Ш.Д., который содержался в одной из камер ИВС №1 ГУВД по г.Москве. В ходе досмотра у Холова Ш.Д. в кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый сверток; и свертке, который был в руках у Холова Ш.Д., один полиэтиленовый сверток и бумажный сверток с порошкообразным веществом. При этом Холов Ш.Д. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое тот привез на территорию Российской Федерации в г.Москву из Республики Таджикистан в желудке, и которое вышло естественным путем из него в ИВС №1 ГУВД г.Москвы.

Из показаний свидетеля К.Ю.П. (милиционера охранно-конвойной службы ИВС №2 ГУВД по г.Москве), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что 29 июля 2010 года он заступил на дежурство. В одной из камер содержался Холов Ш.Д., который поступил в ИВС с подозрением на наличие в желудочно-кишечном тракте инородных тел. Вместе с Холовым в камере находился Ш-ет, который был в послеоперационном состоянии без движения. За Холовым велось постоянное наблюдение. 29 июля 2010 года, примерно в 13 часов, Холов попросился в туалет. Так как в палатах санузла нет, он провел Холова в санитарную комнату. Там Холов в течение 30 минут в санитарное судно естественным путем выдал 7 контейнеров цилиндрической формы в пленке. По данному факту сразу же была вызвана оперативная группа, которая по прибытии изъяла выданные Холовым контейнеры. (т.1 л.д.193-196)

Согласно показаниям свидетеля В.Д.В. (оперуполномоченного ОУР ОВД Бабушкинского района УВД СВАО г.Москвы), данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, 29 июля 2010 года он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 13 часов 55 минут из ИВС №2 ГУВД по г.Москве поступило сообщение о том, что задержанный Холов Ш.Д. естественным путем через желудочно-кишечный тракт выдал семь контейнеров с порошкообразным веществом. В связи с указанным им был осуществлен выезд в указанный ИВС. По приезду им был произведен личный досмотр подозреваемого Холова Ш.Д., в присутствии двух понятых. В ходе досмотра Холов Ш.Д. выдал семь контейнеров цилиндрической формы в полиэтиленовой упаковке. При этом Холов пояснил, что в контейнерах находится наркотическое средство героин, которое тот привез на территорию Российской Федерации в своем желудке. (т.1 л.д. 201-203)

В показаниях свидетеля З.И.Н. (оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району Сокольники г.Москвы) данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании указано, что 02 августа 2010 года он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. Во время дежурства в ОВД из ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по г.Москве поступило сообщение о том, что у следственно-арестованного Холова Ш.Д. в каловых массах были обнаружены свертки с порошкообразным веществом. В связи с поступившим сообщением им был осуществлен выезд в СИЗО по <адрес> г.Москвы. По приезду было установлено, что у следственно-арестованного Холова Ш.Д. содержащегося в больничном корпусе СИЗО-1, в каловых массах были обнаружены четыре свертка - контейнера в полиэтиленовой упаковке цилиндрической формы. Им данные свертки были изъяты протоколом личного досмотра врача А.Р.Р. Личный досмотр проводился в присутствии двух приглашенных понятых. По данному факту им был опрошен Холов Ш.Д., который пояснил, что был задержан за провоз в своем желудке наркотического средства героин и 02 августа 2010 года он находясь в больничном корпусе СИЗО-1 естественным путем выдал 4 свертка с героином, которые оставались в его желудке из партии, ввезенной им на территорию России из Республики Таджикистан. (т.1 л.д. 234-236)

Из показаний свидетеля М.С.С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что 02 августа 2010 года примерно в 18 часов 30 по просьбе сотрудников милиции в одном из помещений следственного изолятора №1 по <адрес> г.Москвы он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился как А.Р.Р., работающий врачом в изоляторе. В ходе досмотра А.Р.Р. выдал 4 контейнера цилиндрической формы в пленке, при этом пояснив, что данные контейнеры были получены от следственно-арестованного Холова Ш.Д., который хранил их в желудочно-кишечном тракте и которые вышли из Холова Ш.Д. естественным путем. (т.1 л.д.207-210)

Согласно показаниям свидетеля А.Р.Р. (врача-травматолога ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по г.Москве), данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, 02 августа 2010 года он заступил на дежурство в больничном корпусе следственного изолятора. От предыдущего дежурного врача им были получены 4 контейнера в пленке, полученные от арестованного Холова Ш.Д., которые вышли естественным путем в результате стимуляции кишечника. Указанные контейнеры были выданы им сотрудникам милиции в ходе личного досмотра. (т.1 л.д. 230-233)

В показаниях свидетеля Д.И.Ф. (врача-хирурга ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по г.Москве) данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании указано, что 01 августа 2010 года он заступил на суточное дежурство в больничном корпусе ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по г.Москве. В больничном корпусе в палате интенсивной терапии содержался следственно-арестованный Холов Ш.Д. Данный арестованный 30 июля 2010 года был доставлен в следственный изолятор с подозрением, что в его желудочно-кишечном тракте могут находиться инородные предметы, в частности, из истории болезни следовало, что у того могут находиться наркотические средства. В связи с таким диагнозом Холов Ш.Д. был помещен в палату интенсивной терапии, где такие следственно-арестованные содержатся под постоянным наблюдением и также исключается их контакт с другими содержащимися в учреждении лицами. Холову Ш.Д. были назначены процедуры по стимулированию кишечника с целью выдачи Холовым Ш.Д. естественным путем инородных предметов. В результате этого, Холовым Ш.Д. были выданы естественным путем четыре контейнера в полиэтиленовой пленке. (т.1 л.д. 243-245)

    Из копии выписного эпикриза на Холова Ш.Д. указано, что 27 июля 2010 года последний был доставлен из аэропорта Внуково в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова для освидетельствования на предмет нахождения инородных тел в полостях организма. Диагноз при выписке: инородные тела в желудочно-кишечном тракте. (т.1 л.д.14-15)

Согласно протоколу освидетельствования Холова Ш.Д. от 27 июля 2010 года, в помещении №133 ГКБ №1 им. Пирогова г.Москвы Холов Ш.Д. естественным путем выдал 107 контейнеров с порошкообразным веществом. (т.1 л.д. 6-9)

В справке о проведении экспресс-анализа от 27 июля 2010 года указано, что согласно пробе вещества, взятого из одного произвольно выбранного контейнера, выданного естественным путём Холовым Ш.Д., оно обладает признаками наркотического вещества. (т.1 л.д. 10-13)

Согласно протоколу личного досмотра Холова Ш.Д. от 28 июля 2010 года, у последнего по адресу: г.Москва, <адрес>, были обнаружены и изъяты 3 свертка. При этом Холов Ш.Д. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он привёз из республики Таджикистан в г.Москву в желудке и находясь в камере ИВС данные свертки вышли у него естественным путём. (л.д. 48)

Из копии справки об исследовании от 28 июля 2010 года следует, что в свертках, изъятых у Холова Ш.Д., находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе исследования было израсходовано по 0,01 гр. наркотического вещества из каждого свёртка (т.1 л.д. 56)

Согласно протоколу личного досмотра Холова Ш.Д. от 29 июля 2010 года, у последнего в помещении ИВС №2 ГУВД по г.Москве были изъяты 7 контейнеров, которые тот выдал естественным путём через желудочно-кишечный тракт. При этом Холов Ш.Д. пояснил, что привёз их в желудке. (т.1 л.д. 44)

Из копии справки об исследовании следует, что в одной из семи капсул, изъятых у Холова Ш.Д., находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входят - героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования было израсходовано было израсходовано 0,01 гр. наркотического вещества из одной капсулы. (т.1 л.д. 45)

    Согласно копии выписного эпикриза ГКБ №20 г.Москвы, Холов Ш.Д. находился в спец. ИВС №2 ГУВД по г.Москве с 28 по 30 июля 2010 года, с диагнозом при поступлении: инородные тела желудочно-кишечного тракта, диагноз при выписке: инородные тела желудочно-кишечного тракта. (т.1 л.д.68)

В протоколе досмотра от 02 августа 2010 года указано, что по адресу: г.Москва, <адрес> А.Р.Р., в больничном корпусе ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по г.Москве, добровольно выдал 4 (четыре) свертка, при этом пояснив, что данные свертки он получил от предыдущего дежурного хирурга Д.И.Ф., который передавая свертки пояснил, что получил их при стимулировании кишечника следственно-арестованного Холова Ш.Д. (т.1 л.д. 62-64)

Согласно заключению химической судебной экспертизы: вещество, находящееся в 107 контейнерах, в трех бумажных свертках, в 7 контейнерах и одном свертке, в 4 контейнерах, является наркотическим средством героин - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан и кофеин. Вещества, находящиеся в указанных контейнерах и свертках могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Общий вес наркотического средства героин, находящегося во всех контейнерах и свертках, составляет 646,18 гр. (т.1 л.д. 77-86)

Вещественным доказательством по делу признано наркотическое средство героин. (л.д. 190-191)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Холова Ш.Д. в совершении преступлений и правильной квалификации его действий по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, и по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, заключается в том, что Холов Ш.Д. совершил приготовление к сбыту 646,22 грамма героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Холова Ш.Д., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Холов Ш.Д. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей, <данные изъяты> и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Холову Ш.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных Холовым Ш.Д. преступлений, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом определения срок наказания, суд учитывает положительные данные о личности Холова Ш.Д., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом данных о личности Холова Ш.Д., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2 и ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

    - по ст.188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

    - по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Холову Ш.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Холову Ш.Д. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с 27 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Холову Ш.Д. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (находящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОВД в аэропорту Внуково, квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: