Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Уг. дело №1-103/11

(№30521)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                                      28 марта 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте – Сопоцинской Н.Г.,

защитника – адвоката Коршуновой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Уколов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в конце ноября 2010 года, Уколов А.В., незаконно приобрел, за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, у неустановленного лица, на пересечении <адрес>, расположенных в г. Санкт-Петербург, для личного употребления, без цели сбыта сверток с порошкообразным веществом, общей массой 3,64 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей - метамфетамин, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Уколов А.В. незаконно хранил при себе, поместив его в прозрачный контейнер, до момента его задержания сотрудниками милиции 21 декабря 2010 года в 21 час 00 минут в здании аэровокзального комплекса Внуково, расположенного по адресу: <адрес>, и доставления в дежурную часть ЛОВД в аэропорту Внуково, по адресу: <адрес>, где в тот же день, в 22 часа 00 минут, в ходе проведения личного досмотра Уколова А.В., контейнер с указанным наркотическим средством, был у него обнаружен и изъят из сумки черного цвета находящейся при нем.

С предъявленным обвинением Уколов А.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Уколов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Коршуновой Е.А.. Государственный обвинитель Сопоцинская Н.Г. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Уколову А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Уколова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Уколова А.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Уколов А.В. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением<данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Уколову А.В., судом по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное Уколовым А.В. преступление относится к категории тяжких, суд считает, что наказание подсудимому Уколову А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом учитывая положительные данные о его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что вину он признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, его поведение после задержания, желание оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что в совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным, применить ст.64 УК РФ, то есть назначить Уколову А.В., наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено ч.2 ст.228 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначить Уколову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Уколову А.В. исчислять с зачетом времени фактического задержания и предварительного заключения с 21 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Уколову А.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: контейнер с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту Внуково г.Москвы (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: