Хулиганство, совершенно с применением предметов, используемых в качестве оружия



Уг. дело №1-123/11

(№577076)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                                 19 мая 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О.,

подсудимого – Ардашникова А.С.,

защитника - адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя потерпевшей ФИО5ФИО9

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ардашникова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ардашников А.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенно с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

23 февраля 2011 года примерно в 20 часов 25 минут Ардашников А.С. находясь в общественном месте, на лестничной площадке 15-го этажа <адрес> в г.Москве, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя свое пренебрежительное к ним отношение стал оскорблять ФИО5, ФИО6 и ФИО7, после чего, используя в качестве оружия газовый пистолет «<данные изъяты>» действуя из хулиганских побуждений, произвел один выстрел в сторону несовершеннолетней потерпевшей ФИО5., в результате чего попал последней в область левой ягодицы, тем самым причинив несовершеннолетней ФИО5 физическую боль и телесное повреждение в виде пулевого ранения левой ягодицы, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ, а именно:

23 февраля 2011 года примерно в 20 часов 25 минут Ардашников А.С. находясь на лестничной площадке 15-го этажа <адрес> в г.Москве, в ходе совершения хулиганства, используя в качестве оружия газовый пистолет «<данные изъяты>» действуя из хулиганских побуждений, произвел один выстрел в сторону несовершеннолетней потерпевшей ФИО5, в результате чего попал последней в область левой ягодицы, тем самым причинив ей физическую боль и телесные повреждение в виде пулевого ранения левой ягодицы, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

С предъявленным обвинением Ардашников А.С. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ардашников А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н.. Государственный обвинитель Сокова А.О., потерпевшая ФИО5 и законный представитель потерпевшей ФИО9 против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Ардашникову А.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Ардашникова А.С. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенно с применением предметов, используемых в качестве оружия и по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ардашников А.С. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, работает, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Ардашникову А.С., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенные преступления являются умышленными, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, суд, учитывая, положительные данные о личности Ардашникова А.С., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ардашникова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» и ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ардашникову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании со ст.73 УК РФ назначенное Ардашникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Ардашникова А.С. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: Газовый пистолет «<данные изъяты>» и семь патронов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Солнцево г.Москвы, – уничтожить; копию медицинской карты на имя Хрулевой А.П. – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: