Заведомо ложный донос о совершении преступления



Уг. дело №1-124/11

(№577060)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                                 10 мая 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кондратовой А.А.,

подсудимой – Будариной Т.С.,

защитника - адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Будариной Татьяны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Бударина Т.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

11 февраля 2011 года, в 19 часов 25 минут, Бударина Т.С. находясь в помещении дежурной части ОВД по району Солнцево г.Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, действуя умышленно, собственноручно написала заведомо ложное заявление о том, что 11 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, М.Д.Д., находясь по адресу: <адрес>, угрожал ей (Будариной Т.С.) убийством, после чего в подтверждении своих слов нанес ей удары и пытался душить, после чего передала данное заявление оперативному дежурному ОВД по району Солнцево г.Москвы, при этом Бударина Т.С. заведомо знала, что её сообщение о преступлении не соответствует действительности, таким образом, Бударина Т.С. нарушила нормальную деятельность правоохранительных органов.

С предъявленным обвинением Бударина Т.С. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Бударина Т.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н.. Государственный обвинитель Кондратова А.А. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Будариной Т.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Будариной Т.С. по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Будариной Т.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Бударина Т.С. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Будариной Т.С., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд, исходя из положительных данных о личности Будариной Т.С., наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, пришёл к выводу, что наказание Будариной Т.С. может быть назначено в виде штрафа, в соответствии с ч.1 ст.306 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бударину Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: бланк заявления – хранить в материалах уголовного дела; остальное – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: