покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года                                                                                           гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Шелепова К.В.,

         при секретаре Новиковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого Симко Павла Александровича,

защитника – адвоката Карпиченко В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Симко Павла Александровича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

         Симко П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

         Так он, в неустановленные время (но не позднее 22 часов 30 минут 12 января 2011 года) и месте, у неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,61 граммов, что является крупным размером, которое хранил при себе. После этого, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, согласно ранее предварительно достигнутой договорённости с гражданкой Л.С.Н. о продаже наркотического средства, Симко П.А. 12 января 2011 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь у <адрес>, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, передал Л.С.Н. сверток с вышеуказанным наркотическим средством, массой 0,61 граммов, и получил от нее деньги в сумме 1000 рублей. Тем самым, он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако, не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками СКМ УВД по ЗАО г. Москвы. Деньги в сумме 1000 рублей и наркотическое средство были изъяты.

         Подсудимый Симко П.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал частично. При этом, он пояснил, что действительно 12 января 2011 года около 22 часов по просьбе Л.С.Н., на ее деньги и для нее приобрел сверток с наркотическим средством у ранее неизвестного ему лица. Поскольку он отказался сотрудничать с работниками правоохранительного органа в оперативном порядке, то Б.И.Е. подбросил ему в карман одежды 1000 рублевую купюру, которую у него изъяли в ходе его личного досмотра.

         В судебном заседании были оглашены показания Симко П.А., данные им на стадии предварительного расследования, в соответствии с которым он не признавал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и отказывался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ. Симко П.А. пояснил, что выбрал такую позицию защиты ввиду недоверия органам следствия. В настоящее время он признает свою вину только в пособничестве незаконного приобретения наркотика.

          Однако, виновность Симко П.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается, а его показания опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

         Так, согласно заявлению (расписки) гражданки Л.С.Н. от 12 января 2011 года она изъявила добровольное желание оказать содействие сотрудникам УР УВД по ЗАО г. Москвы в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся распространением наркотических средств.

         Свидетель Л.С.Н. показала, что 12 января 2011 года она обратилась в УР УВД по ЗАО г. Москвы с заявлением о том, что готова оказать содействие органам милиции в изобличении гражданина по имени «Павел» (Симко П.А.), занимающегося распространением наркотических средств – героина. С целью задержания последнего сотрудниками милиции ей было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После того, как она согласилась, в присутствии понятых она была досмотрена по поводу наличия запрещённых веществ и предметов. Таковых у нее не обнаружено. Ей были выданы ранее отксерокопированные денежные средства – 1000 рублей, предназначенные для приобретения у Симко П.А. наркотического вещества. Примерно в 23 часу 12 января 2011 года около <адрес> в г. Москве она передала Симко П.А. 1000 рублей. Последний ей сказал, что наркотика при себе у него нет, но он его скоро достанет. Они стали гулять возле дома. Через несколько минут подъехал автомобиль, в котором находилась девушка. Симко П.А. подошел к ней, после чего вернулся обратно и отдал ей сверток с героином. Она подала условный сигнал и их задержали сотрудники милиции. Она добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный у Симко П.А. сверток с героином.

          В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Л.С.Н., данные на стадии предварительного следствия, в соответствии с которыми Симко П.А. не сообщал об отсутствии у него наркотика при себе, а также что она видела, что при общении с другими лицами Симко П.А. от них ничего не получал. Эти показания Л.С.Н. подтвердила на очной ставке с Симко П.А. (л.д. 62-64).

         Противоречия в показаниях Л.С.Н. объяснить не смогла. В судебном заседании она сообщила, что вывод об отсутствии наркотика у Симко П.А. она сделала со слов последнего. Лично она не видела, как неизвестная девушка передавала наркотик Симко П.А. О передаче данного наркотика от девушки к Симко П.А. она высказала свое предположение.

         При постановлении приговора суд основывается на показаниях Л.С.Н., данных на стадии предварительного следствия и подтвержденных в этой части в суде. Суд считает, что изменение показаний свидетеля основывается на ее стремлении оказать содействие Симко П.А. избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

         Согласно постановлению от 12 января 2011 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», утвержденного начальником КМ УВД по ЗАО г. Москвы, принято решение о проведении ОРМ с участием гражданки Л.С.Н. для изобличения гражданина по имени «Павел» в преступной деятельности по незаконному распространению наркотиков.

         Согласно акту от 13 января 2011 года проведения ОРМ «проверочная закупка» 12 января 2011 года был задержан гражданин Симко П.А., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные гражданке Л.С.Н. Последняя добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом.

         Согласно приложению № 1 к акту проверочной закупки 12 января 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут в присутствии понятых произведен досмотр гражданки Л.С.Н. Запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

         Согласно приложению № 2 к акту проверочной закупки 12 января 2011 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут в присутствии понятых произведена передача денежной купюры достоинством 1000 рублей (№ ьА 4805753) гражданке Л.С.Н.

         Согласно показаниям свидетеля Ш.А.В. 12 января 2011 года она в присутствии понятых проводила личный досмотр Л.С.Н., у которой ничего запрещенного не имелось.

         Из показаний свидетелей С.Н.А. и И.С.С. следует, что 12 января 2011 года в помещении УВД по ЗАО г. Москвы они в качестве понятых присутствовали при досмотре Л.С.Н. и выдаче ей денежной купюры 1000 рублей. Запрещенных предметов у Л.С.Н. не имелось.

         Согласно приложению № 3 к акту проверочной закупки 12 января 2011 года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 15 минут в присутствии понятых произведен личный досмотр Симко П.А., у которого обнаружены денежные средства – денежная купюра достоинством 1000 рублей (№ ьА 4805753).

         Согласно приложению № 4 к акту проверочной закупки 12 января 2011 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут в присутствии понятых Л.С.Н. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который она приобрела у гражданина по имени «Павел».

         Свидетели Б.И.Е., Т.А.С., П.М.О., А.Т.Ю., Ч.Д.Г., сотрудники 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО г. Москвы, каждый в отдельности показали, что 12 января 2011 года в отдел обратилась гражданка Л.С.Н. и сообщила, что желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении гражданина по имени «Павел» (оказавшимся в последующем Симко П.А.), занимающегося распространением наркотических средств. С целью задержания последнего руководством было принято решение провести ОРМ - «проверочная закупка», о чем вынесено соответствующее постановление. После этого, в присутствии понятых гражданка Л.С.Н. была досмотрена. Запрещённых веществ и предметов не обнаружено. Ей были выданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения у Симко П.А. наркотического средства. Об этом были составлены соответствующие процессуальные документы, подписанные участниками ОРМ. Затем, в 22 часу 12 января 2011 года участники прибыли к подъезду <адрес> в г. Москве. Л.С.Н. зашла в подъезд, а спустя несколько минут вышла из него вместе с Симко П.А. Вдвоем они направились в сторону <адрес> в г. Москве, а затем в обратном направлении. При этом, Симко П.А. постоянно озирался по сторонам. Примерно в 22 часа 30 минут 12 января 2011 года когда Симко П.А. и Л.С.Н. находились возле <адрес> в г. Москве, последняя подала условный сигнал (надела капюшон), что купля-продажа наркотика состоялась. После этого, Симко П.А. был задержан. При его личном досмотре у него была обнаружена и изъята денежная купюра 1000 рублей, которая была выдана Л.С.Н. для осуществления «закупки наркотика». Сама Л.С.Н. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, заявив, что это героин, который она приобрела у гражданина по имени «Павел» на деньги, выданные ей перед проведением ОРМ. Каких-либо противоправных действий в отношении Симко П.А. не допускалось. Никто ему денежную купюру не подкладывал.

         Согласно протоколу очной ставки от 13 января 2011 года свидетель Б.И.Е. подтвердил свои показания на очной ставке с Симко П.А. (л.д. 65-67).

         Из показаний свидетелей Г.А.В. и Н.А.В. усматривается, что 12 января 2011 года они участвовали в качестве понятых при досмотре Симко П.А., у которого были изъяты деньги в сумме 1000 рублей (одной купюрой), и при добровольной выдаче гражданкой Л.С.Н. свертка с порошкообразным веществом.

         Согласно справке об исследовании от 12 января 2011 года № 88 ЭКЦ УВД по ЗАО г. Москвы вещество из свертка, добровольно выданного гражданкой Л.С.Н., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,61 граммов. При исследовании израсходовано 0,01 граммов вещества.

         Согласно заключению химической экспертизы № 155 от 22 января 2011 года вещество из свертка, добровольно выданного Л.С.Н., массой 0,60 граммов, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.    Для исследования израсходовано 0,01 граммов веществ.

         Согласно протоколу осмотра от 13 января 2011 года осмотрен конверт, в котором содержится сверток с порошкообразным веществом.

         Постановлением от 31 января 2011 года сверток с наркотическим средством признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

         Согласно протоколу осмотра от 18 января 2011 года произведен осмотр денежной купюры 1000 рублей (№ ьА4805753).

         Постановлением от 19 января 2011 года денежная купюра 1000 рублей признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу.

         Из заключения комиссии экспертов № 265 от 10 февраля 2011 года следует, что Симко П.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты>. В период инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать общественную опасность и характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Симко П.А. по своему психическому состоянию также может осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими.

         Оценивая исследованные доказательства, суд при постановлении приговора основывается на показаниях свидетелей Л.С.Н. (данных на стадии предварительного расследования, а также в судебном заседании в части не противоречащей прежним), Б.И.Е., Т.А.С., П.М.О., А.Т.Ю., Ч.Д.Г., Н.А.В., Г.А.В., С.Н.А., И.С.С., Ш.А.В., которые согласовываются как между собой, так и с другими доказательствами (протоколами досмотров, осмотров, экспертными заключениями, материалами ОРД, и иными материалами дела).

         Судом не установлено какой-либо корыстной или иной личной заинтересованности свидетелей Б.И.Е., Ч.Д.Г., Т.А.С., П.М.О. оговаривать подсудимого и фальсифицировать против него доказательства. Поэтому доводы Симко П.А. о том, что сотрудники милиции подбросили ему деньги, суд признает необоснованными и надуманными.

         Суд также критически относится к показаниям подсудимого в той части, что он является лишь посредником между Л.С.Н. и сбытчиком наркотика, что он на деньги, которые передала ему Л.С.Н., приобрел для нее наркотик, что Л.С.Н. хотела приобрести не один, а несколько свертков с героином.

         Так из показаний Л.С.Н. следует, что она неоднократно приобретала у Симко П.А. наркотики. Последний продавал героин по дозам – «чекам» по цене 1000 рублей. О том, что Симко П.А. сбывает героин, она узнала от третьих лиц. Лично она не видела, как Симко П.А. получал сверток с героином у другого лица. Она передала ему 1000 рублей для приобретения всего одного свертка с героином.

         Допрошенные в судебном заседании оперативные сотрудники показали, что внимательно наблюдали за Симко П.А. в момент нахождения его вместе с Л.С.Н. Симко П.А. ни от кого ничего не получал. Л.С.Н. были выданы 1000 рублей для приобретения одного свертка героина.

         Согласно протоколу личного досмотра у Симко П.А. изъята именно та купюра, которая была выдана Л.С.Н. для приобретения наркотика.

         Суд считает, что вышеуказанные заявления подсудимого (в отношении сотрудников милиции и о посредничестве в приобретении наркотика) обусловлены его желанием избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

         В связи с изложенным, умышленные действия Симко П.А., непосредственно направленные на продажу без соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками правоохранительного органа, а наркотическое средство было изъято, суд расценивает как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Симко П.А. частично признал себя виновным, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а также наличие у него малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Симко П.А., в суде не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Симко П.А. совершил особо тяжкое преступление, склонен к употреблению наркотических веществ (состоит на учете в наркологическом диспансере), в связи с чем считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях реального лишения свободы.

         С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать Симко П.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

                         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Симко Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Симко П.А. с учетом времени фактического задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с 12 января 2011 года.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Симко П.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: сверток наркотическим средством – уничтожить, деньги 1000 рублей – возвратить по принадлежности в УР КМ УВД по ЗАО г. Москвы.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                                       К.В. Шелепов