Покушение на грабеж, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Уг.дело №1-95\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                     22 марта 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В., подсудимого Стёпина В.Н., защитника–адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Стёпина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – 19 января 2001 года Солнцевским межмуниципальным (районным) судом г.Москвы, по ст.228-1 ч.1 УК РФ, к наказанию в виде 7 лет лишения свободы; 8 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 144 г.Москвы по ст.ст.119 (два преступления), 116 ч.1 УК РФ, с применением ст.70,79 УК РФ, к наказанию в виде 3 лет 6 мес. 17 дням лишения свободы; 17 марта 2008 года мировым судьей судебного участка № 144 г.Москвы по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 мес. 17 дней; освободившегося из мест лишения свободы 11 июня 2010 года, условно-досрочно на неотбытый срок 10 мес. 23 дня, по постановлению от 31 мая 2010 года Новотроицкого городского суда Оренбургской обл.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стёпин совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 января 2011 года, примерно в 9 часов 45 минут, Стёпин, находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в <адрес>, расположенную в вышеуказанном доме, где с целью хищения чужого имущества открыто похитил из квартиры принадлежащее ФИО2 имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей, с сим-картой не представляющей ценности, кошелек – портмоне, стоимостью 1.000 рублей, с находящимися в нем 300 рублями, а также похитил не представляющие материальной ценности для ФИО2 документы – водительское удостоверение, страховой полис и др., завладев имуществом ФИО2 на общую сумму 2.300 рублей, при этом он (Стёпин) подверг избиению ФИО2, нанеся ему удары руками по голове, причинив тому физическую боль и телесное повреждение в виде раны левой щеки, не причинившей вреда здоровью ФИО2, т.е. применив к тому насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего он (Стёпин) попытался скрыться с места происшествия с похищенным имуществом, однако не сумел этого сделать, поскольку был задержан потерпевшим ФИО2 и гражданином ФИО3

С предъявленным обвинением Стёпин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Стёпин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Паньшиной Е.Н. Государственный обвинитель Ильин А.В., потерпевший ФИО2 против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Стёпину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Стёпина по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ является правильной.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Стёпиным преступления, личность подсудимого, его характеристики, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Стёпин умышленно совершил    тяжкое преступление, ранее он судим и данное преступление совершил во время условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, имея не снятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения наказания Стёпину с учетом требований ст.ст. 79 ч.7 и 70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стёпину, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Стёпин полностью признал себя виновным, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что у него на иждивении родители-пенсионеры, а сам страдает серьёзным заболеванием, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Стёпину.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает необходимым назначить Стёпину наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Стёпину дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стёпина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Стёпина В.Н. от наказания по приговору мирового судьи судебного участка №144 г.Москвы от 17 марта 2008 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №144 г.Москвы от 17 марта 2008 года, и окончательное наказание Стёпину В.Н., по совокупности приговоров, назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Стёпину В.Н., с зачетом задержания и предварительного заключения исчислять с 15 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стёпину В.Н. заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – указанные на л.д.84-85 оставить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: