Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Уг. дело №1-90/11

(№603322)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                         23 марта 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Саницкого И.В.,

подсудимого – Крук А.Е.,

защитника – адвоката Карпиченко В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Крук Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 27 января 2011 года Видновским городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Крук А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Крук А.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), -6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вес наркотического средства составил 0,63 гр., что является крупным размером, до момента задержания 13 февраля 2011 года примерно в 12 часов 55 минут по адресу: <адрес> сотрудниками милиции. После чего он был доставлен в ОВД по району Внуково г.Москвы, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в этот же день в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 50 минут в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

С предъявленным обвинением Крук А.Е. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Крук А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Карпиченко А.Е.. Государственный обвинитель Саницкий И.В. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Крук А.Е. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Крук А.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Крук А.Е. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2010 года рождения, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Крук А.Е., судом по делу не установлено.

Учитывая положительные данные о личности Крук А.Е., суд между тем, исходя из обстоятельств дела, что данное преступление было совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору суда за ранее совершенное преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, считает, что его исправление не возможно без реального отбывания им наказания. При этом, учитывая, что поскольку Крук А.Е. в течение непродолжительного времени прошедшего после осуждения 27 января 2011 года за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период назначенного приговором суда испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым, условное осуждение по приговору Видновского городского суда Московской области от 27 января 2011 года отменить и назначить Крук А.Е. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В связи с тем, что наказание Крук А.Е. назначается по совокупности приговоров, и одно из преступлений, за которое осужден Крук А.Е. относится к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Крук А.Е. в исправительном колонии общего режима.

Исходя из того, что приговор Солнцевского районного суда г.Москвы от 10 февраля 2011 года на момент совершения Крук А.Е. данного преступления не вступил в законную силу, назначенное по данному приговору наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крук Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору Видновского городского суда Московской области от 27 января 2011 года отменить.

        На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Видновского городского суда Московской области от 27 января 2011 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, и окончательно Крук А.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крук А.Е. оставить без изменения - заключение под стражей.

    Срок наказания Крук А.Е. исчислять с зачетом предварительного заключения с 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: шприцы, флакон, наркотическое средство, изъятые у Крук А.Е., - уничтожить.

Приговор Солнцевского районного суда г.Москвы от 10 февраля 2011 года в отношении Крук А.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ, наказание в виде штрафа, исполняется самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: