Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         31 марта 2011 года                                                                                                                      гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Шелепова К.В.,

         при секретаре Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.,

подсудимой Васильевой Екатерины Викторовны,

защитника – адвоката Сотникова М.И., представившего удостоверение и ордер -с от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Васильевой Екатерины Викторовны – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее    судимой: 10 декабря 2009 года Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

         Васильева Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

         Так она, в неустановленные время (но не позднее 20 января 2011 года) и месте, у неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, которое хранила при себе. После этого, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, согласно ранее предварительно достигнутой договорённости с гражданкой В.Ю.В. о продаже наркотического средства, Васильева Е.В. 20 января 2011 года примерно в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в <адрес> в г. Москве, не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, передала В.Ю.В. сверток с вышеуказанным наркотическим средством, массой 0,54 граммов (что является крупным размером), и получила от нее деньги 1000 рублей. Тем самым, она совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако, не смогла довести преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, а деньги 1000 рублей и наркотическое средство – изъяты.

         Подсудимая Васильева Е.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства и показала, что действительно в 16 часу 20 января 2011 года в <адрес> в г. Москве продала за 1000 рублей В.Ю.В. сверток с героином.

         Помимо личного признания, виновность Васильевой Е.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств.

         Так, согласно заявлению гражданки В.Ю.В. от 20 января 2011 года она изъявила добровольное желание оказать содействие сотрудникам ОУР УВД по ЗАО г. Москвы в изобличении преступной деятельности гражданки Васильевой Е.В., занимающейся распространением наркотических средств (героина) в гор. Москве.

         Согласно показаниям свидетеля В.Ю.В. 26 января 2011 года она обратилась в ОУР УВД по ЗАО г. Москвы с заявлением о том, что готова оказать содействие органам милиции в изобличении гражданки Васильевой Е.В., занимающейся распространением наркотических средств – героина. С целью задержания последней сотрудниками милиции ей было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После того, как она согласилась, в присутствии понятых она была досмотрена по поводу наличия запрещённых веществ и предметов. Таковых обнаружено не было. Ей были выданы ранее отксерокопированные денежные средства – 1000 рублей, предназначенные для приобретения у Васильевой Е.В. наркотического вещества. Около 15 часов 00 минут 20 января 2011 года в <адрес> в г. Москве она передала Васильевой Е.В. 1000 рублей, а та ей отдала сверток с порошкообразным веществом, который она добровольно выдала сотрудникам милиции.

         Согласно постановлению от 20 января 2011 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», утвержденного начальником КМ УВД по ЗАО г. Москвы, принято решение о проведении ОРМ с участием гражданки В.Ю.В. для изобличения гражданки по имени «Екатерина» в преступной деятельности по незаконному распространению наркотиков.

         Согласно акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от 20 января 2011 года была задержана гражданка Васильева Е.В., у которой были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные гражданке В.Ю.В., а также сверток с наркотическим веществом. В.Ю.В. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом.

         Согласно приложению № 1 к акту проверочной закупки 20 января 2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут в присутствии понятых произведен досмотр гражданки В.Ю.В. Запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

         Согласно приложению № 2 к акту проверочной закупки 20 января 2011 года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 00 минут в присутствии понятых произведена передача денежной купюры достоинством 1000 рублей () гражданке В.Ю.В.

         Согласно показаниям свидетеля И.М.В. 20 января 2011 года она в присутствии понятых проводила личный досмотр В.Ю.В., у которой ничего запрещенного не имелось.

         Из показаний свидетелей ФИО7 и И.С.С. следует, что 20 января 2011 года в помещении УВД по ЗАО г. Москвы они в качестве понятых присутствовали при досмотре В.Ю.В. и выдаче ей денежной купюры 1000 рублей. Запрещенных предметов у В.Ю.В. не имелось.

         Согласно приложению № 3 к акту проверочной закупки 20 января 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут в присутствии понятых    произведен личный досмотр Васильевой Е.В., у которой обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей (<данные изъяты>), сверток с порошкообразным веществом.

         Согласно приложению № 5 к акту проверочной закупки 20 января 2011 года в период времени с 17 часов 03 минут до 17 часов 15 минут в присутствии понятых В.Ю.В. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который она приобрела у девушки по имени «Катя».

         Согласно показаниям свидетелей Г.В.Н. и М.Г.Т. 20 января 2011 года они участвовали в качестве понятых при досмотре Васильевой Е.В., у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей (одной купюрой) и сверток с порошкообразным веществом, и при добровольной выдаче гражданкой В.Ю.В. свертка с порошкообразным веществом.

         Свидетели Б.И.Е., Ч.Б.Г., сотрудники 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО г. Москвы, каждый в отдельности показали, что 20 января 2011 года в отдел обратилась гражданка В.Ю.В. и сообщила, что желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении гражданки по имени «Екатерина» (оказавшейся в последующем Васильевой Е.В.), занимающейся распространением наркотических средств. С целью задержания последней руководством было принято решение провести ОРМ - «проверочная закупка», о чем вынесено соответствующее постановление. После этого, в присутствии понятых гражданка В.Ю.В. была досмотрена. Запрещённых веществ и предметов не обнаружено. Ей были выданы ранее отксерокопированные денежные средства – 1000 рублей, предназначенные для приобретения у Васильевой Е.В. наркотического средства. Об этом были составлены соответствующие процессуальные документы, подписанные участниками ОРМ. Затем, около 14 часов 40 минут 20 января 2011 года участники прибыли к дому по <адрес> в г. Москве. Васильева Е.В. и В.Ю.В. договорились о встрече в <адрес>, в которой проживает Л.А.В. В.Ю.В. направилась в квартиру, а около 15 часов позвонила на телефон Б.И.Е. и сообщила о купле-продаже наркотика. Через некоторое время Васильева Е.В. была задержана при выходе из подъезда. Васильева Е.В. и В.Ю.В. были доставлены в ОВД по району Ново-Переделкино <адрес>, где у Васильевой Е.В. были изъяты сверток с порошкообразным веществом и 1000 рублей, ранее выданные В.Ю.В. Последняя добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом.

         Аналогичные обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» по изобличению Васильевой Е.В. в распространении наркотиков, изложены в показаниях свидетелей П.М.О., П.К.В., являющихся оперативными сотрудниками 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЗАО г. Москвы.

         Согласно показаниям свидетеля А.Е.В. 20 января 2011 года около 15 часов в <адрес> в ее присутствии Васильева Е.В. продала за 1000 рублей сверток с наркотиком В.Ю.В.

         Из показаний свидетеля Л.А.В. следует, что около 15 часов в ее <адрес> в г. Москве действительно присутствовали А.Е.В., Васильева Е.В. и В.Ю.В.

         Согласно справке об исследовании от 20 января 2011 года № 64 ЭКЦ УВД по ЗАО г. Москвы вещество из свертка, добровольно выданного гражданкой В.Ю.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,54 граммов. При исследовании израсходовано 0,01 граммов вещества.

         Согласно заключению химической экспертизы № 261 от 31 января 2011 года вещество из свертка, добровольно выданного В.Ю.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,53 грамма. Вещество из свертка, изъятого у Васильевой Е.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,03 граммов.    Для исследования израсходовано по 0,01 граммов веществ.

         Постановлением от 10 февраля 2011 года денежная купюра в 1000 рублей, свертки с наркотическим средством признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

         Согласно протоколу осмотра от 15 февраля 2011 года произведен осмотр вещественного доказательства – денежной купюры 1000 рублей ().

         Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К2-225 от 20 января 2011 года выявлен факт употребления Васильевой Е.В. веществ опийной группы.

         Органами предварительного расследования в вину Васильевой Е.В. вменяется покушение на незаконный сбыт 0,57 граммов героина. В судебном заседании установлено, что Васильева Е.В. передала В.Ю.В. сверток, в котором находилось 0,54 граммов героина. Относительно изъятого у нее свертка с 0,03 грамма героина Васильева Е.В. пояснила, что хранила наркотик для личного употребления. Данный довод ничем не опровергается. В предъявленном органами предварительного следствия обвинении обстоятельства о предназначении данного свертка с героином не указаны. Уголовная ответственность за незаконное хранение 0,03 граммов героина не предусмотрена. В связи с изложенным, с учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения Васильевой Е.В. покушение на незаконный сбыт 0,03 граммов героина.

         Умышленные действия Васильевой Е.В., непосредственно направленные на продажу без соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств (0,54 граммов героина), в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято, суд расценивает как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Васильева Е.В. полностью признала свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, способствовала установлению обстоятельств совершения преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает исключительными, дающими основание для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 228-1 ч. 2 УК РФ (ниже низшего предела), то есть для применения ст. 64 УК РФ.

         Органами предварительного расследования в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Васильевой Е.В., указан рецидив преступлений.

         В судебном заседании установлено, что Васильева Е.В. 10 декабря 2009 года была осуждена Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. В соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение при котором признавалось условным. В связи с этим, суд исключает из обвинения Васильевой Е.В. указание об отягчающим наказание обстоятельстве «рецидиве преступлений».

         Поскольку Васильева Е.В. ранее судима, совершила преступление особой тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 10 декабря 2009 года (по ст. 70 УК РФ.

         С учетом личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать Васильевой Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

                         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Васильеву Екатерину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании которой с учетом ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

         В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Васильевой Е.В. приговором от 10 декабря 2009 года Солнцевского районного суда г. Москвы, отменить.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 10 декабря 2009 года (в виде 02 месяцев лишения свободы), и назначить Васильевой Е.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 08 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания Васильевой Е.В. с учетом времени фактического задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с 20 января 2011 года.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильевой Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством – уничтожить, деньги 1000 рублей – возвратить по принадлежности в УР КМ УВД по ЗАО г. Москвы.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                                                      К.В. Шелепов