Кража, с причинением значительного ущерба



                                                                                                                     Уг.дело № 1-94/11

                                                                                                                                                             (603307)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                           14 марта 2011г.

         Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.

подсудимого Коломытова Н.Е.

защитника – адвоката Бондаревой А..В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре    Видовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

          КОЛОМЫТОВА Никиты Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

              - 29 января 2008г. мировым судьей судебного участка № 138 г. Москвы по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

              - 10 февраля 2009г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 138 г. Москвы - к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного по отбытии срока наказания 21 июня 2010г,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Коломытов Н.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

         9 декабря 2010г. в период времени с 12 до 13 часов Коломытов, находясь по месту своего жительства в <адрес> г. Москвы, тайно похитил принадлежащий его матери К.Л.А. браслет из золота 585 пробы стоимостью 7500 рублей, находившийся в шкатулке, спрятанной в бельевом шкафу комнаты потерпевшей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

         С предъявленным обвинением Коломытов Н.Е. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Коломытов Н.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В.

         Защитник Бондарева А.В., государственный обвинитель Ильин А.В., потерпевшая К.Л.А.    против заявленного ходатайства не возражали.

        Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Коломытова Н.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в»    УК РФ.

       При назначении наказания суд учитывает, что Коломытов положительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину, в содеянном раскаялся.

        Вместе с тем, суд учитывает, что Коломытов ранее судим за совершение умышленных преступлений, имеет не погашенную судимость, в связи с чем его действия образуют рецидив преступлений, длительное время не работает, состоит на учете у нарколога по поводу наркотической зависимости.

       С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Коломытовым Н.Е.,     данных о его личности, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Коломытова Никиту Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 18 февраля 2011г.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коломытову Н.Е. оставить прежней – заключение под стражу.

        Вещественные доказательства: браслет – оставить потерпевшей по принадлежности, залоговый билет – хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: