Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



                                                                                                              Уг.дело № 1-53/11

                                                                                                                                                      (675251)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                                  11 марта 2011г.

        Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием:

государственных обвинителей – помощников Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О., Сафонова С.А.

подсудимого Белова К.Г.

защитника – адвоката Булаева С.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Видовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

            БЕЛОВА Константина Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работавшего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,    ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л

           Белов К.Г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

           Белов при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 20 часов 8 января 2011г. незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство в крупном размере – метамфетамин весом 0,55г, которое хранил при себе. В целях реализации своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, согласно предварительно достигнутой договорённости с Н.А.С. о продаже ему наркотического средства, Белов 8 января 2011г. примерно в 20 часов, находясь в подъезде <адрес> в г. Москве, передал Н.А.С. вышеуказанное наркотическое средство и получил от него деньги в сумме 1000 рублей. Однако, довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство, переданное Н.А.С., было изъято из незаконного оборота.

         Белов свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал и показал, что в конце декабря 2010г. он и его знакомый Н.А.С. в ночном клубе «<данные изъяты>» приобрели каждый для себя наркотическое средство метамфетамин. Он, Белов, там же, в клубе, употребил только часть наркотического средства.    Н.А.С., зная, что часть наркотика у него, Белова, осталась, в последующие дни стал просить отдать ему наркотик. 8 января 2011г. Н.А.С. звонил ему несколько раз по этому поводу, и он согласился отдать ему наркотик. Н.А.С. пришел к нему и в подъезде <адрес>, где он проживал в то время, на 8 этаже они встретились. Он отдал Н.А.С. сверток с наркотиком, а тот сунул ему в карман 1000 рублей. После этого его задержали сотрудники полиции, доставили к себе в отдел, где изъяли деньги, полученные им от Н.А.С..

           Помимо личного признания, виновность Белова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

          Так, свидетели Д.И.Л., К.М.С., Б.И.С. (сотрудники Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве) каждый в отдельности показали, что 8 января 2011г. в Службу обратился Н.А.С. и сообщил, что желает оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении Белова, занимающегося распространением наркотических средств. С целью задержания последнего, руководством было принято решение провести ОРМ - «проверочная закупка». Н.А.С. договорился с Беловым о приобретении наркотического средства. После этого в присутствии понятых Н.А.С. и транспортное средство были досмотрены. Запрещённых веществ и предметов обнаружено не было. Н.А.С. были выданы деньги в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения у Белова наркотического средства. После этого они с Н.А.С. приехали к месту встречи - к <адрес>. Н.А.С. поднялся на 8 этаж, а они расположились на лестнице на 7 и 9 этажах. Они слышали, как Н.А.С. разговаривал с Беловым по поводу приобретения наркотиков, а потом, когда Н.А.С. подал условный сигнал - сказал «счастливо», они забежали на лестничную клетку 8 этажа, где задержали Белова. После этого вместе с Беловым и Н.А.С. они проследовали в свой отдел. Н.А.С. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у Белова, в нем находится наркотическое вещество амфетамин. У Белова при досмотре были обнаружены деньги - купюра достоинством 1000 рублей, номер которой совпал с той, которая была ранее выдана Н.А.С..

         Согласно показаниям свидетелей К.Я.С. и Д.Б.С., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, 8 января 2011г. они участвовали в качестве понятых при досмотре Н.А.С. и транспортного средства, а также при выдаче Н.А.С. 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Ничего запрещенного у Н.А.С. и в транспортном средстве обнаружено не было. В этот же день в их присутствии Н.А.С. выдал сотрудникам полиции сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у своего знакомого по имени Константин за 1000 рублей. Затем был проведен личный досмотр Белова, у которого были изъяты 1000 рублей одной купюрой, которая ранее была выдана Н.А.С. для приобретения наркотического средства (л.д. 62-64, 65-67).

           Согласно показаниям свидетеля Н.А.С., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, 8 января 2011г. он обратился в Службу по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением о том, что готов оказать содействие органам полиции в изобличении Белова, занимающегося распространением наркотических средств – амфетамина. С целью задержания последнего, сотрудниками полиции ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После того, как он согласился, в присутствии понятых он и транспортное средство (автомобиль) были досмотрены на предмет наличия запрещённых веществ и предметов. Таковых обнаружено не было. Ему были выданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, предназначенные для приобретения у Белова наркотического вещества. Он созвонился с Беловым и договорился о встрече. Прибыв в 20 часов в подъезд <адрес>, он встретился с Беловым на 8 этаже, передал ему 1000 рублей, а тот отдал ему сверток с наркотиком. Он подал условный сигнал - громко сказал слово «счастливо», после чего сотрудники полиции задержали Белова. После этого он добровольно выдал приобретенное у Белова наркотическое средство (л.д. 50-52).

           В соответствии с актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 8 января 2011года Н.А.С. в 20 часов в подъезде <адрес> приобрел у Белова за 1000 рублей наркотическое средство – метамфетамин (л.д. 10-13).

            Согласно приложению № 1 к акту проверочной закупки, 8 января 2011г. в присутствии понятых был произведен досмотр Н.А.С. и транспортного средства <данные изъяты>, гос.номер . Запрещенных предметов и веществ не обнаружено (л.д.14-15).

         Согласно приложению № 2 к акту проверочной закупки, 8 января 2011 года в присутствии понятых произведена передача Н.А.С. 1000 рублей одной купюрой (л.д. 16-18).

         Согласно приложению № 3 к акту проверочной закупки, 8 января 2011 года в присутствии понятых Н.А.С. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел за 1000 рублей у своего знакомого по имени Константин (л.д. 19-21).

         Согласно приложению № 4 к акту проверочной закупки, 8 января 2011 года в присутствии понятых произведен личный досмотр Белова К.Г, у которого в одежде обнаружены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой совпали с ранее выданной Н.А.С. для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д. 22-25).

          В соответствии с заключением эксперта, вещество в виде порошка светло-желтого цвета из свертка массой 0,54г, добровольно выданное Н.А.С., содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Для исследования израсходовано 0,01 г вещества (л.д. 107-108).

             Постановлением от 24 января 2011г. изъятые у Белова денежная купюра – 1000 рублей, а также наркотические средства признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 116-117).

              Таким образом, оценивая приведенные доказательства, суд считает, что вина Белова установлена. Его действия, связанные со сбытом Н.А.С. метамфетамина весом 0,55г, что относится к крупному размеру, суд считает неоконченным преступлением, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

             При назначении наказания Белову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

             Суд учитывает, что Белов совершил особо тяжкое преступление.

         Вместе с тем, суд учитывает, что Белов не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на момент совершения преступления Белов занимался общественно-полезной деятельностью – работал в <данные изъяты>, и по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также мать- инвалида 2 группы.

         Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

         Обстоятельств, отягчающих ответственность Белова, суд по делу не усматривает.

         Суд считает, что наказание Белову должно быть назначено в виде лишения свободы.

        Вместе с тем, суд считает, что приведенные обстоятельства совершенного преступления, положительные данные о личности Белова, его отношение к содеянному, в своей совокупности значительно снижают общественную опасность деяния и личности подсудимого, и для его исправления не требуется длительного срока лишения свободы. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Белова, на условия жизни его семьи, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих, которые суд признает исключительными, суд считает возможным применить при назначении Белову наказания положения ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

         С учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать Белову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

                         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

         Признать Белова Константина Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Белову с учетом времени фактического задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с 8 января 2011 года.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белову в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей – возвратить по принадлежности в Службу по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве, видеокассету – хранить при деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.