Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Уг. дело №1-61\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                 1 апреля 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Киселева М.Н., подсудимого Мукаева А.Р., защитника – адвоката Короткова И.И., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей М.Ю.В., ее представителя – адвоката Кучина Р.А., при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Мукаева Аслана Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.318 ч.1; 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мукаев совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010 года, в период времени с 16 до 18 часов, Мукаев, находясь в помещении отдела уголовного розыска ОВД по району Солнцево УВД по ЗАО г.Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, будучи туда доставленным, совершивший административное правонарушение предусмотренное ст.20.8 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при обращении к нему ст.инспектора группы информации общественных связей УВД по ЗАО г.Москвы майора милиции М.Ю.В., т.е. представителя власти, должностного лица, выполнявшей возложенные на нее руководством задачи по сбору информации о лицах, доставленных в территориальные ОВД, а также по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, которая руководствовалась Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», приказами МВД РФ и начальника ГУВД г.Москвы, находившейся при исполнении служебных обязанностей и проводившей съемку граждан доставленных в ОВД с площади Киевского вокзала г.Москвы, стал нецензурно оскорблять М.Ю.В., плюнул в ее сторону, замахнулся на нее рукой, высказал в её адрес угрозы о применения насилия, которые М.Ю.В. восприняла как реальные, представляющие опасность для ее жизни и здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мукаев вину в совершении преступления признал частично и показал о том, что вечером 18 декабря 2010 года он с вокзала на Комсомольской площади в г.Москве возвращался домой на метро по кольцевой линии. При переходе на станцию Славянский бульвар к нему подошел сотрудник милиции, проверил его документы, выяснил, что у него (Мукаева) был травматический пистолет и потребовал проследовать из метро на улицу. Поднявшись из метро, он отдал свой травматический пистолет сотруднику ОМОНа, после чего его посадили в автобус, в котором были ребята – выходцы с Кавказа. Его привезли в ОВД Солнцево г.Москвы. Как ему объяснили – для проверки имевшегося у него ранее при себе официально зарегистрированного травматического пистолета. Находясь в здании ОВД, в коридоре, вместе с другими доставленными, он звонил родственникам по телефону, когда увидел неожиданно, что его снимает на видеокамеру какая-то женщина, как он потом узнал, это была сотрудник милиции М.Ю.В.. Это его сильно разозлило, т.к. он не давал своего согласия на то, чтобы его снимали на видеокамеру. Он нецензурно выругавшись потребовал от М.Ю.В. прекратить съемку и убрать видеокамеру, при этом плюнул в ее сторону, после чего зашел в кабинет. М.Ю.В. с камерой прошла следом за ним и продолжила видеосъемку. Он стал возмущаться этим и требовал от сотрудников милиции, чтобы его перестали снимать. При этом он действительно нецензурно ругался, высказал угрозы убийством, но не конкретно в адрес М.Ю.В., поскольку был разозлен из-за доставления в ОВД и проводившейся видеосъемкой. Ударять М.Ю.В. он не хотел, и не замахивался на нее рукой. Уже в кабинете ему сотрудники милиции сказали, что М.Ю.В. является тоже сотрудником милиции, при этом она была не в форменном обмундировании. Он повел себя так, поскольку М.Ю.В., снимая его на видеокамеру сразу ему не представилась, что она сотрудник милиции. Кроме как с М.Ю.В. у него конфликта с сотрудниками милиции в ОВД Солнцево, где его также и сфотографировали и сняли отпечатки пальцев, не было. О происшедшем он сожалеет и раскаивается.

Несмотря на частичное признание Мукаевым вины в совершении преступления, его виновность в совершении преступления в полном объеме подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей М.Ю.В. (сотрудник УВД ЗАО г.Москвы), о том, что она является майором милиции, состоит в должности старшего инспектора группы информации общественных связей УВД по ЗАО г.Москвы. В ее обязанности входит проведение фото и видео съемки в интересах УВД по ЗАО г.Москвы, в т.ч. на местах происшествия, которая потом используется сотрудниками милиции для служебной деятельности. В своей деятельности она руководствуется положениями закона «О милиции», приказами МВД РФ и руководства ГУВД по г.Москве. После беспорядков на Манежной площади в г.Москве происшедших в декабре 2010 года УВД по ЗАО было переведено вместе с другими подразделениями милиции на усиленный режим работы. 17 декабря 2010 года от начальника управления информации и общественных связей ГУВД по г.Москве Б.В.А. она получила указание о производстве видеозаписи всех граждан, которые могут быть доставлены в территориальные ОВД Западного административного округа г.Москвы сотрудниками милиции с площади Киевского вокзала г.Москвы, где ожидались несанкционированные мероприятия. 18 декабря 2010 года она находилась на рабочем месте. Около 15 часов в УВД по ЗАО поступила информация о доставлении с площади Киевского вокзала и прилегающей территории, в ОВД Солнцево г.Москвы и в другие ОВД округа групп молодых людей. Она прибыла в ОВД Солнцево для видеосъемки доставленных молодых людей, в основном выходцев с Кавказа. О своем прибытии она доложила зам.начальника ОВД Солнцево С.Д.А. В коридоре на втором этаже находилась группа доставленных молодых людей. Сама она была в гражданской одежде, с собой у нее была камера «<данные изъяты>», которой она должна была производить съемку задержанных. В присутствии сотрудников ОВД Солнцево она подошла к группе задержанных, предъявила всем свое удостоверение, объявив, что она является сотрудником милиции, и что ей будет производиться видеозапись всех кто задержан. Затем она включила камеру и начала съемку. Молодой человек, оказавшийся впоследствии Мукаевым, стал нецензурно выражаться в ее адрес, плюнул ей в лицо. Она не стала прекращать видеозапись, т.к. Мукаев совершил в отношении нее противоправные действия. Мукаев зашел в кабинет и она проследовала за ним, ведя запись на камеру. В кабинете Мукаев нецензурно оскорблял ее, высказывал угрозы в ее адрес типа – «я прибью тебя!», игнорировал её замечания и замечания других сотрудников милиции о недопустимости такого поведения. На ее вопрос о причинах приезда в г.Москву, заявил : «Что бы убивать тебя!». Мукаев вел себя очень агрессивно, в какой-то момент замахнулся на нее, и если бы она не уклонилась и не вмешался оперуполномоченный Колпаков, то он мог ее ударить. На все замечания Мукаев реагировал бранью, заявлял «Мне все равно, майор ты милиции или нет!». Угрозы Мукаева она восприняла как реальные поскольку опасалась за свою жизнь и здоровье. Прекратив снимать Мукаева, продолжавшего вести себя агрессивно она прекратила съемку и вышла из кабинета. О происшедшем она сообщила руководству УВД по ЗАО г.Москвы. Своими действиями она никак не провоцировала Мукаева на такое поведение. Ранее Мукаева она не знала.

Показаниями свидетеля К.С.А. (ст.оперуполномоченный ОВД по району Солнцево г.Москвы), согласно которым после 16 часов 18 декабря 2010 года в ОВД по району Солнцево с площади Киевского вокзала в г.Москве, при проведении профилактических мероприятий по предотвращению беспорядков, сотрудниками милиции была доставлена группа молодых людей, порядка 20 человек, в основном выходцев с Кавказа. Им было объявлено, что все они доставлены для установления личности, и последующего дактилоскопирования и фотографирования. Среди задержанных был и Мукаев, у которого был при себе травматический пистолет, и который нарушил правила его ношения, т.к. находился с ним в месте массового скопления людей, в метро у Киевского вокзала. Через некоторое время в ОВД Солнцево также прибыла сотрудница УВД по ЗАО г.Москвы М.Ю.В., которая должна была провести видеосъемку задержанных. Задержанные молодые люди находились в коридоре на втором этаже ОВД. При проведении видеозаписи М.Ю.В., он (К.С.А.) объявил всем задержанным и находившимся в коридоре молодым людям, среди которых был и Мукаев, что М.Ю.В. сотрудник милиции и имеет право снимать всех находящихся в ОВД Солнцево. М.Ю.В. тоже объявила, что она майор милиции. Когда М.Ю.В. стала снимать на камеру Мукаева, тот стал при всех оскорблять ее нецензурно, возмущаться, и плюнул в лицо М.Ю.В.. Он вместе с Мукаевым прошел в служебный кабинет, где М.Ю.В. продолжила снимать Мукаева, который продолжал ее оскорблять, замахнулся на нее рукой, из-за чего он (К.С.А.) встал между ними. На неоднократные замечания о том, что Мукаев оскорбляет М.Ю.В. именно как сотрудника милиции Мукаев не реагировал, вел себя дерзко и агрессивно. Мукаев угрожал насилием М.Ю.В., говорил что забьет ее, что приехал в Москву убивать её. Потом М.Ю.В. вышла, он вместе с Мукаевым ушел в другой кабинет. Мукаев поняв, что совершил противоправное деяние сам попросил бумагу и написал объяснение о происшедшем.

Показаниями свидетеля Л.А.В. (ст.оперуполномоченный ОВД по району Солнцево г.Москвы), согласно которым после 15 часов 18 декабря 2010 года в ОВД по району Солнцево с площади Киевского вокзала в г.Москве была доставлена группа молодых людей, около 20 человек, в основном выходцев с Кавказа. Данные лица находились на площади Киевского вокзала, и прилегающих территориях, и могли принять участие в беспорядках на межнациональной почве. Среди доставленных был и Мукаев, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении, т.к. тот находился с травматическим пистолетом в местах скопления людей. Ему (Л.А.В.) был поручен опрос доставленных лиц и установление их данных. Также в ОВД прибыла сотрудница УВД по ЗАО М.Ю.В., которая занималась видеосъемкой задержанных.Он (Л.А.В.) находился в кабинете , когда услышал из коридора нецензурную брань Мукаева в адрес М.Ю.В.. Потом к нему в кабинет вошли оперуполномоченный К.С.А., М.Ю.В. и Мукаев. М.Ю.В. держала в руках камеру, а Мукаев нецензурно оскорблял ее, высказывал в ее адрес угрозы. К.С.А. и М.Ю.В. говорили ему прекратить оскорбления. Говорили ему, что он оскорбляет М.Ю.В. именно как сотрудника милиции, на что Мукаев отвечал оскорблениями. Мукаев также заявил М.Ю.В., что он приехал в Москву убивать её и таких как она. Мукаев вел себя агрессивно, махал руками и в какой-то момент замахнулся на М.Ю.В., но та увернулась от его руки. Оперуполномоченный К.С.А. постоянно требовал от Мукаева прекратить оскорбления, но тот не реагировал. Потом М.Ю.В. вышла из кабинета.

Показаниями свидетеля Б.В.А. (начальник управления информации и общественных связей ГУВД по г.Москве) о том, что в связи с массовыми беспорядками происшедшими в декабре 2010 года в г.Москве на Манежной площади, органы милиции в г.Москве были переведены на усиленный режим работы. Был утвержден план-график работы сотрудников управления информации и общественных связей УВД по административным округам г.Москвы, в соответствии с которым, сотрудники данных подразделений, при необходимости должны были производить съемку граждан на несанкционированных мероприятиях в г.Москве, в т.ч. на ожидавшихся мероприятиях в районе площади Киевского вокзала в г.Москве 15-18 декабря 2010 года. Также было принято решение производить видеозапись всех задержанных и доставленных лиц в территориальные ОВД, которые находились в районе площади Киевского вокзала. Данные видеозаписи планировалось использовать для служебной деятельности сотрудников милиции г.Москвы, в т.ч. для предотвращения беспорядков и преступлений. Сотрудник УВД по ЗАО г.Москвы М.Ю.В. была вместе с другими представителями управления информации и общественных связей проинструктирована о характере предстоящей видеозаписи. Она действовала в соответствии с Законом «О милиции» и приказами руководства ГУВД г.Москвы. Полученная информация в результате видеосъемок использовалась только в служебных целях. 18 декабря 2010 года М.Ю.В. сообщила ему о том, что при производстве ей видеозаписи лиц доставленных в ОВД Солнцево <адрес> с площади Киевского вокзала гр-н Мукаев высказывал в её адрес, как сотрудника милиции, угрозы о применении насилия, что и зафиксировала на камеру М.Ю.В..

Кроме того вина Мукаева в совершении преступления подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра от 20 декабря 2010 года, с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена видеокамера «<данные изъяты>», использовавшаяся в работе М.Ю.В. 18 декабря 2010 года, на которой записаны кадры с Мукаевым, где он высказывает угрозы М.Ю.В. и оскорбления в ее адрес. В ходе составления протокола осмотра видеозапись с Мукаевым была скопирована на СД-диск, который находится в уголовном деле (л.д.86-91).

Вещественным доказательством, которым согласно постановления признана видеокамера «<данные изъяты>» (л.д.104-105)

Копиями документов: выписками из приказов начальника УВД по ЗАО г.Москвы о назначении М.Ю.В. на должность и присвоении ей очередного специального звания «майор милиции» (л.д.35-36);приказа начальника УВД по ЗАО г.Москвы «Об утверждении Положения о ГИОС (группа информации и общественных связей) УВД по ЗАО г.Москвы и должностных инструкций сотрудников ГИОС (л.д.38); Положение о группе информации и общественных связей УВД по ЗАО г.Москвы (л.д.39-41); должностной инструкцией М.Ю.В. (42-43); телеграммой начальника ГУВД г.Москвы от 14 декабря 2010 года о переводе подразделений милиции г.Москвы на усиленный вариант несения службы (л.д.33-34); протоколом об административном правонарушении от 18 декабря 2010 года составленном в отношении Мукаева по ст.20.8 ч.2 КоАП РФ (л.д.16-17).

В ходе судебного заседания была просмотрена копия видеозаписи с камеры, на которой был запечатлен Мукаев 18 декабря 2010 года в ОВД Солнцево г.Москвы. Суд считает, что на данной видеозаписи запечатлены действия и высказывания Мукаева в адрес М.Ю.В. именно как сотрудника милиции, в т.ч. связанные с угрозой применения к ней насилия, и которые суд расценивает именно такими.

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Приведенные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, поэтому суд кладет их в основу приговора.

В ходе судебного разбирательства проверена версия Мукаева и его защитника о том, что Мукаев 18 декабря 2010 года был незаконно задержан и доставлен в ОВД по району Солнцево г.Москвы, что вызвало его возмущение, что Мукаев, после того как его начали снимать на видеокамеру 18 декабря 2010 года в ОВД Солнцево, выражался нецензурно в адрес М.Ю.В. и высказывал различного рода угрозы, не зная при этом, что та является сотрудником милиции, что он (Мукаев) не знал, что М.Ю.В. находится при исполнении служебных обязанностей, проводя видеосъемку. Данную позицию суд расценивает как способ защиты Мукаева от предъявленного обвинения, что не противоречит его процессуальному положению.

Суд считает, что Мукаев, будучи доставленным 18 декабря 2010 года в ОВД по району Солнцево г.Москвы, знал и осознавал где он находится – в здании органов внутренних дел РФ, что он был уведомлен сотрудниками милиции, в т.ч. и самой М.Ю.В., о том, что в ОВД Солнцево производится видеосъемка всех доставленных туда лиц именно сотрудником милиции. Пребывание М.Ю.В. в ОВД Солнцево не в форменном обмундировании суд расценивает как служебную необходимость, связанную с профессиональными особенностями работы М.Ю.В. и считает, что Мукаев понимал и осознавал, находясь в ОВД Солнцево 18 декабря 2010 года, что его видеосъемка проводится именно сотрудником милиции. Суд также считает, что М.Ю.В., проводя видеозапись доставленных в ОВД Солнцево граждан исполняла свои служебные обязанности, в связи с чем она не обязана и недолжна была выяснять согласие доставленных в ОВД граждан на видеосъемку, которая проводилась ей в служебных целях. Проведение М.Ю.В. видеосъемки лиц доставленных в ОВД по району Солнцево суд не считает каким-либо нарушением прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией РФ.

Доставление Мукаева 18 декабря 2010 года в ОВД по району Солнцево, со станции метрополитена находившейся непосредственно у площади Киевского вокзала в г.Москве, где органы МВД РФ проводили мероприятия направленные на предотвращение экстремистских выступлений на межнациональной почве, и составление в отношении Мукаева в последующем протокола об административном правонарушении, суд считает обоснованным и законным.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей М.Ю.В. и свидетелей обвинения К.С.А. и Л.А.В., относительно высказываний и действий Мукаева 18 декабря 2010 года в отношении М.Ю.В.. Оснований для оговора потерпевшей М.Ю.В. подсудимого Мукаева судом не установлено.

Те же самые действия Мукаева 18 декабря 2010 года органами предварительного расследования квалифицировались также по ст.318 ч.1 УК РФ и не требуют дополнительной квалификации.

Давая юридическую оценку действиям Мукаева суд считает необходимым исключить из объема обвинение Мукаева ст.318 ч.1 УК РФ, т.е. как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Мукаев ранее не судим, частично признал вину, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в гражданском браке и воспитывает малолетнего ребенка, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

    Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств настоящего дела, всех данных о личности подсудимого, который не работает, суд считает, что наказание Мукаеву должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в колонии-поселении.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мукаева Аслана Руслановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания Мукаеву А.Р., с зачетом предварительного заключения и задержания исчислять с 18 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мукаеву А.Р. заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - видеокамеру, оставить по принадлежности М.Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: