Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело №1-49/11

(№202130)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                   14 февраля 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кондратовой А.А.,

подсудимого – Шошмина Д.В.,

защитника – адвоката Зевакиной В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – У.Е.П.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шошмина Дениса Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 24 декабря 2007 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 2) 26 февраля 2008 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, основании ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шошмин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

07 декабря 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, Шошмин Д.В., находясь на 5 этаже второго подъезда <адрес> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, под предлогом примерить куртку, принадлежащую А.И.А., одел на себя и тайно похитил из левого кармана указанной куртки принадлежащий А.И.А. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3480 рублей 82 копейки с установленной в нём сим картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей для А.И.А. материальной ценности, таким образом, завладел принадлежащим А.И.А. имуществом на общую сумму 3480 рублей 82 копейки, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями А.И.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3480 рублей 82 копейки.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

11 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, Шошмин Д.В., находясь на 6 этаже четвертого подъезда <адрес> по <адрес>, под предлогом необходимости позвонить, завладел принадлежащим У.Е.П. мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей для последней материальной ценности, и, доподлинно понимая, что указанное имущество не вернет, с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями У.Е.П. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

С предъявленным обвинением Шошмин Д.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Шошмин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Зевакиной В.В. Государственный обвинитель Кондратова А.А. и потерпевшие А.И.А. и У.Е.П. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Шошмину Д.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Шошмина Д.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Шошмин Д.В. явился в органы милиции, сообщил о совершенных им преступлениях, в связи с чем были составлены протоколы явки с повинной, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шошмину Д.В., является рецидив преступлений, что предусмотрено ч.1 ст.18 УК РФ, признаётся рецидивом преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Шошмину Д.В., суд учитывая обстоятельства дела, совершение им умышленных преступлений, данные о личности Шошмина Д.В., наличие обстоятельств отягчающих наказание, пришел к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, так как действия Шошмина Д.В. образуют рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

С учётом всех обстоятельств дела и наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Шошмину Д.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 и ч.2 ст.159 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шошмина Дениса Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» и ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шошмину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шошмину Д.В. исчислять с зачетом времени предварительного заключения с 27 декабря 2010 года.

Меру пресечения Шошмину Д.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: кассовый чек на покупку мобильного телефона «<данные изъяты>» – хранить в материалах уголовного дела; остальное – оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: