п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         17 февраля 2011 года                                                                                       гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.,

подсудимого Касаткина Дмитрия Александровича,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Касаткина Дмитрия Александровича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>,     ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

         Касаткин Д.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

         Так, он, 20 ноября 2010 года примерно в 16 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, возле <адрес> в <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя свое пренебрежительное к ним отношение, используя в качестве оружия принадлежащий ему пневматический (газобаллонный) пистолет , направлял его на граждан З.Е.Е. и З.О.И., сидевших в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . При этом, Касаткин Д.А. в грубой форме угрожал последним повредить автомобиль. Испугавшись угроз и опасаясь возможного причинения вреда своему здоровью и повреждений автомобилю со стороны Касаткина Д.А., З.Е.Е. и З.О.И. покинули место происшествия. Вышеуказанными действиями Касаткин Д.А. нарушил спокойствие граждан и подверг опасности здоровье потерпевших, причинив им моральный ущерб.

         С предъявленным обвинением Касаткин Д.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Касаткин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Ильин А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Касаткину Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Касаткин Д.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает, что Касаткин Д.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, отсутствие претензий со стороны потерпевших, а также его семейные обстоятельства (наличие на иждивении престарелой больной матери).

         Обстоятельств, отягчающих наказание Касаткину Д.А., не установлено.

         Поскольку Касаткин Д.А. совершил преступление средней тяжести, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Касаткина Д.А. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия им наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Касаткина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Касаткину Д.А. наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на Касаткина Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Касаткину Д.А. оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: пистолет – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий

         Федеральный судья                                                                                     К.В. Шелепов