Покушение на грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Уг.дело №1-50\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                 15 февраля 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О., подсудимого Хамроева Ё.Х., защитника–адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер , переводчика Ф.У.А., при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>

Хамроева Ёкубжона Хайдаровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хамроев совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, Хамроев, находясь в у <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к П.Т.А. ударил ее кулаком в лицо и по руке, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ей телесные повреждения в виде раны нижней губы, ссадины на кисти правой руки и др., не повлекшие вреда здоровью, вырвал у нее из рук кожаную сумку стоимостью 1.500 рублей, в которой находились телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 рублей, с сим-картой не представляющей ценности, пудреница «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 350 рублей, с находившимися в нем 7.000 рублями, пенсионным удостоверением, не представляющим материальной ценности, а всего завладел имуществом на сумму 12.150 рублей, стал скрываться, однако не сумел довести до конца свой преступный умысел т.к. был задержан гражданами.

С предъявленным обвинением Хамроев согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Хамроев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Алиной Е.В., государственный обвинитель Сокова А.О., потерпевшая П.Т.А.против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Хамроеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Хамроева по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ является правильной.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хамроевым преступления, личность подсудимого, его характеристики, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Хамроеву судом не установлено.

Суд учитывает при назначении наказания, что Хамроев ранее не был судим, совершил преступление впервые, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и заявил о раскаянии, что у него на иждивении двое несовершеннолетних детей.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, который не работает, суд считает, что наказание Хамроеву должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать Хамроеву дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хамроева Ёкубжона Хайдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хамроеву Ё.Х., с зачетом предварительного заключения исчислять с 25 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хамроеву заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, перечисленные на л.д.86, оставить по принадлежности П.Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: