Причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                         16 февраля 2011г.

        Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ильина А.В.,

подсудимого Бутузова В.О,

защитника - адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Д.Т.В.

при секретаре    Видовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

          БУТУЗОВА Виктора Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

           Бутузов В.О. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

           26 октября 2010г. в 24-м часу Бутузов, находясь у входа в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Москва, <адрес>, из хулиганских побуждений подверг избиению Д.Т.В., нанеся ей удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив ей сотрясение головного мозга, перелом скуловой кости справа со смещением, перелом костей носа без смещения, гематому век правого глаза, субконъюктивальное кровоизлияние, эрозию роговицы справа, ссадины в области головы и лица - телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.

         С предъявленным обвинением Бутузов В.О. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании установлено, что Бутузов В.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В.

           Защитник Алина Е.В., государственный обвинитель Ильин А.В., потерпевшая Д.Т.В. против заявленного ходатайства не возражали.

            Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия    Бутузова В.О. по ст. 112 ч. 2 п. «д»    УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает, что Бутузов не имеет судимости, свою вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего сына, мать – инвалида 2 группы, добровольно оплатил по иску прокурора средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшей.

          Указанные обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей о снисхождении, свидетельствуют, по мнению суда, о возможности исправления Бутузова без реального отбывания наказания.

         Потерпевшей Д.Т.В. к Бутузову предъявлен иск о компенсации морального вреда в размере 70.000 рублей. Бутузов иск признал и его обоснованность подтверждается материалами дела. Суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Бутузова Виктора Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бутузову наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на него обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение одного месяца устроиться на работу, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

          Взыскать с Бутузова Виктора Олеговича в пользу Д.Т.В. в счет компенсации морального вреда 70.000 (семьдесят тысяч) рублей.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бутузову оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий: