Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Уг. дело №1-71/11

(№347774)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                           08 апреля 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре – Сушковой О.А., Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Саницкого И.В. и старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В.,

подсудимого – Голомысова И.В.,

защитника – адвоката Зенкова Ю.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – С.Т.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Голомысова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Голомысов И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

Голомысов И.В., в период времени с 09 часов 50 минут до 11 часов 50 минут 05 декабря 2010 года, находясь в <адрес> в г.Москве, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений с С.Р.Н., умышленно, с целью причинения смерти последнему, осознавая фактический характер и опасность своих действий, предвидя возможность причинения С.Р.Н. смерти и желая ее наступления, используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, нанес С.Р.Н. один удар в область спины указанным предметом; причинив своими действиями потерпевшему С.Р.Н. телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения спины с повреждением левого легкого и грудного отдела аорты, по признаку опасности для жизни, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью и находящегося в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, в результате чего, С.Р.Н. 05 декабря 2010 года от проникающего колото-резанного ранения спины с повреждением левого легкого и грудного отдела аорты, сопровождавшегося излитием крови в левую плевральную полость и наружным кровотечением и приведшего к малокровию органов, скончался на месте происшествия.

    В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Голомысов И.В. виновным себя признал частично, пояснив, что убивать С.Р.Н. он не хотел и показал, что он проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, В.Е.Н.. В декабре 2010 года по указанному адресу также проживали его мать С.А.П., отчим С.Р.Н., племянница М.Т.. С С.Р.Н. его мать С.А.П. жила на протяжении 8 лет. С.Р.Н. на протяжении последних двух лет нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В связи с тем, что квартира маленькая, они большую комнату разделили перегородкой на две комнаты. Долгое время в указанной комнате, разделенной перегородкой, которая располагалась по середине (центральная комната) проживал он, В.Е.Н. и его сын, а его племянница жила в другой разделенной комнате. Его мать и С.Р.Н. жили в отдельной комнате, которая располагается ближайшей к входу в квартиру. 04 декабря 2010 года его мать С.А.П. решила, что он, его ребенок и В.Е.Н. будут жить в её (С.А.П.) комнате, а С.А.П. и С.Р.Н. переедут жить на их место. 05 декабря 2010 года, утром он поехал на работу, где взял углошлефовальную машину (болгарку) для ремонта комнаты. Вернулся он домой примерно в 09 часов. В это время дома находились С.А.П., С.Р.Н., В.Е.Н. и его сын. Когда он вернулся домой, он дал С.Р.Н. 200 рублей и тот сходил в магазин за водкой. Он в это время при помощи углошлефовальной машины вырезал арку в стене, которая разделяла центральную комнату и комнату, в которой проживала его племянница. Когда С.Р.Н. из магазина вернулся домой, он уже вырезал арку, а В.Е.Н. стала подметать и мыть полы. Вместе с С.Р.Н. он выпил немного водки, после чего продолжил заниматься переездом, и стал переносить вещи. Однако С.Р.Н. стал возмущаться, что они переезжают в комнату последнего (С.Р.Н.) и С.А.П., на что он ответил, что ему разрешила переехать мать. С ним С.Р.Н. по данному поводу больше не общался, но ходил по квартире и продолжал по этому поводу возмущаться. Он переставлял мебель, заносил и выносил вещи. Через некоторое время, он подошел к С.А.П. и спросил, куда ставить шкаф. В этот момент он стал разворачиваться от С.А.П. в сторону входной двери ведущей в центральную комнату, при этом он находился в середине комнаты. В этот момент он увидел С.Р.Н., который подходил к нему, при этом последний в правой руке на замахе держал разводной ключ. С.Р.Н., не говоря ни слова, нанес ему два быстрых удара гаечным ключом, по лобно-теменной области головы, в результате чего С.Р.Н. причинил ему физическую боль, и у него потекла кровь. В этот момент он не упал, но у него потемнело в глазах, однако он смог схватить двумя руками С.Р.Н., при этом он одной рукой взял С.Р.Н. за кисть, в которой последний держал разводной ключ, а второй рукой взял С.Р.Н. за надетый на последнем свитер, и рывком бросил С.Р.Н. в глубь комнаты, отчего С.Р.Н. упал на пол. Далее, когда он находился в комнате, в какой-то момент он увидел, что С.Р.Н. в его сторону сделал рывок, он расценил это как продолжение нападения со стороны последнего по отношению к нему, защищаясь от действий последнего, резко того развернул, и ударил С.Р.Н. ножом, который он использовал для обрезки обоев. В произошедшем раскаивается.

    Виновность подсудимого Голомысова И.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший С.Т.Н. в судебном заседании показал, что его брат С.Р.Н. проживал по адресу: <адрес> вместе со своей женой С.А.П. Также по данному адресу проживали Голомысов И.В., сын С.А.П., со своей женой и сыном. 05 декабря 2010 года он был на работе, когда ему позвонила <данные изъяты>, дочь С.А.П., которая сообщила, что С.Р.Н. «порезал» её брат, Голомысов И.В.. В этот же день о вместе со своей супругой С.И.Р он приехал в квартиру, где проживал его брат С.Р.Н., где увидел труп последнего.

Свидетель В.Е.Н. в суде показала, что фактически она проживает по адресу: <адрес>, вместе с гражданским мужем Голомысовым И.В. и их ребенком, Г.В.И. Указанная квартира двухкомнатная. В декабре 2010 года совместно с ними в указанной квартире также проживали дочь сестры Голомысова И.В. М.Т., мать Голомысова И.В. - С.А.П. и супруг последней - С.Р.Н. Она, Голомысов И.В. и их ребенок в указанной квартире проживали в одной из частей большой комнаты, в которой нет окна, в другой части данной комнаты проживала М.Т.. Во второй комнате проживала мать Голомысова И.В. - С.А.П. с супругом С.Р.Н. За время проживания в указанной квартире, между взрослыми проживающими, происходили скандалы, но крупных скандалов не было. С.А.П. и С.Р.Н. нигде не работали, спиртные напитки употребляли достаточно часто. Деньги на спиртное те находили различными способами, и никогда не отказывались от спиртных напитков. 04 декабря 2010 года С.А.П. уступила им свою комнату и согласилась переехать в часть большой комнаты, где проживала она с мужем и ребенком. С.Р.Н. был против того, что С.А.П. отдаёт их комнату. 05 декабря 2010 года, утром Голомысов И.В., приехав с работы, откуда привёз «болгарку», стал заниматься ремонтом, в части комнаты, откуда они выезжали. Голомысов И.В. дал деньги С.Р.Н. и тот сходил в магазин за водкой. В это же время также переносили вещи из их части комнаты и комнату С.Р.Н.. С.Р.Н. указанный обмен не нравился, тот злился и ругался. С.Р.Н. был зол на С.А.П. и на Голомысова И.В., так как тот не хотел съезжать из комнаты, и С.Р.Н., в связи с этим на протяжении некоторого времени 05 декабря 2010 года высказывал в адрес Голомысова И.В. оскорбления. Когда она вместе с ребенком находилась в комнате, в какой-то момент, она услышала крик С.А.П., а затем крики Голомысова И.В., который просил чтобы она вызывала милицию, и что тот С.Р.Н. посадит на 15 суток, как она поняла за то, что С.Р.Н. разбил Голомысову И.В. голову. Она с мобильного телефона позвонила в милицию, и дежурному сообщила, что в квартире драка, она назвала адрес. После этого, около 12 часов, она услышала громкий крик С.А.П. доносящийся из комнаты. Она забежала в эту комнату, и увидела лежащего на полу С.Р.Н., который не подавал признаков жизни, в комнате также находилась С.А.П.. Затем она увидела как с балкона, который располагается на кухне выходит Голомысов И.В., который прошёл в часть комнаты с окном. Потом она повела Голомысова И.В. в ванную комнату, где умыла Голомысову И.В. лицо от крови. Далее Голомысов И.В. находился в комнате, где ранее проживали С.Р.Н., и находился в ней до приезда сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля С.А.П., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. В декабре 2010 года совместно с ней проживал муж С.Р.Н. Также в квартире проживали сын от первого брака Голомысов И.В., его гражданская жена В.Е.Н., их малолетний сын, её внук, Г.В.И. и внучка М.Т.. Квартира маленькая, им не хватало места, поэтому они из двух комнат сделали три комнаты, таким образом, что одну большую комнату разделили перегородкой на две комнаты, Одна комната получилась без окна, где долгое время жил ее сын Голомысов И.В. с В.Е.Н. и их ребенком. 04 декабря 2010 года она решила, что семья сына переедет в их с мужем комнату, а они в свою очередь переедут в комнату сына. С этой целью, 05 декабря 2010 года они решили сделать ремонт в комнате без окна, прорубить в стене арку с проходом в комнату, где живет ее внучка, дочь старшей дочери. 05 декабря 2010 года утром Голомысов И.В., как она позже узнала, сходил на работу и принес с собой болгарку, чтобы сделать проем (арку) в стене. Она заметила, что с утра С.Р.Н. и Голомысов И.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, поскольку с 04 декабря 2010 года употребляли водку, и утром они вдвоем также употребляли водку. В перерыве между употреблением спиртного, муж и сын делали ремонт, то есть болгаркой вырезали арку в стене между комнатами. Примерно около 12 часов она находилась в комнате без окна, с ней в этой же комнате находился С.Р.Н. и Голомысов И.В., они стали переносить вещи из одной комнаты в другую. С.Р.Н. не хотел переезжать, и был этим фактом очень не доволен. С утра С.Р.Н. ходил по квартире и «бубнил», что не хочет переезжать. По этому поводу у неё с С.Р.Н. состоялся разговор, в ходе которого она тому ответила, чтобы он собирался и уходил. После этого С.Р.Н. молча вышел из комнаты, а она с сыном остались, собирали оставшиеся вещи. Через какое-то время, она увидела С.Р.Н. в дверном проеме. Последний держал в руке металлический разводной ключ. С.Р.Н. молча подошел к её сыну Голомысову И.В. и ударил того этим ключом по голове, после чего Голомысов И.В. стал избивать С.Р.Н. руками и ногами по голове и туловищу, в результате чего С.Р.Н. оказался между стеной и диваном. Она стала заступаться за мужа, оттаскивала мужа от сына. Голомысов И.В. её ударил один раз кулаком по голове, она упала на диван. Сын ей сказал, чтобы она не заступалась за мужа. С.Р.Н. не сопротивлялся, так как тот физически слабее её сына. Затем сын, со словами, что она ему не уступает, но уступит, вышел из комнаты. В этот момент, когда Голомысов И.В. вышел из комнаты, она стала поднимать с пола мужа, С.Р.Н.. Когда Голомысов И.В. вернулся в комнату, она стояла у дивана, лицом к последнему, двумя руками обхватив за талию С.Р.Н., так, что тот стоял прижавшись к ней спиной, лицом к Голомысову Р.Н.. В руках у последнего она увидела два ножа с деревянными ручками, которые тот взял с кухни их квартиры. Ножи Голомысов И.В. держал, зажав в кулаках. В этот момент она стала кричать, звала В.Е.Н., чтобы та вызвала милицию. Как Голомысов И.В. нанес удар ножом С.Р.Н. она не видела. Она продолжала кричать. С.Р.Н. стал падать на пол, и она того отпустила. С.Р.Н. упал на пол, на ковер, на спину. Когда она перевернула С.Р.Н., то увидела на полу, на ковре кровь. В.Е.Н. вызвала милицию и скорую помощь. Когда С.Р.Н. упал на пол, Голомысов И.В. убежал из комнаты. (т.1 л.д. 68-70)

Свидетель И.А.В. (сотрудник ОВД по району Солнцево г.Москвы) в судебном заседании показал, что 05 декабря 2010 года он находился на дневном дежурстве, в составе экипажа ППС совместно с С.Д.Н. и Т.П.П.. Примерно в 11 часов 00 минут, получив от оперативного дежурного ОВД на мобильную радиостанцию сообщение о том, что по адресу: <адрес> происходит драка, они незамедлительно проехали по указанному адресу. Во время следования, от оперативного дежурного ОВД поступило сообщение о том, что по данному адресу в ходе драки было нанесено ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, входную дверь им открыла женщина, оказавшаяся С.А.П., которая осталась возле входной двери общаться со С.Д.Н., а он и Т.П.П. проследовали в квартиру. В центральной комнате он на полу увидел мужчину, оказавшегося С.Р.Н., не подающего признаков жизни, при этом на одежде последнего и частично на полу в комнате было вещество бурого цвета. В другой комнате он увидел молодого человека, подсудимого Голомысова И.В., а так же в комнате находился Т.П.П.. Голомысов И.В. сидел на диване и курил сигареты. Так же в этот момент в комнату зашел С.Д.Н.. Голомысов И.В. сказал ему (И.А.В.), что он (Голомысов И.В.) убил отчима (С.Р.Н.), а так же пояснил, что нож выкинул на улицу, через окно. С.Д.Н. послал на улицу Т.П.П., для того, чтобы последний осмотрел участок местности близ дома, с целью обнаружения ножа, которым, со слов Голомысова И.В., последний убил С.Р.Н.. Примерно спустя около 5 минут после их приезда, на данный адрес прибыла следственно-оперативная группа ОВД, а также несколько оперуполномоченных ОУР ОВД, которые так же стали осматривать участок местности близ данного дома, с целью отыскания ножа выброшенного Голомысовым И.В. в окно, однако, поиски результатов не принесли. В квартире также находилась жена Голомысова И.В. - В.Е.Н., однако последняя пояснить ничего не могла, так как со слов последней, она (В.Е.Н.) находилась в другой комнате во время произошедшего конфликта. Он практически на протяжении всего времени находился рядом с Голомысовым И.В., при этом последний вел себя спокойно, признаков агрессии за последним не наблюдалось. Сотрудники, прибывшего наряда скорой медицинской помощи, констатировали смерть С.Р.Н.. Затем они, посадив Голомысова А.В. в служебный автомобиль, поехали в ОВД. Во время следования к ОВД С.Д.Н. попросил Голомысова А.В. рассказать, что произошло в квартире. Последний рассказав о произошедшем, осознавал, что убил своего отчима С.Р.Н..

В судебном заседании свидетель С.Д.Н. (сотрудник ОВД по району Солнцево г.Москвы) показал, что 05 декабря 2010 года совместно с И.А.В. и Т.П.П. он находился на дневном дежурстве в составе экипажа ППС. Когда они осуществляли патрулирование территории, примерно в 11 часов 00 минут, от оперативного дежурного ОВД им на мобильную радиостанцию поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> происходит драка. Они поехали на данный адрес, и во время следования от оперативного дежурного ОВД им поступило сообщение, что по данному адресу в ходе драки было нанесено ножевое ранение. Прибыв на адрес, входную дверь им открыла женщина, оказавшаяся С.А.П.. Он остался разговаривать с последней, а И.А.В. и Т.П.П. прошли в квартиру. С.А.П. ему пояснила, что в квартире произошла драка между её мужем С.Р.Н. и её сыном Голомысовым И.В.. В ходе драки Голомысов И.В. убил С.Р.Н., нанеся последнему ножевое ранение. После этого он зашел в квартиру. На его вопрос, где нож, которым Голомысов И.В. нанес ножевое ранение С.Р.Н., С.А.П. ответила, что Голомысов И.В. данный нож спрятал. В центральной комнате, на полу, он увидел мужчину лежащего в крови и не подающего признаков жизни. Далее в другой комнате, он увидел молодого человека, подсудимого Голомысова И.В., который сидел на диване и курил сигареты. Он подошел к Голомысову И.В. и тот, не дожидаясь его вопроса, сказал, что он (Голомысов И.В.) убил отчима (С.Р.Н.), и так же пояснил, что нож выкинул на улицу, через окно. Он незамедлительно направил на улицу Т.П.П., для того, чтобы последний осмотрел участок местности близ дома, с целью обнаружения данного ножа. Затем на данный адрес прибыла следственно-оперативная группа ОВД, несколько оперуполномоченных ОУР, которые тоже осмотрели участок местности близ данного дома, с целью отыскания ножа, выброшенного Голомысовым И.В. в окно, однако поиски результатов не принесли. В квартире также находилась жена Голомысова И.В., которая пояснить ничего не могла, так как со слов последней, она находилась в другой комнате во время произошедшего конфликта. Во время разговора с С.А.П., последняя рассказала о том, что 05 декабря 2010 года С.Р.Н. и Голомысов И.В. стали заниматься перестановкой мебели, в ходе чего у С.Р.Н. и Голомысова И.В. произошел конфликт и С.Р.Н. нанес гаечным ключом один или два удара, по голове Голомысова И.В., а последний ударил С.Р.Н. рукой по голове и телу. С.А.П. стала защищать С.Р.Н. и успокаивала Голомысова И.В., после чего Голомысов И.В. вышел из комнаты, где происходил конфликт. Через непродолжительное время, Голомысов И.В. вернулся, при этом у последнего в руках находились два кухонных ножа, после чего Голомысов И.В. нанес ножевое ранение С.Р.Н.. Прибывший наряд скорой помощи, констатировал смерть С.Р.Н.. Далее на служебной автомашине, они доставили Голомысова И.В. в ОВД. По пути следования Голомысов А.В., на его вопрос ответил, что С.Р.Н., будучи недовольным тем, что происходит перестановка в квартире, так как Голомысов И.В. с женой и ребенком хотели переехать в другую комнату, зайдя в центральную комнату, где был обнаружен труп С.Р.Н., нанес два удара гаечным ключом по голове Голомысова И.В.. Последний, в свою очередь, выхватив гаечный ключ, бросил его, и стал наносить удары руками по различным частям тела С.Р.Н.. При этом, как пояснял Голомысов И.В., в комнате так же находилась его мать - С.А.П., которая защищала С.Р.Н.. Далее Голомысов И.В. толкнул С.Р.Н., от чего последний упал на пол, а сам Голомысов И.В. вышел из комнаты на кухню. Как пояснял Голомысов И.В., последний был очень зол на С.Р.Н., так как последний долгое время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, постоянно высказывал свое недовольство по различным поводам. Голомысов И.В., зайдя на кухню, взял два ножа, после чего направился в комнату, где на тот момент находился С.Р.Н. и нанес один удар ножом в область спины С.Р.Н., после чего указанный нож, которым нанес ножевое ранение С.Р.Н., выбросил в окно одной из комнат, а второй нож, которым не наносил ножевое ранение, бросил в одной из комнат. В ходе беседы с Голомысовым И.В., последний вел себя спокойно, не смотря на то, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения, это было понятно по запаху изо рта Голомысова И.В., последний осознавал, что убил своего отчима (С.Р.Н.), однако оправдывал свой поступок тем, что ему (Голомысову И.В.) просто надоело, что С.Р.Н. постоянно возмущался по разным поводам, и конфликтовал с ним (Голомысовым И.В.).

Свидетель Т.П.П. (сотрудник ОВД по району Солнцево г.Москвы) в судебном заседании показал, что 05 декабря 2010 года он находился на дневном дежурстве в составе экипажа ППСМ совместно с И.А.В. и С.Д.Н.. Примерно в 11 часов 00 минут от оперативного дежурного ОВД им на мобильную радиостанцию поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> происходит драка. Они поехали по указанному адресу и во время следования, от оперативного дежурного ОВД им дополнительно поступило сообщение о том, что по данному адресу в ходе драки было нанесено ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, они поднялись в квартиру. Входную дверь им открыла женщина, оказавшаяся С.А.П., которая осталась возле входной двери общаться со С.Д.Н., а он и И.А.В. проследовали в квартиру. В центральной комнате по ходу движения по коридору, на полу он увидел мужчину, оказавшимся С.Р.Н., который не подавал признаков жизни, при этом одежда последнего и частично пол в комнате были обпачканы веществом бурого цвета. В комнате, ближайшей от входа в квартиру, находился мужчина, Голомысов И.В., который сидел на диване. Последний вел себя спокойно, признаков агрессии он за последним не наблюдалось, последний просто сидел на диване и курил сигареты. Через некоторое время в комнату к нему и Голомысову И.В. зашел И.А.В., а за последним зашёл С.Д.Н., который подошёл к Голомысову И.В.. Последний, сразу стал рассказывать С.Д.Н., что он (Голомысов И.В.) убил отчима (С.Р.Н.), а так же пояснил, что нож выкинул на улицу, через окно. И.А.В. сообщил, что видел открытое окно, а так же следы крови на подоконнике С.Д.Н.. С.Д.Н. сразу же послал его на улицу, для того, чтобы он осмотрел участок местности близ дома, с целью обнаружения ножа, которым, со слов Голомысова И.В., последний убил С.Р.Н.. Спустившись на улицу, он стал обходить дом, и искать на участке местности близ дома нож. Примерно спустя 5 минут к нему подошли двое сотрудников отделения уголовного розыска, с которыми они продолжили поиски ножа, однако поиски результатов не дали. Далее С.Д.Н. позвонил на мобильный телефон и сообщил, что поступило указание доставить Голомысова И.В. в ОВД. Он поднялся в квартиру, после чего они вывели Голомысова И.В. из квартиры и, посадив Голомысова А.В. в служебный автомобиль поехали в ОВД. Во время следования к ОВД С.Д.Н. попросил подробнее рассказать Голомысова А.В. о произошедшем, на что Голомысов И.В. рассказал, что произошло в квартире, пояснив, что осознаёт, что убил своего отчима С.Р.Н., однако оправдывал свой поступок тем, что ему (Голомысову И.В.) просто надоело, что С.Р.Н. постоянно возмущался по разным поводам, и конфликтовал с ним (Голомысовым И.В.).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, с план-схемой и фототаблицей от 05 декабря 2010 года, местом происшествия являлась <адрес> в г.Москве. В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка квартиры на момент осмотра, в комнате (центральной) на ковре в центре комнаты находился труп С.Р.Н. при частичном раздевание которого, на задней поверхности туловища с левой стороны была обнаружена рана. (т.1 л.д.28-49)

По заключению эксперта, на трупе С.Р.Н. были обнаружены повреждения: проникающее колото-резаное ранение спины с повреждением левого легкого и грудного отдела аорты: рана длиной 2,4 см. в проекции 9 межреберья слева; направление раневого канала сзади наперед, слева направо и несколько сверху вниз. Характер повреждения дает основание полагать, что образовано оно при жизни, в срок незадолго до наступления смерти, в результате однократного воздействия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами, вероятно клинка ножа, имеющего острое лезвие и обушок, с шириной лезвия в пределах 2,4 см. на максимальной глубине погружения. Расстояние от кожной раны до повреждения на аорте 14 см. Данное повреждение опасно для жизни, по этому признаку причиненный вред здоровью расценивается как тяжкий. Повреждение это состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Локализация повреждения дает основание предположить любое взаиморасположение потерпевшего и лица его причинившего, за исключением положения С.Р.Н. «лежа на спине». Смерть С.Р.Н. наступила от проникающего колото-резанного ранения спины с повреждением левого легкого и грудного отдела аорты, сопровождавшегося излитием крови в левую плевральную полость и наружным кровотечением и приведшему к малокровию органов. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови -4,2%, в моче - 5,0%, что соответствует состоянию сильной степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам. Учитывая степень выраженности трупных явлений, согласно протокола осмотра трупа на месте его обнаружения, можно предположить, что смерть наступила в срок не менее 2-3, но не более 4 часов до времени фиксации трупных явлений на месте обнаружения трупа. (т.1 л.д.145-155)

В соответствии с заключением комиссии экспертов, Голомысов И.В. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики (в том числе патологического аффекта), находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1 л.д. 169-173)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализ приведенных доказательств с бесспорностью свидетельствует о том, что к причинению телесных повреждений, повлекших смерть С.Р.Н., причастен именно Голомысов И.В..

Учитывая характер и локализацию телесного повреждения, в результате которого наступила смерть потерпевшего, орудие преступления, а также наличие прямой причинной связи между действиями Голомысова И.В. и наступившими последствиями, содеянное Голомысовым И.В. суд расценивает как умышленное причинение смерти другому человеку и квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ.

Доводы подсудимого Голомысова И.В. и защиты, что Голомысов И.В., опасаясь за свою жизнь, защищался от действий С.Р.Н., умысла на причинение смерти последнему у него не было, так как нож, которым был нанесен потерпевшему удар, Голомысов И.В. использовал для обрезки обоев, когда к нему подошёл С.Р.Н., в связи с чем Голомысов И.В. действовал в состоянии необходимой обороны, судом тщательно проверены, однако они не могут быть признаны в качестве достоверных, поскольку опровергаются вышеприведенными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они в своей совокупности полностью согласуются между собой, объективно подтверждая друг друга.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Голомысова И.В., в части противоречащие установленным судом обстоятельствам, так как они опровергаются исследованными судом доказательствами, однако данная позиция подсудимого не противоречит его процессуальному положению и может являться способом защиты от обвинения.

    В основу приговора суд наряду с приведенными доказательствами, положил показания свидетеля С.А.П., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, так как считает их достоверными и правдивыми, поскольку данные показания соответствует обстоятельствам, которые сообщила С.А.П. прибывшим в данную квартиру почти сразу же после произошедшего сотрудникам ОВД, о чём допрошенный в качестве свидетеля С.Д.Н. показал в судебном заседании. При этом к показаниям свидетеля С.А.П. данными в суде, в части противоречащие установленным обстоятельствам, суд относится критически и считает, что они даны с целью смягчить Голомысову И.В. ответственность за содеянное.

    Также, каких-либо объективных данных указывающих на то, что непосредственно перед нанесением удара неустановленным предметом Голомысовым И.В. С.Р.Н., со стороны С.Р.Н. по отношению к Голомысову И.В. были произведены какие-либо действия, в результате чего последний вынужден был защищаться, в ходе судебного следствия установлено не было.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на его исправление на условия жизни его семьи.

Подсудимый Голомысов И.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, работал, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Суд также учитывает состояние здоровья Голомысова И.В. и противоправные действия потерпевшего С.Р.Н. по отношении к Голомысову И.В., имевшие место незадолго до совершенного им преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голомысову И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Учитывая, что Голомысовым И.В. совершено особо тяжкое преступление против личности, суд пришёл к выводу, что наказание Голомысову И.В. должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При определении срока наказания, суд учитывает положительные данные о личности подсудимого Голомысова И.В., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Голомысова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Голомысову И.В. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с 05 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Голомысову И.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: гаечный ключ, нож, смыв вещества бурого цвета с подоконника, трусы светло-серого цвета с рисунком, срез обоев, препарат кожи, сорочку поло, свитер черного цвета, брюки черного цвета брюки тренировочные, трусы в серую полоску, находящиеся в камере хранения следственного отдела, – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: