Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело №1-56/11

(№203489)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                         14 февраля 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В.,

подсудимого – Копынёва Д.А.,

защитника - адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Копынёва Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Копынёв Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Копынёв Д.А., в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 10 минут 16 ноября 2010 года, имея преступный умысел, направленный хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, находясь на территории ГСК <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, путем взлома при помощи не установленного предмета навесного металлического замка ворот, незаконно проник в помещение, принадлежащего Г.Л.Г. гаража , откуда тайно похитил находившееся в указанном гараже принадлежащие пользующемуся им Н.Р.В. имущество, а именно: паяльник с рукояткой зеленого цвета стоимостью 200 рублей, металлический краскопульт стоимостью 1000 рублей, шланг краскопульта для соединения с компрессором стоимостью 500 рублей, электрический удлинитель длиной 5 метров с двойной розеткой на конце стоимостью 100 рублей, двухжильный провод от переносной лампы длиной 6 метров стоимостью 100 рублей, электропроводку от автомобиля марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, моток одножильного электрического медного посеребренного провода с полимерной обмоткой белого цвета длиной 10 метров стоимостью 300 рублей, моток кабеля длиной 10 метров с полимерной обмоткой черного цвета стоимостью 200 рублей, два провода для подзарядки автомобильного аккумулятора в пластиковой обмотке синего цвета стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 3200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил Н.Р.В. значительный материальный ущерб в размере 3200 рублей.

С предъявленным обвинением Копынёв Д.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Копынёв Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевший Н.Р.В. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Копынёву Д.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Копынёва Д.А. по ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Копынёв Д.А. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, обратившись в органы милиции сообщил о совершенном им преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении двух малолетних детей, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Копынёву Д.А., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд, учитывая, положительные данные о личности Копынёва Д.А., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копынёва Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Копынёву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Копынёва Д.А. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: диск формата CD марки «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела; неисправный навесной замок и ключ от него, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Внуково г.Москвы, - уничтожить; остальное - оставить по принадлежности у потерпевшего Н.Р.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: