покушение на грабеж



Уг. дело №1-158/11

(№577247)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                               18 мая 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О.,

подсудимого – Гасанова А.А. оглы,

защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гасанов А.А. оглы совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а именно:

12 апреля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Гасанов А.А. оглы находясь в салоне общественного автобуса, маршрута , совершившего остановку у павильона ожидания общественного транспорта «<данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, пытался открыто похитить принадлежащую П.Ю.В. сумку, в которой находились: паспорт гражданина РФ на её имя, медицинская книжка, карты на проезд в общественном транспорте, два мобильных телефона - «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей и «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, а также денежные средства в размере 2500 рублей, а всего имущество на общую сумму 10000 рублей, вырвав данную сумку у неё из рук, намереваясь причинить последней материальный ущерб, однако, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан вблизи <адрес> в г.Москве очевидцем преступления С.В.М..

С предъявленным обвинением Гасанов А.А. оглы согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Гасанов А.А. оглы осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н. Государственный обвинитель Сокова А.О. и потерпевшая П.Ю.В. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Гасанову А.А. оглы обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Гасанова А.А. оглы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гасанов А.А. оглы ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Гасанову А.А. оглы, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Гасановым А.А. оглы преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд пришёл к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. При этом также ещё и с учётом данных о личности Гасанова А.А. оглы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Определяя срок наказания, суд исходит из наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гасанову А.А. оглы исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гасанову А.А. оглы оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: сумку, принадлежащую П.Ю.В. с находящимися в ней паспортом гражданина РФ на ее имя, медицинской книжкой, картами на проезд в общественном транспорте, двумя мобильными телефонами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а также денежными средствами в размере 2500 рублей - оставить по принадлежности у потерпевшей П.Ю.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: