Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг. дело №1-155/11

(№603334)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                                                   16 мая 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О.,

подсудимой – Голощаповой И.В.,

защитника – адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – С.Л.П.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Голощапова И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Голощапова И.В., в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут 27 февраля 2011 года, находясь в доме по адресу: <адрес> (находящемся в административном подчинении города Москвы), находясь в комнате, где расположена кухня указанного выше дома, в ходе завязавшейся ссоры между Голощаповой И.В. и С.Л.П., в результате возникновения в ходе ссоры неприязненных отношений, имея умысел на причинение С.Л.П. телесных повреждений, взяла имевшийся в доме нож хозяйственно-бытового назначения, и умышленного нанесла удар указанным выше ножом, который находился у нее в правой руке С.Л.П. в область правой половины грудной клетки, причинив последней своими действиями колото-резаную рану в проекции второго ребра по правой окологрудной линии, с направлением раневого канала спереди назад, слева направо, проникшую в плевральную полость во 2 межреберье справа по среднеключичной линии, сопровождающую пневмотораксом (при дренировании правой плевральной полости получен воздух), в результате чего причинила С.Л.П. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Голощапова И.В. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Голощапова И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Лавровой М.И.. Государственный обвинитель Сокова А.О. и потерпевшая С.Л.П. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Голощаповой И.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Голощаповой И.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Голощаповой И.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Голощапова И.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, работает, характеризуется положительно, ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей С.Л.П. просившей о снисхождении к Голощаповой И.В., указав, что Голощапова И.В. является гражданской женой её сына, уже более десяти лет те проживают совместно, претензий она к Голощаповой И.В. не имеет.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Голощаповой И.В., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание, что Голощаповой И.В. совершено умышленное преступление, являющееся тяжким, суд, учитывая, все обстоятельства дела, положительные данные о личности Голощаповой И.В., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшей С.Л.П., которая просила о снисхождении к Голощаповой И.В., так как они примирились, Голощапова И.В. является гражданской женой сына потерпевшей, которые более десяти лет проживают единой семьёй, пришёл к выводу, что исправление Голощаповой И.В. возможно без реального отбывания ею наказания, полагая считать назначенное ей наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Заявленные по делу гражданские иски Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании с Голощаповой И.В. суммы затраченной на стационарное лечение потерпевшей Синёвой Л.П. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Голощаповой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Голощапову И.В. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Голощаповой И.В. отменить.

Вещественное доказательство: салфетка, выполненная из бумаги, пропитанная веществом бурого цвета, майка желтого цвета со сквозным повреждением извилистой формы и пятнами бурого цвета, нож марки «<данные изъяты>», нож марки «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Внуково г.Москвы, – уничтожить.

Взыскать в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшей С.Л.П., с Голощаповой Инны Викторовны сумму в размере 4.196 рублей 65 копеек (четыре тысячи сто девяносто шесть рублей шестьдесят пять копеек).

Взыскать в пользу Департамента финансов г.Москвы в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшей С.Л.П., с Голощаповой Инны Викторовны сумму в размере 21.402 рубля 92 копейки (двадцать одна тысяча четыреста два рубля девяносто две копейки).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: