Грабеж, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Уг. дело №1-159/11

(№603341)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                                   19 мая 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора города Москвы Соковой А.О.,

защитников – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 01 марта 2011 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году лишении свободы, условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

и

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Игнаткин В.В. и Паншин А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Примерно в 15 часов 30 минут 13 марта 2011 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Игнаткин В.В. и Паншин А.А., вступив между собой в преступный сговор, направленный на незаконное обогащение путем хищения чужого имущества, действуя совместно по заранее оговоренному плану и распределению ролей, применив в отношении Л.Т.О. насилие, не опасное для жизни и здоровья, подвергли его избиению, нанеся удары руками ногами по голове и различным частям тела, причинив Л.Т.О. своими совместными действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков левой скуловой области и левого локтевого сустава, не причинившие какого-либо вреда здоровью, чем сломили волю последнего к сопротивлению, после чего Игнаткин В.В. открыто похитил у Л.Т.О. из кармана надетых на нем джинсов денежные средства в сумме 2000 рублей, в то время как Паншин А.А. открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, а всего похитив имущество на общую сумму 7000 рублей, после чего Игнаткин В.В. и Паншин А.А. с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л.Т.О. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

С предъявленным обвинением Игнаткин В.В. и Паншин А.А. согласились и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Игнаткин В.В. и Паншин А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший Л.Т.О. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Игнаткину В.В. и Паншину А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное им в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Игнаткина В.В. и Паншина А.А. по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных лиц, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимый Паншин А.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, характеризуется положительно, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Паншину А.А., судом по делу не установлено.

Подсудимый Игнаткин В.В. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает состояние здоровья Игнаткина В.В.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Игнаткину В.В. судом по делу не установлено.

Также суд учитывает, что потерпевший Л.Т.О. не имеет претензий к подсудимым Игнаткину В.В. и Паншину А.А..

Учитывая, что данное преступление Игнаткин В.В. совершил в период испытательного срока назначенного по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 01 марта 2011 года, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить Игнаткину В.В. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Игнаткина В.В., совершении им умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд пришёл к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. При этом определяя ему срок наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

    Определяя наказание подсудимому Паншину А.А., суд, принимая во внимание все обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории тяжких, пришёл к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Срок наказания подсудимому Паншину А.А. суд определяет с учетом положительных данных о его личности, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

    С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимым Игнаткину В.В. и Паншину А.А. дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение назначенное по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 01 марта 2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 01 марта 2011 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно Игнаткину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Игнаткину В.В. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с 16 марта 2011 года.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Паншину А.А. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с 15 марта 2011 года.

Меру пресечения Игнаткину В.В. и Паншину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: коробку из-под мобильного телефона, мобильный телефон – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: