Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Уг. дело №1-156/11

(№577171)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                                 17 мая 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кондратовой А.А.,

подсудимого – Буданова А.В.,

защитника - адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Б.И.Ю.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте: 1) 28 февраля 2007 года Угличским районным судом Ярославской области по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, с применением ст.88 ч.6.1, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного по отбытию срока наказания 24 марта 2008 года; 2) 14 августа 2008 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного по отбытии срока наказания 11 июня 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Буданов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

Буданов А.В. имея умысел на правомерное завладение автомобилем, не преследуя при этом цели хищения, 13 марта 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, находясь у <адрес>у в г.Москве увидел автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер ., принадлежащий Б.И.Ю., который он (Буданов А.В.) решил угнать, чтобы покататься по району Солнцево г.Москвы. После чего он (Буданов А.В.), действуя в продолжение своего преступного умысла направленного на совершение неправомерного завладения без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>» ., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя отвертку вынул стекло задней левой двери, проник в салон, затем сорвал замок зажигания и, соединив провода напрямую, завел двигатель, после чего совершил на данном автомобиле самостоятельную поездку до <адрес> в г.Москве, где был оставлен и задержан сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением Буданов А.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Буданов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Лавровой М.И.. Государственный обвинитель Кондратова А.А. и потерпевший Б.И.Ю. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Буданову А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Буданова А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Буданов А.В. вину в содеянном признал полностью, в чем раскаялся.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Буданову А.В., по делу не имеется, поскольку Буданов А.В. ранее дважды судим в несовершеннолетнем возрасте, что не образует, в соответствии п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное Будановым А.В. преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Буданова А.В., суд пришёл к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. При этом учитывая, что данные о личности Буданова А.В., отбывание им дважды наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Буданову А.В. избрать в виде заключение под стражу, взяв его по стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время задержания с 13 по 14 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: автомобиль – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: